Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Территория неравнодушных
ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ
16 августа 2018 года, 15:52
Фото: dnaukograd.ru
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Лагерь “Детский наукоград” расположен в Клинском районе Подмосковья. Место это довольно живописное: хвойные леса, где можно встретить белок и ежей, собственный яблоневый сад, пруд и пляж, кусты смородины и старинная пихтовая аллея… Как отдыхается здесь школьникам Норильска? “Вестник” решил, что никто не расскажет об этом лучше самих ребят.
На официальном сайте “Детского наукограда” можно получить исчерпывающую информацию о том, что ожидает воспитанников лагеря в течение смены. В основе программы – стратегия инновационного развития. А потому в списке основных направлений – интеллект, профориентация, командная работа... Здесь есть 25 хобби-клубов на любой вкус: спорт, творчество, наука. В каждую смену, отмечают организаторы, они разные. Но обязательно есть и что-то общее: к примеру, модульная программа “Универсальный КОД безопасности”. Большая игра “Город будущих профессий”. Или уникальный курс “Человек XXI века” – это вообще отдельная тема для разговора. Курс включает в себя “Разговорный английский”, “Психологию успеха”, “IT-технологии”… За время, проведенное в лагере, школьники получают способность справляться с большим потоком информации. Изобретать новое. Чувствовать людей и взаимодействовать с ними. Знание возможностей собственного мозга и его развития. Умение справляться со скоростью жизни и стрессом. Словом, все то, без чего современному человеку невозможно добиться успеха в реальной жизни.
Путевки в лагерь для юных норильчан выделяются по муниципальной программе поддержки одаренных детей: 20% оплачивают родители, 80% – муниципалитет. Для старшеклассников города это  уникальная возможность провести время с пользой, совершенствоваться как личность, развивать лидерские качества. “Детский наукоград”, отмечают педагоги, это не просто лагерь, это территория всех талантливых и неравнодушных. С этим охотно соглашаются и сами школьники.
Море впечатлений
Своими впечатлениями о “Детском наукограде” с читателями “Вестника” решила поделиться Полина Зелина. Отметим, что гимназистка была слушательницей “Медиашколы в Заполярье”, выпустившей нынешней весной очередную партию юных журналистов.
Совместный образовательный проект “Норникеля”, медиакомпании “Северный город” и медиашколы известного российского журналиста Игоря Попова стартовал в Норильске в 2015-м, а спустя год расширил свою географию: к нему подключились старшеклассники из Дудинки, города Заполярного и поселка Никель Мурманской области. Занятия для ребят бесплатные – финансирует проект “Норникель”. Обучающие сессии в “Медиа-школе в Заполярье” проходят с октября по май. В течение всех этих месяцев старшеклассники осваивают азы профессии, изучают методы сбора журналистской информации, знакомятся с особенностями служебного, информационного, проблемного и портретного интервью. Причем на занятиях ребята говорят не только о журналистике. Большое внимание Игорь Попов уделяет литературе, что помогает будущим выпускникам лучше подготовиться к вступительным экзаменам в профильные вузы. Статьи ребят уже публиковались в “Заполярном вестнике” и в районном издании “Таймыр”. Вот какая “проба пера” получилась у Полины Зелиной про “Детский наукоград”:
“Каждое лето все родители стараются вывезти своих детей из Норильска поближе к солнцу, морю… Но ребята, по-настоящему влюбленные в спорт, предпочитают пляжному отдыху специализированные лагеря. Зеленоград, Калуга, Анапа, Волгоград и даже Греция… Куда только не отправлялись юные норильские атлеты! В этом году более 300 детей на два месяца поселились в Московской области, в лагере “Детский наукоград”.
Для спортсменов здесь создана прекрасная база: большой бассейн, тренажерный зал, волейбольная, футбольная и баскетбольная площадки. Фигуристов и всех, кому нужны особые условия для занятий, регулярно вывозят на автобусах в город Клин, расположенный неподалеку. Лагерь утопает в зелени, поэтому гимнасты иногда проводят тренировки на свежем воздухе, а борцы устраивают утренние пробежки по лесу.
Разумеется, тренировки – важный пункт в распорядке дня спортсменов, но в остальном это самый настоящий лагерь с дистриктами (так здесь называют отряды), вожатыми, конкурсами, кружками и дискотеками. Здесь часто организуют выездные экскурсии: дети уже побывали на шоколадной фабрике, в Оружейной палате, в инновационном центре “Сколково”, а скоро попадут в знаменитый Большой Московский цирк на проспекте Вернадского.
“Детский наукоград” соответствует всем запросам современных школьников: любой желающий может заглянуть в компьютерный класс с Wi-Fi или залить в соцсети селфи с двухметровым хештегом #ДН. Программа лагеря направлена на развитие творческих способностей и лидерских качеств у юных спортсменов. К примеру, на днях сюда приезжал актер Владимир Завикторин из театра “Содружество актеров Таганки”. Он поставил с норильскими ребятами современную версию “Ромео и Джульетты”, познакомил их с театральным миром и дал пару мастер-классов. Пьеса, собравшая в киноконцертном зале весь лагерь, имела большой успех.
А про тренерский состав можно написать отдельную статью! Наши наставники даже здесь умудряются бить рекорды. Например, Александра Петровна Касянчук в свой выходной поехала в Москву, чтобы пробежать марафон – 22,5 километра. И выиграла! Тренер по боксу Владислав Евгеньевич Васильев попал на крупный турнир, где между раундами одержал победу во всех состязаниях среди зрителей и получил в подарок новейший iPhone. Что уж говорить о начальнике – Светлане Юрьевне Дмитриевой, которая в лагерь отправилась сразу после победы на ежегодных соревнованиях “Папа, мама, я – спортивная семья”…
Понятно, что две-три тренировки в день – это непросто. Но ребята не жалуются, потому что все понимают: такие нагрузки позволят им добиться успеха. Спорт не терпит каникул, но каникулы приветствуют спорт. “Детский наукоград” подарил юным спортсменам возможность хорошо отдохнуть, не растерять форму за время каникул и увезти с собой море впечатлений. Пусть и не соленое южное море, но все-таки самое настоящее”.
Программа лагеря направлена на развитие творческих способностей и лидерских качеств у юных спортсменов
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск