Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Герои подземных работ
НАГРАДЫ
1 сентября 2016 года, 16:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В минувшие выходные в Норильске отметили День шахтера, а накануне лучшим работникам горнодобывающей отрасли “Норникеля” вручили награды.
Александр Рюмин, вице-президент “Норникеля” – директор Заполярного филиала, поздравляя с профессиональным праздником мастеров горного дела, подчеркнул, что на счету наших горняков много побед и достижений, что от их самоотверженной работы зависит благополучие всей компании:
– Вы раскрываете и наращиваете потенциал “Норникеля”, вы создаете будущее Норильска. День за днем неся трудовую вахту в условиях Заполярья, вы с высоким чувством долга и самоотдачей успешно решаете первоочередные стратегические задачи.
За большой вклад в развитие металлургической промышленности, многолетний добросовестный труд одним из первых из рук директора ЗФ получил награду – орден Почета – Сергей Штурхаль, мастер-взрывник рудника “Октябрьский”. За плечами Сергея Штурхаля более 30 лет трудового стажа. Бывший воин-афганец, он и на трудовом посту честно исполнял свой долг, и тому подтверждение не только сегодняшняя награда, но и медали ордена “За заслуги перед Отечеством” I и II степеней:
– Я всегда гордился своей профессией. Считаю, что горняк – это настоящая мужская работа. И сегодня я хотел бы всем своим товарищам, всем коллегам пожелать крепкой кровли над головой, достойной зарплаты, мира и благополучия, чтобы наш ответственный и тяжелый труд всегда был по достоинству оценен.
Валерий Семенов, член Совета Федерации РФ, почетный гражданин города Норильска, вручая звания “Почетный горняк”,  грамоты и благодарности федерального Министерства промышленности и торговли, отметил, что профессия горняка не только одна из самых почетных, но и одна из самых непростых:
– Горное дело – одна из ведущих отраслей в экономике не только нашего региона, но и всей страны. Шахтерский труд требует особых человеческих и профессиональных качеств. Шахтерами решаются стать только самые мужественные и сильные духом люди.
За многолетний и добросовестный труд Светлана Скакова, бункеровщик рудника “Кайерканский”, была удостоена награды – Почетной грамоты Министерства промышленности и торговли РФ.
Девчонкой она пришла на комбинат, незаметно пролетели годы, и вот сегодня ее стаж работы насчитывает уже 38 лет:
– Бункеровщик – профессия ответственная, мы принимаем породу в бункер, а затем она идет на переработку дальше по цепочке. Наверное, кому-то моя профессия покажется совсем не женской, но я очень люблю свою работу. Она требует внимательности и ответственности, и, конечно же, это тяжелый физический труд. Порой бывает непросто, но я никогда не искала легких путей, так и детей своих воспитывала, чтобы не боялись работы, всегда честно трудились. Сегодня две мои дочери и сын работают на руднике “Комсомольский”, я горжусь своими детьми.
Людмила Магомедова, депутат Законодательного собрания Красноярского края, поздравила всех собравшихся от имени парламентариев региона и вручила почетные грамоты и благодарственные письма, в том числе и от имени губернатора края.  
Первооткрыватели
Чествовали горняков и руководители города, и руководство Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Глава Таймыра Ильдар Джураев в своем приветственном слове особо подчеркнул, что история всего полуострова неразрывно связана с ратным трудом горняков.
Глава Норильска Олег Курилов, вручая знаки отличия “За профессиональное мастерство”, почетные грамоты Норильского городского совета депутатов, от имени всех норильчан поблагодарил шахтеров за их достойный труд и пожелал дальнейших успехов в их нелегком труде.
Особых наград были удостоены геологи за открытие и разведку Масловского платино-медно-никелевого месторождения. Сергей Снисар и Виктор Радько не только коллеги, но и друзья, и сегодня в честь празднования Дня шахтера им были вручены удостоверения “Первооткрыватель месторождения” и нагрудные знаки “50 лет Дня геолога” Министерства природных ресурсов и экологии.
 
Сергей Снисар, советник директора Заполярного филиала:
– Таким званием я награжден впервые, для меня это очень важная награда. Открытие Масловского месторождения – это коллективный труд многих геологов, рабочих экспедиций и даже не одного поколения, а нескольких. Одни геологи обнаружили руду, другие описали, а третьи поставили запасы на государственный баланс. Вот мы как раз из последних.  

Гордится своей наградой и Виктор Радько, главный специалист управления и развития “Норильскгеологии”:

– Открытие любого месторождения – процесс длительный. В подтверждение своих слов могу сказать, что Норильское месторождение первый раз открывали в 1865 году, а на баланс первые запасы были поставлены лишь в 1935-м, вот сколько лет прошло, полвека. Аналогично было и с Масловским месторождением. Признаки месторождения были известны давно, еще в семидесятые годы, но месторождение только тогда считается открытым, когда экономическое количество запасов будет поставлено на государственный баланс. С Масловским месторождением это произошло совсем недавно, за что нас сегодня и наградили.
0

Читайте также в этом номере:

Итоги с перспективой (Виктор ЦАРЕВ)
В активной фазе (Лариса МИХАЙЛОВА)
Метка для безопасности (Екатерина БАРКОВА)
Войти в русло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Курс на “Маяк” (Екатерина БАРКОВА)
Раньше срока (Виктор ЦАРЕВ)
Первоклассная книга (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Время Долгого пришло (Лариса ФЕДИШИНА)
Энергетики готовы (Татьяна РЫЧКОВА)
С музыкой вверх и вниз (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Качество и количество (Елена МУЖАЙЛОВА)
Оставили со сносом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
День горняков (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Будет керлинг (Анна ФИНН)
Молодые перспективы (Владислав ШУКШИН)
Вне времени (Валентина ВАЧАЕВА)
Право на отказ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сказки по-новому (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск