Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дело сделано
АКТУАЛЬНО
14 апреля 2016 года, 16:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Все подразделения Заполярного филиала “Норильского никеля” выполнили производственный план марта. В некоторых случаях даже перевыполнили его, несмотря на неблагоприятные метеоусловия и плановые ремонты оборудования.
Первый месяц календарной весны отличился тем, что крупные и небольшие плановые ремонты в основном коснулись горняков. Тем не менее суммарно они перевыполнили план по добыче руды.
– На “Октябрьском” на СС-2 “Юг” и “Север” провели большие ремонты, переходящие с февраля. На СС-1 “Север” меняли направляющий канат, – рассказал начальник производственного управления Заполярного филиала “Норильского никеля” Владислав Стешенко. – На “Таймырском” заменили металлоконструкции северной подъемной машины. На “Комсомольском” – уравновешивающий канат южной подъемной машины. На “Скалистом” продолжился переходящий с марта на апрель ремонт примыкания рудоспуска ВС-9. На “Заполярном” в конце месяца была замена коробчатых проводников. На “Маяке” обновили головной канат скипового подъема.
Большие ремонты, причем с остановкой работы на несколько суток, коснулись и других предприятий. К примеру, на Норильской обогатительной фабрике двое суток стояла медистая цепочка. Там проводили ремонт КРД-4 – это основная дробилка на медистой цепочке НОФ. Две смены не работала вкрапленная цепочка. Сутки стояла Талнахская обогатительная фабрика. На Надеждинском металлургическом заводе двое суток велись работы на оборудовании первой технологической линии. Никелевый завод проводил трехсуточный ремонт РТП-2 и печи кипящего слоя №3, она была остановлена на пять суток. На медном заводе весь март ремонтировался серно-кислотный участок. Его запустят в работу в апреле.
– В марте обогатители успешно переработали сырья выше плана. С начала года они идут с большим перевыполнением по переработке руды. До выполнения плана по добыче металлов в добытой руде горняки немного не дотянули, но это отставание будет погашено во втором квартале года, – отметил Стешенко. – План по производству товарного кобальта никелевый завод перевыполнил. Как и по производству никеля в файнштейне. Никель электролитный получен в полном объеме. Медный завод план по черновой меди и металлам платиновой группы перевыполнил. По меди электролитной требуемые показатели достигнуты. С начала года по металлургам у нас все показатели идут с выполнением 100% и перевыполнением.
До показателя по выплавленному файнштейну “Надежда” немного не дотянула. Начальник производственного управления ЗФ связывает это с ремонтом, который был на оборудовании первой линии, а также с недопоставкой сырья из отстойника в связи с неблагоприятными метеоусловиями в третьей декаде месяца. Несмотря на это, готовый файнштейн отгрузили на Кольскую ГМК в полном объеме.
Владислав Стешенко также сообщил, что в Заполярном филиале уже идет подготовка к навигации. В настоящее время разрабатываются мероприятия по пропуску паводковых вод.
Что касается производственного травматизма, то его показатели в ЗФ в минувшем месяце снизились по сравнению с мартом прошлого года. В дочерних предприятиях наблюдается рост количества травм.
0

Читайте также в этом номере:

Открытый космос (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Мэры приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“ГЕХО” и другие (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Новое яркое место (Екатерина БАРКОВА)
Олени – это праздник (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Быть или не быть Гамлетом? (Валентина ВАЧАЕВА)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск