Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шрамы бескультурья
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
5 апреля 2013 года, 15:28
Текст: Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, председатель региональной общественной организации “Союз писателей Таймыра в Красноярском крае”
Близится время таяния снега. Если честно, не люблю весну в Норильске. Обнажается все то, чем горожане намусорили за долгие месяцы зимы. Все, что скрывала толща снега, предстает перед нами как уродливые шрамы бескультурья, которые мы пытались скрыть, пусть на время.
Норильск нельзя назвать большим городом, но тем не менее мусора ежедневно в нем образуется предостаточно. В пластиковых пакетах мы выносим его в контейнеры, специально для этих целей предназначенные. Или отправляем в мусоропроводы в многоэтажных домах. Некоторые наши сограждане не утруждают себя – выбрасывают мусор прямо из окна своей квартиры. По принципу: я насорил, ты убери. Но так или иначе ежедневно на городскую свалку вывозятся тонны бытовых отходов.
Что происходит дальше? Птицы и бездомные собаки, ищущие пропитание, рвут тонкий целлофан. Легкая пленка, не отягощенная грузом, порывами ветра разносится по окрестностям Норильска, заплетается в ветвях кустарника.
Теперь напомню читателю, что такое целлофан: полиэтиленовые пакеты производят из сырой нефти, и в результате процесса синтеза получают плотный или мягкий материал. Полиэтиленовые пакеты широко используются во многих сферах жизни, но процесс разложения их очень долгий. На суше, по некоторым данным, он составляет от 700 до 1000 лет, и все это время полиэтилен выделяет ядовитые соединения. А в море эти пакеты и вовсе не разлагаются.
О сбережении природы путем использования аналогов пленки велось достаточно споров. Многие ученые утверждают, что мелкие частицы полиэтилена опасны для животных и птиц. А в организме современного человека насчитывается около ста синтетических химических соединений, которых еще полвека назад не было. Вот вам и удобный целлофановый пакет.
Нечто подобное можно сказать и об окурках. Сигаретный фильтр разлагается от года до пяти лет. Некоторые любопытные проводили эксперимент: закапывали окурки в землю и следили, что с ними будет происходить через  год или два.
Результаты неутешительные. Несмотря на кажущуюся “хлипкость”, окурки в природной среде не разлагаются так быстро, как хотелось бы. Причиной всему являются оставшиеся после курения токсичные вещества и ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр. “Википедия” утверждает, что в природе сигаретный фильтр разлагается в течение десяти лет. А существуют еще жестяные консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки. Честно говоря, не уверена, что эта проблема относится к тем, за решение которых ученые возьмутся в первую очередь. Нам самим надо подумать, как в данном случае помочь себе и природе. Для начала хотя бы избавиться от “памятников цивилизации”, которых полно: стоит выехать за Талнах – вот они, деревья, цветущие мусорными пакетами. Да и в черте города норильчане тоже здорово наследили.
0

Читайте также в этом номере:

Сначала были скважины... (Юлия КОСТИКОВА)
В поисках руды (Валентина ВАЧАЕВА)
Студентам будет комфортно (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Легкая рука и газонокосилка (Екатерина БАРКОВА)
Не смеха ради (Юлия КОХ)
Как стать принцессой (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск