Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто построит перинатальный центр?
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
5 февраля 2015 года, 14:35
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Елена ПОПОВА
Объявлен конкурс по выбору подрядчика на строительство перинатального центра, сообщил главный врач Норильской межрайонной больницы №1 Константин Горбель.
Еще в конце 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субсидий на строительство перинатальных центров в городах России. Норильск вошел в их число. Планировалось, что перинатальный центр в нашем городе будет построен до конца 2016 года. Проект на паритетных началах финансируют Красноярский край и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. А всего на эти цели потребуется более трех миллиардов рублей.
– Однако по объективным причинам к реализации проекта в 2014 году приступить не удалось, – рассказывает главврач оганерской больницы. – Теперь же, учитывая, что в стране экономический кризис, существуют определенные риски того, что проект не воплотится в жизнь. Российское правительство вынуждено вводить антикризисные меры, согласно которым начатые объекты будут завершены, в противном случае гарантий нет. Поэтому информация о том, что аукцион на выбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ в перинатальном центре Норильска все же объявлен, вселяет оптимизм. Итоги его мы ожидаем в начале марта.
Будет даже телемедицина
Что представляет собой высокотехнологичное медицинское учреждение, которое должно появиться в Оганере рядом с существующей 15-этажной многопрофильной больницей?
Некоторое представление о нем дает макет здания – с зелеными насаждениями вокруг, подъездными путями и миниатюрными машинками. Он стоит у Константина Горбеля в кабинете. Главврач показывает: корпус перинатального центра на 110 коек имеет три крыла, они расположены параллельно друг другу. Общая площадь центра – 22 600 квадратных метров. Шесть этажей, из которых один технический. На первом этаже по проекту предусмотрены приемное отделение с теплым тамбуром для машин скорой помощи, главный вестибюль, служебно-бытовые помещения, дезотделение, а также помещение телемедицины для дистанционной консультации пациентов. Говорить о пользе такого оборудования не приходится – видеоаппаратура и Интернет дадут возможность норильским медикам в реальном времени консультировать пациентов у квалифицированных специалистов лучших клиник страны. На втором этаже появится сразу несколько отделений – реанимации и интенсивной терапии новорожденных с малой операционной, выхаживания младенцев, экспресс-лаборатория, центральный молочный блок…  На третьем разместятся отделения патологии беременности, реанимации и интенсивной терапии, родовые отделения. Здесь же предполагается оборудовать теплый надземный переход, который соединит перинатальный центр с больницей.  
– Галерея будет заходить прямо в торец здания, – показывает Константин Горбель. – Мы бы, конечно, хотели, чтобы она была двухэтажной, чтобы развести потоки…  По галерее будут курсировать пациенты – на диагностические исследования или в операционную. И по этой же галерее будут возить инструменты для стерилизации, мусор…  С другой стороны, есть техническая возможность, чтобы не нарушать санитарные нормы, – с помощью специальных закрытых тележек и каталок.
“Надо потерпеть!”
Проект перинатального центра разрабатывал московский научно-проектный центр “Гипроздрав”, имеющий большой опыт в этой деятельности.
– Что хорошо – есть возможность вносить изменения. Сейчас наши технические службы знакомятся с проектом, вникают в нюансы, – продолжает главврач. – Если выявятся слабые места, их можно будет подкорректировать с ЗАО “Гипроздрав” еще до начала строительства.  
Константин Горбель развенчивает бытующий среди норильчан миф о том, что больных в Оганер могут доставлять по воздуху – якобы на крыше больницы есть вертолетная площадка.
– Если бы это действительно было так, то вертолет со своей массой и вибрацией давно разрушил бы здание. Перинатальный центр также не предусматривает строительства вертолетной площадки, – подчеркивает руководитель медучреждения, – иначе стоимость проекта возросла бы во много раз. Не надо на крыше вертолеты сажать! У нас рядом для этих целей есть гидропорт Валек.
В то время как некоторые жители города выказывают опасение, не будет ли шум от стройки мешать больным, проходящим лечение в оганерской больнице, позиция Константина Горбеля однозначна:
– Конечно, будет шумно! Но, я считаю, когда речь заходит о реализации таких масштабных проектов, как строительство перинатального центра, мы должны четко понимать, в чьих интересах это делается. Или мы хотим сохранить покой в течение трех месяцев тех больных, которые лечатся в Норильской межрайонной больнице №1, или делаем все для того, чтобы в наш город пришли современные технологии. Ради благой и великой цели, я считаю, нужно потерпеть. Иначе мы так и застрянем в прошлом веке. Подходы к критериям живорождения давно изменились. А без высокотехнологичного медицинского центра выполнение этих задач невозможно.
Главврач подчеркивает: это не будет новый родильный дом взамен старого, который был возведен еще в 1968 году.
– Это будет новый уровень. Я был в краевом перинатальном центре, ездил на открытие онкологического центра в Красноярске… Знаете, очень порадовался. Новые объекты не только соответствуют всем современным требованиям, но, что самое главное, они построены для людей. Для тех, кто там лечится, и для тех, кто там работает. Наш перинатальный центр будет не хуже.  
Планируется, что после определения подрядчика уже этим летом начнутся строительно-монтажные работы.
– Куда сваи бить – понимание есть, изыскательские работы проведены. При этом времени на стройку мало, – не скрывает Константин Горбель. – Согласно “Правительственной программе развития перинатальных центров в РФ” объект должен быть сдан в 2016 году. Учитывая, что мы приступаем к строительству гораздо позже запланированного, сроки на сдачу объекта будут очень сжатыми. Поэтому хочется надеяться, что за работу возьмутся серьезные и добросовестные подрядчики, которые реально оценивают свои силы и возможности.
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Недра России (Виктор ЦАРЕВ)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
С почином! (Лариса ЛИПСКАЯ)
Спартакиада: новое начало (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Новый “Вернисаж” (Лариса ФЕДИШИНА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
Своя радуга (Екатерина БАРКОВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск