Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Капитал для Алины
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
23 июля 2012 года, 13:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В Норильске вручили пятитысячный сертификат на получение материнского капитала. “Юбилейной” семьей стали Светлана и Роман Лисовские.
Светлана – финансист, работает в “Норильск- никельремонте”. Ее муж Роман – бурильщик на “Октябрьском”. У них теперь две дочери – 15-летняя Полина и пятимесячная Алина. Получать сертификат пришли всей семьей. И кажется, совсем не ожидали, что в холле пенсионного фонда будет столько людей.
– Думали, это произойдет менее торжественно, – поделилась потом с “ЗВ” Светлана.
Руководитель пенсионного фонда Татьяна Черная напомнила, что Закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми действует с 1 января 2007 года. Он устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для родителей, у которых с момента начала действия закона появился второй или третий ребенок и последующие дети. Тогда материнский капитал составлял  250 000 рублей. Ежегодно эта сумма индексировалась и сейчас составляет 387 640 рублей.
– В августе 2009 года впервые за последние 15 лет в стране произошел естественный прирост населения, – отметила Татьяна Черная. – Мы считаем, что это произошло благодаря и этому закону тоже.
На торжественное вручение сертификата приехал глава Норильска Олег Курилов. Он вручил Лисовским цветы и подарки.
– Рождение ребенка в семье – это, конечно, праздник. И большая ответственность. Желаю вам семейного счастья, благополучия и вырастить своих детей достойными жителями города и страны, – сказал мэр.
– Материнский капитал мы планируем использовать в качестве первого взноса в ипотеку для детей, – ответила на вопрос журналистов Светлана Лисовская. – Очень хочется, чтобы у дочерей было свое жилье на материке.
По закону средствами материнского капитала можно распоряжаться частично или в полном объеме для улучшения жилищных условий (это может быть погашение кредитов, в том числе ипотечных, компенсация покупки квартиры или строительства дома), а также для получения образования ребенком и формирования накопительной части пенсии для женщин.
Из пяти тысяч норильских семей, получивших сертификаты на материнский капитал, 716 уже распорядились им: 618 семей использовали сертификат для приобретения жилья, 35 – на образование детей.
Напомним, с 1 июля прошлого года на территории Красноярского края действует и региональный закон о материнском капитале. Право на его получение имеют семьи, в которых родился или был усыновлен третий и последующий ребенок. Сейчас размер краевого семейного капитала составляет 106 тысяч рублей. Их можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, а также на покупку автомобиля или на получение ежегодной выплаты в размере 12 000 рублей.
За год действия закона сертификаты на получение регионального материнского капитала в Норильске получили 190 семей. Из них три семьи направили средства на улучшение жилищных условий, 29 воспользовались правом получать ежегодную выплату.
Еще один региональный закон – “О регулировании земельных отношений в Красноярском крае” – дает право многодетным семьям бесплатно получить в собственность земельный участок на территории края.
Светлана с пятимесячной дочерью
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск