Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С почином!
БРИФИНГИ
5 февраля 2015 года, 14:22
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Первый месяц нового года все предприятия Заполярного филиала отработали успешно.
По словам Владислава Стешенко, начальника производственного управления ЗФ ГМК “Норильский никель”, новый, 2015 год все производственные подразделения  Заполярного филиала начали вполне успешно.
И хотя горнодобывающие предприятия в целом план по добыче руды не выполнили, они выдали плановые объемы по добыче металлов в руде, а это основной показатель.
Обогатители, НОФ и ТОФ, по никелевому концентрату план перевыполнили, а полученный медный концентрат пришлось складировать, потому что на медном заводе возникла необходимость внепланового ремонта.
Что касается металлургов, то на никелевом заводе план по производству никеля в файнштейне и никеля электролитного превышен. Кобальта товарного выдали 100% от запланированных объемов, да и по другим показателям никельщики стабильно план выполняют.
Медники выполнили план по производству и отгрузке металлов платиновой группы, а по производству меди электролитной даже перевыполнили. При этом они отстают по черновой меди, что связано с проведением внепланового ремонта подкрановой балки в конвертерном пролете. Во время этого ремонта пришлось останавливать одну из печей, ПВ-2, что, соответственно, сказалось на плановых показателях по производству черновой меди. В этом месяце металлургам медного завода придется поднапрячься, переработать весь накопленный концентрат и ликвидировать допущенные отставания.
У “Надежды”, как у настоящего флагмана российской металлургии, по всем показателям план выполнен на 100%. Не подвели надеждинцы и своих коллег из Кольской ГМК, своевременно отгрузив им файнштейн.
Помогли запасы
Январские морозы внесли свои корректировки в планы по переработке руды на Норильской обогатительной фабрике. Помешала погода и железнодорожникам выполнить план по перевозкам, но металл все равно выдавали благодаря запасам руды на складах.
Нет вопросов у руководства ЗФ к транспортникам, ремонтникам, строителям и к работникам цементного завода – все намеченное исполнено в срок и с хорошим качеством.
Свою историю напишем
В январе произошло одно из самых значимых событий в новейшей истории “Норникеля” – торжественный запуск первого пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики. Символическую кнопку запуска нажал генеральный директор компании Владимир Потанин. Реконструкция ТОФ продолжается, на очереди запуск второго пускового комплекса.
Кроме того, как рассказал  Владислав Стешенко, в январе на никелевом заводе прошел пятисуточный ремонт РТП-2, а в третьей декаде была остановлена на ремонт вторая технологическая линия на “Надежде”, в конце февраля запланирован семисуточный ремонт печи Ванюкова. В феврале планируется ремонт клинкерной линии на цементном заводе, а также остановка на ремонт вкрапленной цепочки на НОФ, медистую для профилактики останавливали на две смены в январе.
И ложка дегтя
Картину производственных достижений портят нарушения охраны труда и техники безопасности. В январе произошел тяжелый несчастный случай на руднике “Таймырский”. Работник при бурении шпуров на горизонте –1200 м получил множественные повреждения отслоившимся куском горной массы. Пострадавший в больнице, на производстве ведется расследование происшествия.
Были нарушения и в дочерних зависимых обществах – три случая, квалифицированные как легкие.
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Недра России (Виктор ЦАРЕВ)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
Спартакиада: новое начало (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Новый “Вернисаж” (Лариса ФЕДИШИНА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
Своя радуга (Екатерина БАРКОВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск