Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Теперь мы в ВТО
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
23 июля 2012 года, 14:23
С сентября 2012 года Россия как новый член Всемирной торговой организации будет исполнять все ее предписания и правила.
В числе прочего стране придется сократить ввозные пошлины и уравнять в правовом отношении российские и иностранные компании.
На минувшей неделе Совет Федерации РФ ратифицировал протокол о вступлении России в ВТО. Документ поддержали 144 сенатора, трое проголосовали против. Полноправным членом организации страна станет через 30 дней, а значит, будет обязана выполнять все ее требования. Официальная точка зрения на свершившееся гласит, что вступление в ВТО даст России ряд существенных преимуществ. По оценке Всемирного банка, в течение трех лет выгода от присоединения к ВТО составит 3,3% ВВП в год, или 49 млрд долларов, а через десять лет за счет позитивного влияния на инвестиционный климат этот показатель может увеличиться до 11%, сообщает агентство ИТАР–ТАСС.

Алкоголь под запретом

С 1 января 2013 года в Интернете и прессе запретят рекламу алкоголя.

Соответствующий закон одобрил Совет Федерации на последнем заседании летней сессии. Документ ожидает подписи президента.
Сейчас реклама алкоголя в российских СМИ запрещена на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов. Сенаторы отметили, что в дальнейшем они готовы обсуждать полный запрет в стране рекламы алкогольных напитков.


Четверо наших

С 25 по 31 июля в Красноярском крае пройдет тематическая смена – форум “Корпорация будущего в рамках межрегионального молодежного форума “Территория инициативной молодежи “Бирюса-2012”. В ней примут участие четыре молодых специалиста из различных предприятий группы “Норильский никель”.

Целью форума является создание условий для формирования у молодежи новых взглядов, инструментов и подходов при решении вопросов развития предприятия. Участниками различных мероприятий и тренингов в новом заезде ТИМ “Бирюса-2012” станут четыре наиболее активных участника ДМС “Лидер” – Григорий Баландин (КАУ), Татьяна Дробязко (ГИВЦ), Любомир Никаноров (управление инвестиционных проектов) и Олеся Савич (рудник “Октябрьский”).


Престижная специальность

С этого года в Сибирском федеральном университете будут учить новой и редкой специальности – “биохимическая физика”.

СФУ стал одним из пяти российских вузов и единственным за Уралом, где будут готовить специалистов по биохимической физике. Специально для этого университет приобрел анализатор кинетики быстрых ферментативных реакций, люминесцентный спектрометр, биолюминометр и другое современное оборудование. Научной базой для обучения станет лаборатория биолюминесцентных технологий СФУ, возглавляемая нобелевским лауреатом по химии профессором Осаму Шимомурой.


Три мяча вам в ворота

В рамках пятого тура городского чемпионата по футболу “Металлург” взял реванш у “Горняка” за поражение в турнире, посвященном Дню металлурга. Исход встречи – 3:0.

“Металлурги доминировали на протяжении всего матча, – рассказал “Заполярному вестнику” главный судья турнира Павел Костык. – По голевым моментам счет 5:2. Поражение шахтеров немного оправдывает тот факт, что несколько сильных игроков находятся в отпусках”.
Завтра на талнахском стадионе “Солнышко” “Горняк” встретится со “Спектром”. Начало матча в 19.00.

0

Читайте также в этом номере:

Бессрочно (Виктор ЦАРЕВ)
Скромные и незаменимые (Андрей СОЛДАКОВ)
Курс резерва (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Капитал для Алины (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Куда движется НПОПАТ? (Елена ПОПОВА)
Доказательства вины (Андрей СОЛДАКОВ)
Французский десант (Валентина ВАЧАЕВА)
Сложная борьба (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск