Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как уберечь сеголеток
ЭКСПЕДИЦИИ
16 августа 2018 года, 16:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА
Сотрудники “Заповедников Таймыра” и WWF Russia завершили экспедицию “Хета – Хатанга – 2018”. В поселок Волочанка, один из населенных пунктов, где побывали ученые, их забросили вертолетом, который выделил Заполярный филиал “Норникеля”. Экспедиция была организована для изучения и сохранения мигрирующей популяции дикого северного оленя. Собран уникальный материал. Какие выводы специалисты могут делать уже сегодня?
Когда-то, во времена существования плановой экономики, каждая промысловая бригада имела в своем составе ветеринаров, биологов – тех специалистов, которые следили за утвержденным планом добычи дикого северного оленя. План четко, вплоть до единиц, диктовал, сколько необходимо добыть самцов, сколько важенок, в какой период и на какой территории. Нарушить утвержденные нормативы было нельзя, ибо они были рассчитаны специалистами, чтобы не допустить уменьшения крупнейшей в Евразии таймырской популяции дикого северного оленя, уникального биологического феномена севера Средней Сибири.
А человек оленю друг?
Смутные времена многое изменили в жизни нашего полуострова. Долгие годы отстрел дикого северного оленя велся не по выверенным и утвержденным расчетам, а как бог на душу положит, вернее, как больше прибыли он даст. Периодически ученые-биологи подавали тревожные знаки о возможности сокращения таймырской популяции дикого северного оленя в результате нерегулируемого и бесконтрольного отстрела. Пришло время, и их голоса услышали. Сегодня со стороны государственных структур и общественных организаций России вновь стало уделяться пристальное внимание экологическим и социальным проблемам севера Красноярского края. Именно к такому разряду относится научно-исследовательская экспедиция “Хета – Хатанга – 2018”, которую сотрудники федерального учреждения “Заповедники Таймыра” провели этим летом в рамках Арктической программы Всемирного фонда природы (WWF) России при поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (Federal Ministry for the Environment, Nature Conservation and Nuclear Safety (BMU).
Основные задачи экспедиции состояли в том, чтобы изучить состояние таймырской популяции северного оленя после тяжелой зимовки: нынешняя зима выдалась многоснежная, корм добывать оленям было тяжело; выявить месторасположение основных переправ дикого северного оленя через реки Хету и Хатангу в период весенних миграций 2018 года. А также установить спутниковые ошейники для наблюдений за сезонными перемещениями этих животных на летних пастбищах на особо охраняемых территориях Таймыра, а впоследствии отследить осеннюю миграцию и определить места зимних стойбищ в 2019 году.
В результате экспедиции было определено несколько факторов, которые могут влиять на уже зафиксированное сокращение численности таймырской популяции дикого северного оленя. Эти воздействия имеют как естественный, так и связанный с деятельностью человека характер. Среди них и неконтролируемый отстрел, и нелегальная заготовка пантов, и резкие климатические метаморфозы. Но в этой публикации хочется рассказать о факторах, которые раньше не озвучивались и были выявлены совсем недавно.
Это значительное за последние 8–10 лет смещение к югу мест отела самок. Казалось бы, мало о чем говорящий факт. На самом деле это обстоятельство ощутимо увеличивает смертность телят-сеголеток, и вот почему.
И без того доля телят-сеголеток в популяции неуклонно снижается с начала 90-х годов прошлого века. Тому есть тоже много причин, ранее выявленных биологами. Но интенсивность этого процесса усилилась в последние годы – и именно вследствие смещения мест отела южнее рек Хеты и Хатанги. В результате этого смещения основная масса самок, отелившихся перед этими водными преградами, форсируя реки, теряет большую часть своего новорожденного потомства.
В нынешнем году, по нашему мнению, задержке самок на путях весенней миграции способствовал чрезвычайно глубокий снежный покров. Сроки рождения телят у основной массы самок совпали с датой их приближения к этим крупным водным препятствиям. Значительное количество новорожденных телят погибло. На одном из таких участков, по левому берегу Хеты, на 12 километрах береговой линии мы обнаружили более 67 телят-сеголеток, и это только те животные, которых мы увидели с водной глади реки. Много самок телились прямо у воды, перед переправами, некоторые из них погибали при переправах, так и не родив.
Отмечена еще одна существенная негативная роль фактора беспокойства на крупных водных переправах. Форсируя реку, самка с теленком, потревоженная моторной лодкой, выстрелом, шумовым или визуальным воздействием на противоположном берегу, обычно возвращается. Это, в свою очередь, приводит к тому, что следующий за ней теленок, как правило, истощается и переохлаждается. Вторичный заплыв в большинстве случаев означает для него гибель –  сеголетки просто выбиваются из сил и захлебываются водой.
Результаты экспедиции еще будут обрабатываться, но уже сейчас понятно, что популяция находится в неудовлетворительном состоянии и требует к себе особого внимания. Что может сделать человек в ситуации с сеголетками, описанной выше? Если мы не в силах повлиять на некоторые природные факторы, то исключить причины беспокойства, виной которого является человек, вполне в состоянии.
По всему Хетинскому пути от поселка Волочанка до поселка Новая нам доводилось встречаться с местными властями – руководством территориальных отделов и рядовыми жителями. Разговаривали о необходимости рационального использования ресурсов дикого северного оленя местным населением и везде находили поддержку и понимание. В поселках Волочанка, Катарык и Хета главы администраций и инициативные сельчане организовали сход заинтересованных жителей. Они с пониманием восприняли наше предложение местным сообществам активно включаться в работу по сохранению северного оленя на Таймыре, так как это наш основной кормящий ресурс и от его состояния будет зависеть благополучие жителей поселков, расположенных в бассейне реки Хатанги.
 
Дикий северный олень в обозримом прошлом всегда был материальной базой северных народов Евразии. Именно олень явился стимулом к образованию людьми цивилизации на севере Эвенкии и на Таймыре.
 
Численность северного оленя на протяжении всей истории его сосуществования с человеком в Арктике то резко росла, то падала. Периоды высокой численности, как правило, совпадали с похолоданием климата, а периоды низкой численности – с фазами потепления.
 
Общая численность диких северных оленей в России, по данным офиой статистики, составляет около одного миллиона особей. Таймырская популяция насчитывает более 390 тысяч голов.  
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск