Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доказательства вины
ЗАКОН И ПОРЯДОК
23 июля 2012 года, 14:08
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
На днях норильские автоинспекторы провели плановый рейд.  В состав одной из патрульных групп вошел и корреспондент “ЗВ”.
С 1 июля вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Изменились суммы штрафов за многие нарушения ПДД. Но самым обсуждаемым нововведением стало снятие номеров за тонировку.
Языком протокола это звучит так: “При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4–6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства”.

Вы водитель, а не женщина!

Наш неприметный УАЗ занимает позицию у перехода. Командир отдельной роты ДПС Денис Иваницкий включает видеокамеру и устанавливает ее на “торпеде”. Это для того, чтобы лишить нарушителя последнего шанса. Как правило, большинство из них до последнего убеждают инспекторов в своей невиновности. А с камерой не поспоришь.
Именно так произошло с одной автоледи. Женщина не пропустила пешехода на зебре. Камера зафиксировала факт нарушения. Майор Иваницкий сообщил по рации номер и марку машины. Другой экипаж “Рено” остановил, а мы двинулись к месту с видеодоказательствами.
К нашему приезду женщина уже вступила в диспут с инспектором, убеждая его, что пешеходов она всегда пропускает и чуть ли не переводит их через дорогу. Однако видеозапись разрушает эту версию, и в ход идут другие аргументы:
– Я женщина, пенсионер, можно было бы простить и отпустить.
– Простите великодушно, но в первую очередь вы водитель, – парирует Иваницкий и предлагает составить протокол.
Прав майор. Этот не тот случай, когда можно списать нарушение только потому, что за рулем женщина. Случись ДТП, пострадавшему будет уже без разницы, кто находился за рулем… Да и для суда это не аргумент.

Соблюдай правила

С тонировкой же в городе, как показал рейд, все более-менее в порядке. Конечно, не все ее сняли. Таких тормозят и заставляют снять. Один водитель попался несговорчивый. Потребовал даже сертификат соответствия на аппарат “Тоник”, с помощью которого инспекторы проверяют уровень тонировки. Однако, вспомнив про право сотрудников ГАИ снимать номера, обязался тонировку убрать “в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства”.
По ходу общения с водителями и осмотра остановленных авто инспекторы фиксируют и другие нарушения. Так, у водителя “Волги” сильно истрепался номерной знак, другой автовладелец перевозил ребенка без специального кресла, несколько человек были не пристегнуты ремнями безопасности.
В итоге за три часа инспекторами отдельной роты ДПС было выявлено 76 нарушений. Из них пять связаны с тонировкой, 20 нарушений совершили пешеходы, еще 24 – автомобилисты на пешеходных переходах. Остальные нарушения – это непристегнутые ремни, отсутствие детских кресел и другие.
Тонировку лучше снять самостоятельно
После автошколы учат штрафами
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск