Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спортивный имидж
О ЧЕМ ПИШУТ
16 августа 2018 года, 15:44
Фото: krsk2019.ru
Это спортивное событие претендует на то, чтобы встать в один ряд с сочинской Олимпиадой и завершившимся недавно чемпионатом мира по футболу. Зимняя Универсиада, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, также призвана объединить государства и культуры в одно спортивное движение и закрепить имидж России как гостеприимной и дружелюбной страны. О том, как сделать это устремление максимально возможным, говорили на прошедшем в региональной столице XIV форуме Международной федерации студенческого спорта.
Разные, но равные
В Красноярске на площадках Сибирского федерального университета прошел XIV форум Международной федерации студенческого спорта (FISU). Тема масштабного образовательного события – “Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства”.
Форум стал третьим тестовым мероприятием зимней Универсиады – 2019, а потому в столицу грядущих Студенческих игр приехали жители пяти континентов: Евразии, Южной и Северной Америки, Австралии и Африки – всего около 170 человек из 50 стран мира. Студенты, представители национальных федераций студенческого спорта, известные спортсмены, ученые и специалисты с опытом организации международных событий обсуждали вопросы развития спортивного движения среди молодежи во всем мире, сообщает официальный сайт форума.
Первый день стартовал с панельной дискуссии, участниками которой стали эксперты из разных стран. Гостей поприветствовал президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин:
– Основная задача форума – обозначить проблемы студенческого спорта и вместе попытаться найти пути их решения. Я считаю, что главное наследие международных спортивных мероприятий, в том числе зимней Универсиады – 2019, – человеческий ресурс. Уверен, что и страна, и Красноярск после Студенческих игр получат профессиональную команду, которая еще не раз проявит себя.
Уже на пленарной сессии форума высказанную российским специалистом идею поддержал председатель образовательного комитета МОК Бэрри Мейстер. Он отметил, что сейчас студенческому спорту нужны лидеры, обладающие такими качествами, как умение брать на себя ответственность, слушать членов команды и доносить до них общую задачу. Еще один спикер – Георгий Бильман, директор Волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA – 2018, напомнил о важности работы добровольных помощников, которые во многом определяют атмосферу международных спортивных событий.
Второй день форума FISU был посвящен спорту как объединяющей страны и культуры силе. Эксперты продолжили работу в группах над своими проектами. Семинары были объединены общей темой – “Равные возможности в спорте”. Во время работы параллельных секций гости форума обсудили развитие лидерских качеств в студенческом спорте, а также гендерное и социальное равенство. Третий день мероприятия начался с пленарной дискуссии, посвященной ценностям и этике в спорте, затем участники форума вернулись к своим проектам. Завершится день товарищеским турниром по керлингу в “Платинум Арене Красноярск”.
Весьма символично
В день церемонии открытия участникам форума была предоставлена уникальная возможность одними из первых увидеть факел эстафеты огня зимней Универсиады – 2019, оценить форму факелоносцев и узнать маршрут проекта.
Познакомились с атрибутами эстафеты и почетные гости форума, среди которых были заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, глава города Красноярска Сергей Еремин и другие. Президент FISU Олег Матыцин и руководители иностранных делегаций также посетили площадку эстафеты огня, чтобы узнать подробную информацию о проекте, который традиционно реализуется в преддверии крупных международных соревнований.
Участники форума из разных стран интересовались техническими характеристиками главного атрибута грядущей Универсиады и делали фото с факелом на память. Локация работала в течение дня на выставочном стенде в конгресс-холле Сибирского федерального университета, который специально подготовили к масштабному международному событию.
Оценка на уровне
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец высоко оценила готовность объектов зимних Студенческих игр, сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства края.
Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александром Уссом она побывала в многофункциональном комплексе и медицинском центре Деревни Универсиады. В “Платинум Арене Красноярск” Ольге Голодец представили презентацию, посвященную подготовке ряда спортивных и инфраструктурных объектов международных спортивных состязаний, в том числе кластеров “Сопка” и “Радуга”, нового корпуса больницы скорой медицинской помощи.
Подводя итоги рабочей поездки, Ольга Голодец констатировала, что все работы по подготовке спортивных площадок Универсиады ведутся с соблюдением ранее утвержденных графиков, часть объектов находится в высокой степени готовности.
– Меня радует, что в регионе четко понимают перспективы использования объектов не только на Всемирных студенческих играх, но и после завершения соревнований. Понимают, что эти площадки будут много значить для развития детского и юношеского спорта как в Красноярском крае, так и на территории Российской Федерации, – подчеркнула вице-премьер правительства РФ.
– Сегодня на совещании мы прошлись по перечню всех проблемных вопросов, по каждому из них было принято решение. Обсуждение было предельно конкретным, за что Ольге Юрьевне большое спасибо, – заключил Александр Усс.
Душа Универсиады
Директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти компании “Норникель” Андрей Грачев принял участие в работе форума FISU в Красноярске. Он рассказал “НИА-Красноярск” о задачах, которые стоят перед компанией в преддверии Универсиады, о форуме FISU, наследии Универсиады и взаимодействии с краевыми и городскими властями.
– Помню, на Олимпиаде в Сочи горнолыжный курорт “Роза Хутор” стал центром притяжения, объединения болельщиков и спортсменов. Там разыгрывалось около 30 процентов всех олимпийских наград. В 2019 году на Универсиаде в Красноярске девять комплектов наград будут разыграны на трассах фанпарка “Бобровый лог”. И мне кажется, “Бобровый лог” – это знаковое место, которое является притягательным не только для спортсменов, но и для всех жителей края. Верю что “Бобровый лог” станет душой Универсиады, – отметил Андрей Грачев.
– “Норникель” давно и всесторонне поддерживает спорт в России на различных уровнях. Компания приняла решение поддержать Универсиаду, стать генеральным партнером. Почему и кем было принято такое решение?
– Одной из важнейших ценностей компании является развитие спорта и продвижение здорового образа жизни. Поэтому для нас очень важно партнерство с FISU, благодаря которому мы можем содействовать популяризации студенческого спорта не только в России, но и на мировом уровне.  “Норникель” как социально ответственный бизнес не мог не поддержать такое знаковое событие, как Универсиада.
Как одна из крупнейших компаний России, “Норникель” заинтересован в повышении качества жизни людей и поддержке здорового образа жизни. Тем более когда речь идет о Красноярском крае, где компания зарегистрирована и ведет основную деятельность.
Решение поддержать Универсиаду было положительно оценено краевыми властями и закреплено соответствующим соглашением с правительством региона.
– Что даст Универсиада краю, стране?
– Предстоящие Студенческие игры должны стать достойным завершением череды масштабных спортивных событий в России, старт которым был дан летней Универсиадой в Казани, продолжился Олимпиадой в Сочи в 2014 году, в подготовке которой компания принимала активное и непосредственное участие, и недавно завершившимся в России чемпионатом мира по футболу.
Еще ни одно международное мероприятие, которое проводилось на территории России, не дало такого позитивного эффекта, как сочинская Олимпиада и чемпионат мира по футболу. Именно эти соревнования разбили многие фейковые представления о нашей стране. Мы надеемся, что и Универсиада станет очередным событием, закрепляющим имидж России как гостеприимной и дружелюбной страны. А “Норникель” использует весь имеющийся богатый опыт и приложит все усилия, чтобы спортсмены и болельщики со всего мира остались довольны организацией зимней Универсиады – 2019 и сибирским гостеприимством.
Кроме этого, Универсиада даст толчок развитию города Красноярска и Красноярского края в целом. Региональный центр в итоге получит новый статус на международной арене. А после завершения Универсиады для красноярцев и гостей города останутся прекрасные спортивные объекты мирового уровня.
– Сколько средств вложил “Норникель” в подготовку к Универсиаде и какие объекты еще предстоит завершить, на какие вопросы обратить более пристальное внимание?
– “Норникель” вложил в подготовку к Универсиаде более 2 миллиардов рублей. Основной вклад, порядка 1,5 миллиарда рублей, сделан в модернизацию фанпарка “Бобровый лог”. Это объект “Норникеля”, где будет разыграно девять комплектов медалей. Но помимо этого при поддержке компании ведется благоустройство набережной Енисея, подсветка Коммунального моста, благоустройство территории, прилегающей к “Бобровому логу”.
К Универсиаде готовятся 34 объекта. Но есть еще и 35-й – “городская среда”. Именно этому объекту сейчас уделяется особое внимание. Мы, как генеральный партнер соревнований, не можем оставаться в стороне от этого процесса.
Следует отметить, что еще в 2017 году в “Бобровом логе” прошли тестовые старты Универсиады-2019 по горным лыжам. Международные эксперты и специалисты FISU высоко оценили качество подготовки трасс и уровень проведения соревнований.
– Есть ли вопросы по организации Универсиады, вызывающие опасения?
– Работа ведется в тесном сотрудничестве с городскими и краевыми властями. Регулярно проводятся оперативные совещания, на которых обозначаются вопросы, требующие оперативного решения. Направления же в зоне ответственности компании находятся на нашем постоянном контроле.
Например, 17 июля по инициативе статс-секретаря – вице-президента “Норникеля” по взаимодействию с органами власти и управления Владислава Гасумянова совместно с главой Красноярска Сергеем Ереминым были обозначены наиболее проблемные участки благоустройства города в преддверии Универсиады, вопросы, требующие особого внимания и контроля. Совместная работа по этим девяти направлениям началась сразу же. И хочу отметить, что на сегодня подавляющее большинство из этих задач уже решены либо находятся в высокой степени готовности к вводу. Все вопросы власти города и края решают оперативно, без задержек и бюрократических проволочек. Мы выступаем союзниками и единой командой, нацеленной на общий результат – проведение Универсиады-2019 на достойном уровне.
Уверен, что высокая планка, заданная чемпионатом мира по футболу, красноярцам по плечу.
Зимняя Универсиада призвана объединить государства и культуры в одно спортивное движение...
...и закрепить имидж России как гостеприимной и дружелюбной страны
“Бобровый лог” – это знаковое место, которое является притягательным не только для спортсменов, но и для всех жителей края
В форуме приняли участие 170 человек из 50 стран мира
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск