Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мэры приняты
ОФИЦИАЛЬНО
14 апреля 2016 года, 17:02
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В администрации города подвели предварительные итоги восстановительных работ на разрушенных стихией крышах.
Глава Норильска Олег Курилов совместно с руководителем администрации Евгением Поздняковым и его заместителем по городскому хозяйству Виктором Калининым оценили ход восстановительных работ на кровлях домов, пострадавших во время шторма. Как выявила ранее специальная комиссия, шквальный ветер нанес урон 157 многоэтажным домам и 50 муниципальным объектам. Разрушение металлического кровельного покрытия составило в общей сложности 35 тысяч квадратных метров.
На плановом совещании, прошедшем после осмотра зданий, руководители управляющих компаний доложили градоначальнику о выполненных и текущих ремонтах. По их словам, проблем с материалами нет. В навигацию на территорию поступит большой объем металлических листов. Есть резервный фонд.
Крыши жилых домов сейчас восстанавливают 110 кровельщиков. С материка для этого были привлечены дополнительные силы подрядных организаций. В восстановительных работах также принимают участие сотрудники предприятий “Норильского никеля” – в частности, Заполярной строительной компании, ООО “Норильскникельремонт”.
Непростая ситуация
По окончании совещания градоначальник подвел итоги. На сегодня в городе восстановлены кровли на 19 муниципальных объектах и 14 жилых домах. Демонтированы элементы крыш, представлявшие угрозу населению из-за возможности падения. Приняты меры по предотвращению залития квартир на последних этажах в результате таяния снега.
– Ситуация в некоторых случаях непростая, – отметил Олег Курилов. – Где-то придется полностью демонтировать кровлю… На многих домах повреждены не только несущие деревянные конструкции, но и кирпичная кладка. Это результат того, что в Норильске достаточно старые дома. Два урагана потрясли город сильно.
По словам мэра, комиссия также обследовала здания учреждений здравоохранения. Наибольшие повреждения получила станция скорой медицинской помощи.
– Несмотря на то что ремонт этих объектов – полномочия краевых властей, муниципалитет будет их восстанавливать, – подчеркнул градоначальник.
Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для расчетов с подрядчиками. На некоторых объектах стоимость ремонта превысила первоначальные расчеты. Специалисты пришли к выводу, что в этих случаях крыши придется менять полностью, чтобы они прослужили не один год.
 
цифры
Шквальный ветер нанес урон 157 многоэтажным домам и 50 муниципальным объектам.
0

Читайте также в этом номере:

Открытый космос (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дело сделано (Екатерина БАРКОВА)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“ГЕХО” и другие (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Новое яркое место (Екатерина БАРКОВА)
Олени – это праздник (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Быть или не быть Гамлетом? (Валентина ВАЧАЕВА)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск