Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спартакиада: новое начало
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
5 февраля 2015 года, 14:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
За пьедестал почета 53-й спартакиады РОКС “НН” развернулась нешуточная борьба. В итоге в первой группе призеров друг другу на пятки наступают медный завод и “Норильскникельремонт”. А во второй группе лидер оказался безоговорочным.
Спортивный праздник провели в Доме спорта “БОКМО”. В небольшом холле теснились специалисты самых разных предприятий. Они, судя по всему, были рады снова собраться вместе и не спешили расходиться по командам. Организаторам даже не сразу удалось уговорить  спортсменов пройти в “закулисье”, откуда брал начало торжественный парад участников.
Традиционно церемония закрытия спартакиады и открытие следующей проводятся одновременно. Таким образом, спортивная жизнь в “Норильском никеле” кипит круглый год.  В 53-й спартакиаде приняли участие 22 команды. Они соревновались  в 14 видах спорта. Были и турниры, приуроченные к памятным датам, – по мини-футболу, стрельбе, бильярду, боулингу. Они не шли в зачет спартакиады, но собирали немало участников и болельщиков.
Здесь спорт процветает
Прежде чем лучшие спортсмены 53-й спартакиады были объявлены и награждены, собравшихся поздравили творческие коллективы Дворца культуры. Затем всем командам передали памятные сувениры с символикой компании. Двадцать один спортсмен получил благодарственное письмо от директора ЗФ “Норильского никеля”, пятеро особо отличившихся – благодарность директора. А Евгений Бревнов, чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов, стал обладателем почетной грамоты.
Церемонию награждения открыл заместитель директора ЗФ ГМК “Норильский никель” по персоналу и социальной политике Андрей Гришин.
– Закончился в России олимпийский год, но не заканчиваются спортивные праздники “Норникеля”. Благодаря вашей активности они всегда проходят великолепно, – отметил Андрей Гришин. – 2015 год – юбилейный. Начинается восьмидесятая годовщина нашей с вами компании. В Норильске, в “Норильском никеле” люди отличаются смелостью, физической подготовкой. Спорт дает людям сплоченность, чувство команды.
Исполняющий обязанности заместителя директора Заполярного филиала по региональной политике и корпоративным проектам Игорь Щепилов в свою очередь поблагодарил организаторов, директоров спортсооружений, судейскую коллегию. Он отметил, что важность спартакиады еще и в том, что она привлекает все новых и новых участников, при этом молодежь берет здоровый пример с ветеранов спорта.
Благодарственные письма получили и члены судейской коллегии, благодаря которым, как отметили организаторы церемонии, спартакиада выходит на все более и более высокий уровень. Также были отмечены заслуги директоров спортсооружений: Дома спорта “БОКМО”, стадиона “Заполярник”, Дворца спорта “Арктика”, Дома физической культуры, плавательного бассейна.
– Норильску повезло в том, что корпоративный спорт здесь не просто живет, а процветает, – сказал гость мероприятия, председатель комиссии горсовета по городскому хозяйству Александр Пестряков. – Компания не только сохраняет традиции, но и преумножает их. Хочу поблагодарить “Норильский никель” за те условия, которые создаются для сотрудников. От лица города могу сказать, что вся инфраструктура и спортивные сооружения всегда для вас открыты: приходите, занимайтесь спортом, пропагандируйте спорт, приводите своих друзей и родных.
Командный дух – залог успеха
И вот наконец объявление победителей. В первой группе предприятий команды шли практически вровень. В итоге в спартакиаде среди ветеранов спорта первое место заняла команда медного завода, обойдя ООО “Норильскникельремонт”. В основной группе уступила ему первое место, опустившись на вторую ступень пьедестала почета.
– Спорт для меня и жизнь, и работа. Я инструктор по спорту, в прошлом медсестра и сейчас могу оказать помощь, если она кому-то нужна, – поделилась инструктор по спорту медного завода, член команды ветеранов Татьяна Несоленова. – Дети у меня в спорте, сестра, муж раньше активно им занимались. Сама играю в основном в волейбол и бадминтон, но участвую во всех соревнованиях. Залог нашего успеха? Просто мы – настоящая команда.
Во второй группе лидер – Заполярный транспортный филиал ОАО “ГМК “Норильский никель”. Команды из Дудинки одержали верх и в основных соревнованиях, и в противостоянии ветеранов спорта.
Заместитель директора ЗТФ по коммерческой деятельности Евгений Бражников выступал за оба состава и охотно рассказал о слагаемых победы.
– У нас в порту есть сложившийся костяк спортсменов. Это люди, которые и в труде первые, и в спорте. Этот костяк тащит за собой и молодежь, вовлекает ее, – рассказал Евгений Бражников. – Но самое главное, что сохранена наша, комбинатская спартакиада, которая дает стимул, для того чтобы люди не врозь были… Сколько бы ни было лет человеку, он едет не в ресторан день рождения отмечать, а сюда, в спортивный зал, и здесь его поздравляют и товарищи по команде, и соперники. Спортсмены более собраны, у них чувство ответственности выше. Когда ты в команде, ты несешь ответственность за всех, всегда выходишь и борешься до конца, чтобы быть первым.
В соревнованиях участвует и сборная Норильского индустриального института, однако на пьедестал почета молодежь не претендует, а традиционно получает кубок участия.
Это тот случай, когда действительно главное – не победа, а участие. Для студентов это возможность приобщиться к активной корпоративной жизни компании, сделать в будущем профессиональный выбор в ее пользу. Тренируют ребят сотрудники предприятий, растят смену.
С каждым годом спартакиада меняется, развивается, меняются и виды спорта. Этот год для “Норильского никеля” юбилейный, поэтому организаторы обещают придумать что-нибудь новенькое… Или возродить хорошо забытое старенькое. Будем ждать. Но самое главное все же то, что такой масштабный спортивный праздник неизменно сплачивает большую компанию, из года в год привлекает около четырех тысяч участников, а значит, необходим людям.  
 
Спартакиада РОКС “НН” делится на основную и спартакиаду среди ветеранов спорта. В основной участвовать могут все,  а для ветеранов спорта есть возрастные ограничения: мужчины не моложе 40 лет, женщины – 35. В рамках соревнований предприятия также делятся на две группы: первая – с количеством сотрудников выше 1800 человек, вторая – менее 1800. В каждой из них свои победители.
Команда медного завода взяла золото среди ветеранов спорта
0

Читайте также в этом номере:

Правильный баланс (Вера КАЛАБЕКОВА)
Недра России (Виктор ЦАРЕВ)
Прогноз сбывается (Виктор ЦАРЕВ)
С почином! (Лариса ЛИПСКАЯ)
Спешите делать добро (Татьяна РЫЧКОВА)
Новый “Вернисаж” (Лариса ФЕДИШИНА)
Пятерка! (Евгения СТОРОЖКО)
Шуба – сложный МЕХанизм (Марина БУШУЕВА)
Своя радуга (Екатерина БАРКОВА)
В преддверии решающий битвы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск