Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Один такой
15 февраля 2018 года, 13:25
Три года назад в Норильске открылась “Медиашкола в Заполярье”, сегодня ее география значительно расширилась. Но именно благодаря активному участию Сергея Панченко, тогда руководившему медиакомпанией “Северный город”, и личной его вовлеченности старт этого образовательного проекта получился ярким и успешным. Норильские медиашкольники  сразу ощутили в Сергее Николаевиче ту самую созидательную энергию, которой он щедро делился со всеми. Ребята захотели высказать свои чувства.
Игорь ПОПОВ, руководитель “Медиашколы в Заполярье”:
– Погиб Сережа Панченко.
Он был в самолете.
Единомышленник, боевой товарищ, однополчанин. Друг. Под 50 уже не очень-то часто заводишь новых друзей, а с Сережей так случилось. Сначала объединило общее прекрасное дело – создание в Норильске медиашколы. А потом стали сходиться все ближе, общаться все теснее, все лучше я его узнавал… Так и подружились.
Две недели назад я был у него в гостях в Норильске, он меня борщом угощал – сам готовил. Борщ – отличный, знатный, как все, что он делает. Говорили о прошедших отпусках (он недавно возил семью в Доминиканскую Республику), обсуждали совместную летнюю поездку в Забайкалье… В принципе, если бы он сказал: “А может, на Северный полюс махнем или на Юпитер?!” – я бы и не удивился и согласился бы моментально. Сережа из тех, с кем можно хоть в космос, хоть к черту в гости. С ним не страшно, надежно, интересно, весело. Он меня моложе на шесть лет, а я почему-то смотрю на него как на старшего товарища. Слушаю его рассуждения о современном искусстве, о журналистике, о поэзии Веры Полозковой, о Севере – господи, ну откуда же столько знаний, столько глубины, оригинальности, драйва?! Каждый раз внимаю открыв рот.
Позапрошлым летом застряли с ним и с другими хорошими людьми на автомобиле на Терском берегу (это Мурманская область), в песках. Там настоящие дюны – по самые уши можно закопаться. Так генеральный директор крупнейшей на Таймыре медиакомпании сам полез под машину доски подкладывать, потом откапывал, толкал… И ладно бы только наш джип! Выбравшись, принялись вытягивать еще три-четыре застрявшие машины, угрохали кучу времени, а потом гнали по шоссе, потому что опаздывали на вечерний самолет в Москву…
У него такая философия – помогать.
Я впервые оказался в Норильске с маленьким тогда сыном, у Темки день рождения, хочется что-то необычное придумать, но города пока совсем не знаю. Звонит Сережа: “Через полчаса заеду за вами, утепляйтесь, поедем на горнолыжный курорт, на санках и на тюбинге покатаемся!” Съездили, покатались – восторг, Артем счастлив, до сих пор вспоминает тот день в Заполярье!
У Сережи удивительно чистая душа. Оказывается, ее можно сохранить и на высокой должности, будучи успешным.
Не так давно он стал у руля Агентства развития Норильска. И я не сомневаюсь – со временем сделал бы из него город-сад. Он по-настоящему, искренне любил этот суровый город, часами мог говорить про него, строить планы…
Но он оказался в самолете, летевшем в Орск.
Бога нет. Иначе он помешал бы этому. А вот ангелы, я думаю, есть. Ангелы-хранители – точно. И Сережа теперь станет одним из них. И будет вечно оберегать не только любимейших своих и прекрасных Наташу, Соню, мальчиков, но и всех ребят, выпускников “Медиашколы в Заполярье”, наших с ним общих детей.
“Хранить – это дело почетное тоже.
Удачу нести на крыле
Таким, как при жизни ты сам был, Сережа,
И в воздухе, и на земле”.

Это из песни Высоцкого про воздушный бой, которую я совсем недавно ставил студентам на занятиях медиашколы; простите, Владимир Семенович, – изменил два слова в третьей строке…
 
Даниил Фёдоров
Я, наверное, навсегда запомню нашу последнюю встречу с Сергеем Николаевичем. Это было в прошлом году, перед моим поступлением в вуз в Питере. Мне нужно было поставить печать на публикациях в “Заполярном вестнике”. Поднимаюсь на третий этаж, подхожу к двери кабинета генерального директора. Слышу разговоры. Наверное, там совещание? Лучше подожду. Жду 10, 15, 30 минут... Потом думаю: Сергей Николаевич – он же классный, не обидится, если зайду без записи. Стучу, нажимаю на дверную ручку, вхожу. У Сергея Николаевича действительно двое гостей, а сам он еще и по телефону разговаривает. Увидел меня и говорит:
– Я перезвоню, тут зашел студент нашей медиашколы с бумагами! Может, резюме принес!
– До резюме еще несколько лет надо подождать! Я вас отвлекаю? Мне бы штамп поставить на публикациях для поступления.
– Сейчас сделаем, давай сюда! Как дела? Куда поступаешь? Как сдал ЕГЭ?
Я стал подробно рассказывать про ЕГЭ, про вузы, куда планировал документы подать, про планы в целом, а он все сидел и слушал. Еще и уточнял, вопросы задавал… Я всегда поражался: он же такой большой начальник, такой занятой, а каждому из нас, студентов, всегда столько внимания уделял. Сергей Николаевич по-настоящему неравнодушным был…
Но вот штамп поставлен. Генеральный директор встал, вручил заверенные бумаги и крепко пожал мне руку. Напоследок сказал: “Ждем на стажировку!”
А когда я уже выходил за порог, крикнул вдогонку: “Дань, моя дверь всегда для вас открыта!”
Думаю, он всех нас по именам знал…
 
Ольга Матяшова
Когда ты обнимаешь человека и общаешься с ним на протяжении года, двух и более, тебе кажется, что это никогда не кончится. Ты думаешь, что всегда успеешь сказать важные слова лично.
Сергей Николаевич гордился тем, что некоторые выпускники медиашколы поступили в Высшую школу экономики, в которую однажды поступил он. Он искренне радовался успехам каждого студента из Норильска и всегда говорил, что мы большие молодцы. На деле же большим молодцом был он. С подачи Сергея Николаевича норильские ребята, грезившие о журналистике, смогли в нее окунуться и научиться грамотно складывать слова в предложения. До сих пор не верится и не хочется верить в то, что его больше нет. Никаких слов благодарности не хватит для того, чтобы сказать, насколько сильно мы ему признательны.
Говорят, что незаменимых людей не существует. Я не согласна. Нельзя заменить человека, благодаря которому ты нашла друзей и стала тем, кем всегда хотела быть. Сергея Николаевича нам никто не заменит.
 
Татьяна Карпова
Вроде бы где мы, простые школьники, и где Сергей Николаевич… Но я всегда знала, что запросто могу прийти к нему с новыми идеями, мыслями о работе компании, а он мог выслушать, поддержать и помочь в начинаниях. К каждому из нас, студентов медиашколы, он относился словно к своему собственному ребенку, часто приходил на занятия и интересовался общим мнением, спрашивал о впечатлениях. Это был невероятно добрый, открытый человек, творческий, веселый и позитивный, от него всегда исходила теплая энергия, которой он делился с окружающими. Если бы не Сергей Николаевич, я бы, скорее всего, выбрала совершенно другую профессию. Благодаря ему изменилась моя судьба и судьбы многих людей Норильска, спасибо ему за это! Помним и любим.
 
Алена Зебарева
Сергей Панченко был добрым, простым, веселым человеком, с широкой душой. И каким-то очень своим, близким, несмотря на большую разницу в возрасте. Никогда не забуду, как на фестивале Arctic Wave во время нашего награждения за участие в “Кинолабе” Сергей сделал с нами селфи прямо на сцене. Я тогда волновалась жутко, а после сделанного Сергеем фото все как рукой сняло. Вот уж действительно простой человек, никогда не смотревший свысока. Я, конечно, не была с ним так уж близко знакома, но страшно благодарна ему за основание медиашколы. Для меня это был целый новый мир, я жила от недели занятий до следующей недели занятий. Обрела новых прекрасных друзей, нашла свое призвание…
Сергей Николаевич мог бы успеть сделать еще столько всего, помочь многим, приумножить свой вклад в развитие Норильска. Ведь он так любил Норильск! Мне кажется – как никто другой. Почему-то Господь забирает таких хороших людей очень рано. Но, видимо, Сергей понадобился Богу для чего-то особенно важного…
 
Юрий Денисов
Сергей Панченко был замечательным человеком. Он с легкостью мог растопить грусть, поднять настроение шуткой, морально поддержать, когда было тяжело. Мы познакомились на первом “Кинолабе”. Тогда я его немного побаивался – все-таки он был “большой шишкой”. А потом вдруг он лично позвонил мне и пригласил в медиашколу. Благодаря ему я сейчас пишу тексты, научился общаться с людьми, познакомился со своей любимой девушкой. Сергей Николаевич, спасибо вам огромное за все, что вы для нас сделали!
 
Арина Бабыкина
Я не была знакома с Сергеем Николаевичем близко – видела только иногда, на занятиях. Но в моей памяти он навсегда останется добрым человеком со светлой, выразительной улыбкой. Человеком слова и дела. С помощью медиашколы Сергей Николаевич подарил мне и десяткам других норильских ребят шанс приблизиться к своей мечте. Он всегда верил в каждого из нас, поддерживал и радовался нашим маленьким победам. Самое главное – все это он делал искренне и от чистого сердца. Я не могу, да и, наверно, не смогу принять тот факт, что Сергей Николаевич больше не с нами. Вообще, сложно верить в то, что такие ужасные происшествия забирают таких прекрасных людей. Глядя на Сергея Николаевича, всегда хотелось жить, стремиться и добиваться. Он вдохновлял и вдохновляет. К сожалению, я не успела сказать ему слова благодарности лично. Поэтому скажу их сейчас. Сергей Николаевич, спасибо! За все. Я всегда буду признательна вам за то, что вы сделали для меня и ребят. Вы подарили мне мечту, друзей, обучение в медиашколе с лучшими людьми на свете. Лучшим были и вы. Спасибо!
 
Поля Зелина
Сергей Николаевич Панченко. Человек, знакомством с которым я горжусь больше всего. Человек, который действительно был Человеком и, добиваясь огромных успехов, оставался им – добрым и настоящим. Он, поднимая город на новый уровень и решая глобальные вопросы, мог помочь подняться и маленькой девочке. Всякому он подавал руку, шел навстречу, доверял и улыбался, и всякий его любил, уважал. Он часто говорил в будущем времени: “Мы вернем Большой Аргиш”, “Мы сделаем новый набор в медиашколу”. Он знал, что его время еще не закончилось. И он был прав: все, что видим мы в Норильске – от выпуска новостей до культурных мероприятий, – это все он.
Сергей Николаевич погиб на глупом оранжевом самолете. Погиб. Но никогда не умрет.
 
Александра Андрушко
Я оказалась в медиашколе случайно, но она стала мне совершенно родной, там я познакомилась с отличными людьми и узнала столько всего интересного. Спасибо Сергею Николаевичу за эту школу! Он вообще всегда был очень добр к нам, постоянно улыбался и любил с нами обниматься. Он замечательный…
 
Ангелина Ордовская
Медиашкола – одно из самых светлых воспоминаний, оставшихся у меня о Норильске. Без Сергея Николаевича не было бы ее, и, видимо, поэтому вдвойне тяжело принять его несправедливую гибель. Он причастен к счастью десятков людей, а это то, благодаря чему человек навсегда остается жив. Я учусь в НИУ “Высшая школа экономики”, в вузе, который когда-то окончил и сам Сергей Николаевич. Он очень гордился тем, что многие выпускники медиашколы стали студентами его альма-матер. Мне же остается гордиться тем, что за полгода до переезда в Москву судьба познакомила меня и моих друзей с таким настоящим, искренним и отзывчивым человеком. Он остро чувствовал не только людей, но и Норильск, город, который безмерно любил, и делал все для того, чтобы улучшить жизнь в нем. Без Сергея Николаевича мы бы не стали теми, кем являемся сейчас и, возможно, не обрели бы любимое дело. Все еще не верится, что теперь эти слова нельзя сказать ему лично.
 
Дарья Коростелёва
Я совсем не знаю, что нужно писать в таких ситуациях. Сколько бы трагедий ни случалось вокруг меня, я никогда не могу подобрать слова. В моей голове появляются только определенные эпизоды… Вот и сейчас так.
…Был последний день занятий в медиашколе. Я разговаривала с Сергеем Николаевичем и спросила у него, почему в лифте нельзя нажать кнопку второго этажа без ключа. Он ответил, что там находится производство газеты, но, если я хочу, он может мне устроить экскурсию. Конечно, я согласилась, захватила подругу, и мы отправились изучать работу типографии. Сергей Николаевич подробно объяснил, для чего нужна та или иная машина. Я что-то спросила про бумагу для газет, после этого мы отправились на первый этаж, и он показывал нам образцы бумаги. Там была какая-то особенная бумага для баннеров. Он пояснил, что ее делают в другой стране и закупают именно такую, чтобы не загрязнять экологию в России, так как у нас отходы производства выливают в реки. Я была в “Северном городе” огромное количество раз, но не знала и половины того, что там есть. Я часто замечаю, что взрослые стараются избежать ответов на вопросы детей или отвечают так, чтобы они побыстрее от них отвязались. Сергей Николаевич доказал обратное: он не только ответил на мой вопрос, но еще и потратил время, чтобы все мне показать. Как приятно было осознавать, что это все только для меня! Возможно, я вспомнила бы эту историю, когда уезжала бы из Норильска и прощалась со ставшими уже такими родными типографией, нашим учебным классом и “Северным городом” в целом. И совершенно невыносим повод рассказывать все это сейчас...
0

Читайте также в этом номере:

Человек из Северного города (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Смена кадров (Виктор ЦАРЕВ)
Строить с умом (Лариса ФЕДИШИНА)
Плоды освещения (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кто, если не мы? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Экскурсия в политику (Полина ЛЮБИМАЯ)
Школа Студенческих игр (Наталия НИКОЛАЕВА)
Самая зимняя гонка (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Защита на воде (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск