Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что делать и кто виноват?
КНИГА НЕДЕЛИ ОТ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
14 апреля 2016 года, 18:30
Текст: Юлия КОХ
В предыдущих рецензиях мы с вами познакомились с двумя писателями, приглашенными на норильскую Библионочь в 2016 году. В тройке званых гостей осталась всего одна темная лошадка – писатель, чье имя мы до сих пор более или менее успешно держали в секрете. А ведь оно, вероятно, вам знакомо.
Финалист “Большой книги”, “Русского Букера”, “Ясной Поляны” и  “Нацбеста” Роман Сенчин известен далеко за пределами узкого круга тонких ценителей словесности. О его романе “Елтышевы”, всколыхнувшем волну самых разнообразных критических отзывов, мы сегодня и поговорим.
В этой книге все начинается плохо, а продолжается еще хуже. Члены семьи Елтышевых живут стабильной безрадостной жизнью в небольшом сибирском городке. Николай Елтышев работает в городском вытрезвителе, привычно ворует сотенные и тысячные купюры из карманов задержанных, по инерции нарушает закон, наказывая буянов. Иногда он вздыхает об упущенных возможностях лихих девяностых, но большую часть времени молча злится на окружающую его действительность. Жена Николая прячется от недружелюбного мира в тихом убежище городской библиотеки. Она вечно тревожится о будущем и сожалеет о прошлом: если бы не переехала в этот город, если бы не вышла за этого мужчину… Их младший сын в тюрьме, а старший в двадцать с лишним лет способен лишь сидеть на шее у родителей. Члены этого семейства  не слишком нравятся друг другу, они просто сосуществуют в тесном пространстве ведомственной квартирки. И без того неуютный мирок Елтышевых разваливается, когда отец семейства (по собственной, надо сказать, вине) теряет и привычную работу, и служебную квартиру. Оставшись без дома, друзей, полезных связей и навыков, они находят единственный выход – сбежать в деревню к престарелой тетке. В доме без бани и водопровода, в окружении пьющих, ворующих, жалующихся на жизнь соседей, герои быстро утрачивают амбиции, принципы и, в конце концов, человечность.
К этой истории непросто подступиться. Разбирать ее по косточкам, спорить и обобщать можно до бесконечности. Мне представляется этакое скандальное ток-шоу: на заднем плане маячит Андрей Малахов, а герои, перекрикивая друг друга, решают, кто в этой ситуации виноват и что делать…
“Елтышевы” затрагивают широчайший срез социальных проблем от тихого вымирания российской деревни до постулата “бытие определяет сознание”. От внутреннего мира потенциального хикки до беспомощности государственных служащих, лишившихся вдруг поддержки этого самого государства. Автор воздерживается от оценочных высказываний – его голос звучит бесстрастно, стиль нейтрален, каких-либо философских выводов не следует. Именно поэтому читатель чувствует навязчивую потребность разобраться, обличить виновных, вывести какую-то мораль, в конце концов. Возможно, в этом и была задача автора – заставить каждого из нас напряженно думать над решением проблемы Елтышевых, а если мыслить шире – над решением многочисленных проблем современного российского общества, о которых мы, благополучные любители литературы и уютных кофеен, стараемся не вспоминать.
0

Читайте также в этом номере:

Открытый космос (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дело сделано (Екатерина БАРКОВА)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Мэры приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“ГЕХО” и другие (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Новое яркое место (Екатерина БАРКОВА)
Олени – это праздник (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Быть или не быть Гамлетом? (Валентина ВАЧАЕВА)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск