Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новый “Вернисаж”
УВЛЕЧЕНИЯ
5 февраля 2015 года, 15:05
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Здорово, что столько народных умельцев поддержали второе рождение творческого объединения “Вернисаж”! В субботу в Городском центре культуры (ГЦК) открылась выставка живописи и декоративно-прикладного искусства “Январские мотивы”.
Чего здесь только нет: вышивка, выжигание по ткани, которым занимаются сотрудники школы №8, плетение нитей, декупаж специалистов Дворца творчества детей и молодежи, точечная роспись пенсионерки Людмилы Новиковой, бисерные пасхальные яйца Ирины Терентьевой. Свою ноту в “Январские мотивы” добавила керамист Алевтина Круковская, мастер по изготовлению вязаных кукол Ирина Кабанова, флористы-дизайнеры из студии “Галакс”, самодеятельный художник по батику Жанна Чеботаева.  
Под влиянием импрессионизма
Сначала мое внимание привлекла  “Сакура и девушка”, потом я засмотрелась на “Фею”, как вдруг услышала реплику: “Ой, какая стрекоза!”. Подошла к понравившейся другой зрительнице картине: оказалось, это тоже батик Жанны Чеботаевой. Сочные груши и причудливые апельсины – ее, а еще хамелеон и аисты – более десяти работ представила норильчанка на выставку в ГЦК.
Батиком Жанна Владимировна занимается пять лет, ее учителем в этой технике рисования стала преподаватель изобразительного искусства в лицее №1 Марина Качура, которая считает Чеботаеву вполне состоявшимся автором, владеющим технологией изготовления батика.
– Мне нравится заниматься росписью по ткани, с удовольствием делаю не только картины, но и шарфы, и парео, даже шторы, – рассказывает Жанна Чеботаева. Времени на это увлечение у заместителя начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда рудника “Октябрьский” остается не так много, как хотелось бы художнице, но когда выдается свободная минута, Жанна Владимировна вдохновенно воплощает понравившийся ей сюжет в эксклюзивных вещах. Прекрасные получаются подарки близким и друзьям. Адресаты счастливы, чем доставляют автору еще больше радости.
В современной быстротекущей жизни просто необходима творческая пауза, которая дает человеку возможность отключиться от урбанистического мира и погрузиться в мир искусства. Нет ничего удивительного в том, что люди хотят создавать что-то своими руками, показывать эти работы другим людям, рассчитывая на понимание с их стороны.  
Выставка в ГЦК собрала большое число зрителей, январская стужа не помешала тем, кто хотел поддержать народных умельцев. Много лет подобные выставки для норильчан организовывали члены творческого объединения “Вернисаж” под руководством Ивана Голубоцкого. Недавно художник оставил свое детище, уехал из Норильска, и многие считали, что “Вернисаж” закрылся навсегда. С этой версией не согласилось руководство Городского центра культуры: под эгидой ГЦК самодеятельные художники продолжат работу. За что новый руководитель “Вернисажа” Нина Птицова, преподаватель изо в лицее №1, поблагодарила директора ГЦК Михаила Карпова, его коллег, которые помогали в организации выставки “Январские мотивы”. Нина Птицова также  сообщила, что “Вернисаж” прописку не меняет и по-прежнему ждет норильчан на Солнечном проезде, 2.
До 13 февраля будет открыта выставка “Январские мотивы” в Городском центре культуры. Ее стоит посетить, чтобы увидеть, насколько талантливы и мастеровиты наши земляки, открыть новые имена. Как я открыла художника-любителя Валерия Москаленко. Мне понравился его “Валек”: яркие краски картины создают хорошее настроение. Правда, чудный уголок нашего “дачного поселка”, изображенный живописцем,  получился нереально благоустроенным. Но в конце концов, это не документальная фотография, а Валек в воображении художника.
– Я 29 лет из Талнаха ездил на работу в Норильск. В дороге столько всего передумаешь, столько образов родится, – говорит Валерий Москаленко. И показывает свой “Май”: это воспоминания о тундре.
Похоже, любимые цвета самодеятельного художника – сирень, серебро, серый. В акварелях чувствуется влияние импрессионистов. Валерий не спорит, но говорит, что русская живопись лучше импрессионизма, и начинает рассказывать о Репине.
Недавно плотник Валерий Москаленко вышел на пенсию, освободил одну комнату в своей талнахской квартире и пишет картины. В собственной мастерской. Последняя его работа выполнена маслом на холсте и называется “Вера. Жизнь одна. Мы едины”. Художнику она очень дорога.
Эта работа Валерию Москаленко дорога
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Недра России (Виктор ЦАРЕВ)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
С почином! (Лариса ЛИПСКАЯ)
Спартакиада: новое начало (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
Своя радуга (Екатерина БАРКОВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск