Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чисто сработали
ПОНЕСЛОСЬ!
16 августа 2018 года, 16:28
Фото: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Как за час собрать почти две тонны мусора и металлолома, не умереть под дождем и ветром и найти среди хлама настоящий артефакт? Легко! Это доказали участники экоквеста, который впервые прошел в Норильске.
– …А что тут происходит? – любопытствует водитель такси, когда мы подъезжаем к набережной Долгого. Здесь громко играет музыка, ведущий что-то задорно объясняет в микрофон, а к шатрам выстроилась очередь – идет регистрация.
– Да так, – шутим мы, – группа городских сумасшедших решила очистить берег от мусора.
– Действительно маньяки. В хорошем, конечно, смысле, – произносит таксист и желает нам удачи.
Погода в этот день явно подкачала: дождь, ветер и плюс шесть градусов. Но на главной площадке экоквеста – гвалт и смех. В самом деле, нас ли, северян, пугать плохой погодой. Не минус сорок же.
Для тех, кто не в теме: квест “Настройся на эковолну” – это только одно из мероприятий экологического марафона “ПонесЛось!”, который “Норникель” уже третий год подряд проводит в городах присутствия компании. Почему именно квест, а не банальная уборка? Да потому что так интереснее.
– Меня сюда позвала подруга, – говорит одна из участниц, Анна Баранчук из команды “Розовые устрицы”. – Здесь такая бодрая, позитивная атмосфера, что я сразу втянулась, даже понравилось. Это успешная попытка объединить людей, чтобы сделать что-то полезное для города. А дождь и ветер не пугают. Зато комаров нет.
Название команды Анны – “Розовые устрицы” – как будто тоже намекает, что люди здесь собрались… креативные.
– Название придумал наш капитан, а мы поддержали, – поясняет муж Анны Павел Баранчук, в профессиональной жизни – составитель поездов на Норильской железной дороге. – Розовый – это цвет обновления, а устрица перерабатывает и очищает за день очень много воды. Теперь логика понятна? (Смеется.) В экоквесте я участвую не только для того, чтобы сделать город чище, но и из спортивного интереса. Хочется собрать больше всех мусора и победить.
Озеро Долгое – странное место. Купаться здесь нельзя, виды вокруг – промышленные, но норильчане очень любят здесь отдыхать летом. И из года в год – мусорят, мусорят, мусорят. Кажется, что наводить тут порядок не имеет никакого смысла.
– Скепсис выражают только те, кому лень собственный пакет с отходами после пикника донести до мусорного контейнера, – говорит на это Павел Баранчук. – Уборка никогда не бессмысленна. Даже если мы сейчас уберем мусор, а потом появится новый, к нему как минимум уже не прибавится старый, ведь так?
Это же кварц!
Тем временем в штабе закончилась регистрация. Все участники экоквеста получили футболки и кепки с символикой экомарафона “ПонесЛось!”, дождевики, перчатки, мешки для мусора. Игра началась! На все про все у экомарафонцев – час.
Это не просто уборка территории, а уборка-соревнование. Нужно собрать мусор, сдать его на склад, получить баллы за количество полных мешков. Покрышки, батарейки, крупногабаритный мусор, который не влезает в мешок, оценивают отдельно.
В штабе есть станция, где принимают артефакты – вещи, которые показались участникам интересными, и у них есть идея, как эти находки можно использовать вторично. Среди артефактов уже есть алюминиевая кастрюля времен советских столовых, резиновый мячик, большая гильза из-под фейерверка (потом ее предложили покрасить и использовать как подсвечник).
Участвуют в экоквесте и дети. Алена Мельчакова, ученица шестого класса 21-й школы, несет к площадке с артефактами странный булыжник. Его грани переливаются. Узнав, что мы корреспонденты, девочка с гордостью сообщает:
– Смотрите, я нашла блестящую штуковину! Тяжеленную! Взрослые увидели и говорят: “Это же кварц!” Достали телефоны и давай снимать. Надеюсь, моей команде дадут за это баллы.
Дополнительные очки команды получают также за чекины – отметки с фотографиями на месте уборки.
Посмотреть карту чекинов, рейтинг команд и интересную статистику можно на странице экоквеста на сайте “Чистые игры” cleangames.ru/events/norilsk.
Заработать баллы в общий зачет можно и участвуя в конкурсах. Например, в конкурсе экологической меткости нужно с расстояния бросать в урну крышечки от пластиковых бутылок. А из самих бутылок с помощью специального устройства – бутылкореза – сделать пластиковую веревку. За каждые 20 сантиметров такой веревки команде еще плюс один балл.
Экомарафонцы разбрелись по всему берегу. Одни тащат набитые мусором мешки, другие – металлолом. Через полчаса гора хлама на площадке “Склад” уже напоминает мини-свалку.
– Это не просто развлечение, а развлечение с пользой для города и даже, не побоюсь этого слова, для личного развития, – делится впечатлениями Светлана Малышева, инженер-экономист рудника “Скалистый”. – Я вообще люблю участвовать в городских мероприятиях, и хорошо, что есть активисты, которые умеют организовывать и собирать вокруг себя других людей. В последнее время, года три, в Норильске стало заметно больше всевозможных активностей, и к ним подключается все больше горожан.
– Мы – волонтеры “Комбината добра” и принимаем участие во многих мероприятиях, – говорит Игорь Быков из команды “Экоэнергетики”, работник АТО “ЦАТК”. – Зачем? Да чтобы делать мир вокруг себя лучше. А делать это можно самыми разными способами. Например, внести свою маленькую лепту в чистоту окружающей среды. Погода сегодня совсем не прогулочная, но вы сами видите – все на позитиве, у всех боевой настрой.
С боевым настроем всего за час участники экоквеста собрали вдоль берега Долгого 233 мешка мусора общим весом 1,8 тонны. Весь собранный хлам отсюда вывезут уже самосвалы.
Как потопаешь, так и полопаешь
Пока команды были заняты делом, в шатре для них готовили походные закуски. В соответствии с экологической и местной тематикой. Например, экороллы из лаваша “Жарки”, фаршированный картофель “Сытый волонтер”, салат “Молодильные яблоки”. “Ешьте и молодейте!” – угощают нас.
– А я приготовила “Северный оливье” – вместо колбасы мы покрошили оленину, это гораздо вкуснее, – говорит один из “поваров”, завскладом предприятия “Единое складское хозяйство” Галина Шутова.
Физический труд на свежем воздухе пробуждает аппетит: то, что готовили в течение часа, съели за десять минут. А горячего чая в этот день выпили столько, что и не сосчитать: в 25-литровый бойлер приходилось постоянно подливать воду.
И вот – время награждения. По сумме баллов в экоквесте победили “Экоэнергетики”. Второе место – у команды Комплексного центра социального обслуживания населения, третье – у команды Space. Все победители и участники получили призы и сувениры – магниты с фотографиями с прошедшего мероприятия.
Хороший пример
К участию в квесте “Настройся на эковолну” приглашали всех желающих. Записались 150 человек. Большинство из них пришли, несмотря на недружелюбную погоду.
– Из 150 человек пришли 84. Были работники не только компании “Норникель”, но и городских организаций. Это очень хорошая активность, учитывая, что на улице сегодня дождь и ветер, – считает главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала “Норникеля” Ольга Тухватуллина. – Меня порадовал энтузиазм людей. Хочется, чтобы норильчане более ответственно относились к территории, на которой живут. Потому что, с одой стороны, радостно, что всего за час возле Долгого мы собрали столько мусора, а с другой – досадно, что он там вообще был. Думаю, участники экоквеста подают хороший пример. Глядя на них, кто-то, возможно, задумается о том, что можно точно так же выйти и организовать уборку, причем сделать это в необычном, интересном формате, чтобы привлечь как можно больше горожан. “Норникель” сам придумывает разные форматы, но мы всегда рады любым другим полезным инициативам и готовы их поддержать.
Что еще за “Лось”?
Экоквест “Настройся на эковолну”, организованный на набережной озера Долгого, – одно из мероприятий экологического марафона “ПонесЛось!”, который “Норникель” проводит уже в третий раз. Он направлен на развитие корпоративного волонтерства и формирование культуры экологичного образа жизни.
“ПонесЛось!” – часть программы корпоративного волонтерства “Комбинат добра”. В 2016-м он начинался как пилотный проект. Тогда в Норильске высадили кустарники на стадионе “Заполярник”, в Мончегорске прошел первый экоквест “Настройся на эковолну”, а в Москве – субботник в Лосиноостровском парке.
На следующий год марафон вырос в большой проект, к которому активно подключаются все новые участники из числа сотрудников “Норникеля”. С каждым годом число марафонцев растет: в 2018-м их уже более 400 человек. Это не только сотрудники “Норникеля”, но и активные горожане из регионов, в которых работает компания.
В этом году марафон “ПонесЛось!” проходит с 16 мая по 9 сентября. Стартовал он в нашем городе. Затем к норильчанам присоединились Чита, Мончегорск, Печенгский район и московский офис “Норникеля”. В течение лета 43 команды соревновались за право называться лучшими волонтерами компании. Самые активные марафонцы поедут в сентябре на корпоративный слет волонтеров в Красноярск.
Всего за время действия проекта прошло свыше 50 экологических акций различного масштаба. Экомарафонцы получили знания в сфере ресурсосбережения и экологического маркетинга. Они разработали множество электронных плакатов, листовок и брошюр по теме полезных экопривычек, провели эколого-просветительские занятия для коллег и горожан, собрали килограммы мусора и использованных батареек, высадили деревья и кустарники, изготовили синичники для Путоранского заповедника.
Все это направлено на развитие корпоративного волонтерства и формирование культуры экологичного образа жизни.
По морфологическому составу бытовой мусор разнообразен. Больше всего в нем содержится бумаги и картона (40%), пищевых отходов (30%), пластика (20%), дерева (5–10%)
Лучшей находкой среди найденных артефактов признали эту. Описание изобретения советских времен, касающегося правильного содержания... телят
Посмотреть карту чекинов, рейтинг команд и интересную статистику можно на странице экоквеста на сайте “Чистые игры” cleangames.ru/events/norilsk
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск