Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Быть или не быть Гамлетом?
ТЕАТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ
14 апреля 2016 года, 18:01
Фото: Александр ХАРИТОНОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В ближайшую субботу на малой сцене Норильской драмы старшеклассники лицея №3 будут играть то, что сами поставят из Александра Николаевича Островского. Конечно, не весь “Лес”, а только отрывки спектакля, как это было с “Гамлетом” на первом занятии студии “Театр на ощупь”.
В начале апреля Норильский Заполярный пригласил лицеистов, интересующихся театром, и предложил им поработать над двумя сценами из шекспировского “Гамлета” в качестве актеров, художников, гримеров, осветителей, звуковиков и даже режиссеров. Все это, конечно, под руководством профессионалов во главе с главным режиссером театра Анной Бабановой. За два часа двадцать старшеклассников действительно поставили и сыграли два отрывка из “Гамлета”: “Появление призрака” и “Безумие Офелии”, а после чай-паузы остались смотреть на большой сцене спектакль “Гамлет. Мышеловка” в постановке Анны Бабановой.
Примерить на себя
Спектакль-головоломка, выдержанный в альтернативной молодежной эстетике, снявшим грим принцу датскому, Офелии, Горацио, стражникам и другим участникам проекта был в этот вечер ближе и понятнее, чем всем остальным зрителям.
Десятиклассница Полина Емельянова, она же обезумевшая Офелия, актерскую работу Анны Богомоловой одобрила и приняла очень современный облик возлюбленной Гамлета. Школьница, несмотря на увлечение литературой, Шекспиром до поры до времени не интересовалась, в театр ходила, чтобы отвлечься и развлечься. Опыт экспресс-создания образа Офелии, по словам Полины, повлиял на отношение к спектаклю, который прежде не привлекал ее внимания.
Исполнителю главной роли, тоже десятикласснику, Ивану Васильеву Гамлет Олега Корныльева поначалу показался странным, не совсем понятным, хотя то, что принц в спектакле пел монологи под гитару, занимающемуся музыкой молодому человеку не могло не понравиться.
Оценивая работу школьников, автор идеи “Театра на ощупь” Анна Бабанова особо отметила актерские способности выпускника лицея Сергея Полосухина в роли стражника. Выяснилось, что Сергей актером быть не планирует, но в восторге от участия в проекте и очень хотел бы играть в “Лесе”. Он принял и Гамлета, и норильскую постановку в целом, отметив, что ему было интересно смотреть классику, поставленную под современным углом зрения.
По общему мнению школьников и сопровождавшей их преподавательницы лицея №3 Светланы Юдиной, такой поход в театр стал для них настоящим событием, и они с нетерпением ждут продолжения.
Главный режиссер театра надеется, что проектом заинтересуются если не все, то многие школы Норильска, а в перспективе студия станет своего рода кузницей театральных кадров. Особо отличившихся студийцев решено использовать в качестве практикантов в театральном закулисье и, возможно, на сцене.
– Профессия – это судьба, – считает Анна Бабанова. – Но чтобы ее выбрать, надо проверить практикой то, что тебе нравится теоретически. В нашем случае – примерить на себя театральные профессии, пообщаться с профессионалами.
С “Миром новых возможностей”
Среди первых зрителей сцен из “Гамлета”, поставленных и сыгранных старшеклассниками лицея №3, была и начальник управления благотворительных программ ЗФ Светлана Рубашкина.
По ее словам, задуманный Норильской драмой “Театр на ощупь” мог бы принять участие в конкурсе проектов благотворительной программы “Норильского никеля” “Мир новых возможностей”.
– Мы всегда стараемся, до того как конкурс будет объявлен, искать новые интересные идеи, которые рождаются в городе, чтобы больше про них понять. Важно, чтобы проекты-победители были жизнеустойчивыми, отвечали потребностям города и горожан. Здесь мы увидели, что ребят в театр привели не из-под палки, что им действительно интересно во всем этом участвовать. А это значит, что проект можно тиражировать, так как в городе много школ и наверняка больше, чем сегодня, детей с удовольствием примут в нем участие.
До этого времени норильский театр не участвовал в нашей программе, и я очень рада, что знакомство произошло, и именно сейчас, пока еще есть время на раздумье и подготовку к конкурсу.
Как рассказала Светлана Рубашкина, в июне представитель Норильского Заполярного пройдет обучение на семинаре по социальному проектированию для некоммерческих организаций.
– Чтобы проект стал конкурентоспособным, идею нужно правильно оформить. Для этого существуют определенные проектные технологии. Мы, со своей стороны, готовы помочь в этом. Между обучением и возможностью подать заявку на конкурс у театра будет еще минимум два месяца.
Малые гастроли и большой фестиваль
Напомним, что до конца сезона у театра осталось тоже всего два месяца.
30 апреля на малой сцене стартует еще один юбилейный творческий проект – “Личное пространство”. Премьерой мелодрамы Альберта Герни “Любовные письма” в постановке Анны Бабановой в театре отметят юбилей заслуженного артиста РФ Сергея Игольникова, вышедшего на сцену Норильского Заполярного 19-летним в день своего рождения в 1980 году. Это был спектакль Леонида Белявского “Гостиница “Астория” по пьесе Штейна, в котором начинающему артисту досталась эпизодическая роль мальчишки-ополченца. С тех пор артист отмечает свои круглые даты на сцене, и по возможности – премьерами. Так, пять лет назад в постановке Владимира Гурфинкеля “Обломов OFF” он сыграл роль Ильи Ильича Обломова.
Первой майской премьерой станет постановка Тимура Файрузова по пьесе ирландского драматурга Макдонаха “Королева красоты”, после которой театр отправится на малые гастроли в Дудинку. В гастрольном репертуаре – “Примадонны” К. Людвига, “Ох уж эта Анна!” М. Камолетти, а также спектакли, идущие на малой сцене: “Снежная свадьба. Пушкин. Метель”, “Фиолетовые облака” А. Четверговой и премьерные “Любовные письма” А. Герни. Плюс два детских спектакля.
Как известно, 2 июня Норильский Заполярный покажет свою версию шекспировского “Гамлета” на фестивале малых городов России, который Государственный театр наций проводит в этом году в городе Вольске Саратовской области. По оценке Павла Руднева, одного из столичных критиков, приезжавших в Норильск на “Полярку-2016”, в спектакле Анны Бабановой много идей, в том числе и рождающих театральное чудо, и целая система образов, над которыми хочется размышлять. Будем надеяться, что фестивальная публика оценит самого северного “Гамлета” по достоинству.
На закрытии сезона в июне норильчан ждет “Король-олень” Карло Гоцци в постановке пока еще номинанта (итоги будут подведены 16 апреля) “Золотой маски” Петра Шерешевского.
КомандалицеистовпередпоказомсценысОфелией–ПолинойЕмельяновой(с веночкомнаголове)
0

Читайте также в этом номере:

Открытый космос (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дело сделано (Екатерина БАРКОВА)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Мэры приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“ГЕХО” и другие (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Новое яркое место (Екатерина БАРКОВА)
Олени – это праздник (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск