Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хорошо работнику – хорошо предприятию
ИНТЕРВЬЮ
16 августа 2018 года, 15:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Каждый руководитель понимает: от социального самочувствия сотрудника в коллективе зависит результат его работы. Мотивация персонала – один из важных вопросов в сфере управления. И не имеет значения, крупное это предприятие или небольшая организация. Лучше всех трудится тот, для кого работа – комфортное и надежное место, а не только источник зарплаты.
О “социалке” и о том, как поддерживают корпоративный дух в производственном объединении “Норильскремонт”, в интервью “Вестнику” рассказал заместитель директора этого предприятия Александр ХАРАХОРДИН.
– Александр Анатольевич, “Норильскремонт” входит в состав “Норильскникельремонта”. А у него достаточно разветвленная структура: тресты, управления… Человеку несведущему легко запутаться.
– Неудивительно, потому что общество “Норильскникельремонт” – самая крупная ремонтная компания в России и лидер оте-чественной ремонтно-монтажной отрасли. География деятельности охватывает весь север Красноярского края: Норильск со всеми районами, Дудинку, Диксон. Доля услуг предприятия на рынке Норильского промышленного района составляет более 40 процентов. Оно обслуживает все подразделения и переделы Заполярного филиала компании.
Кроме производственного объединения “Норильскремонт” в составе “Норильскникельремонта” еще шесть подразделений: ремонтно-строительный трест, МПО “Норильскавтоматика”, трест “Норильскшахтсервис”, ПО “Норильсктрансремонт”, ремонтно-монтажный специализированный трест “Норильскэнергоремонт”, специализированное шахторемонтное управление. В свою очередь, в “Норильскремонте” тоже есть несколько специализированных подразделений.
– Сколько человек работает именно в вашем производственном объединении?
– Более 2600 человек по 47 рабочим специальностям. В Норильском промрайоне мы обслуживаем 21 предприятие.
– Какие социальные программы у вас действуют?
– Те же, что для работников Заполярного филиала. В частности, программа “Мой дом”, которая помогает приобретать жилье на материке. Работник получает квартиру во временное возмездное владение и пользование с последующим выкупом. Половину общей стоимости по итогам участия в программе работнику компенсирует компания.
Есть пенсионные программы краткосрочного и долгосрочного действия, включающие в себя разные пенсионные планы: “Паритетный”, “Корпоративный”, “Наше будущее”, “Пенсионный бонус”, “Заслуженные работники”.
Бывает, за материальной помощью к нам обращаются бывшие работники предприятия, по возможности не отказываем им.
– А что вы предлагаете молодым специалистам?
– Для них еще в период обучения в вузе реализуется программа “Профессиональный старт”. После успешного окончания учебного заведения выпускники, имеющие опыт практической работы, трудоустраиваются в наши подразделения. Вновь принятым приезжим квалифицированным специалистам помогаем в обустройстве на новом месте жительства: компенсируем стоимость проезда и провоза багажа, выплачиваем разовую сумму на обустройство, первые три года оплачиваем наем жилья.
– Сейчас лето, пора отпусков. Как у вас организован отдых?
– Как и в Заполярном филиале, наши работники имеют возможность получать круглогодичное санаторно-курортное лечение. По путевкам они ездят в санатории, расположенные на Черноморском побережье, в санаторий “Белокуриха” в Алтайском крае, в Болгарию.
А здесь на территории у нас две турбазы: “Легенды Севера – 1” на реке Норильской и “Легенды Севера – 2” на озере Лама. Путевки выдаем в качестве поощрения. Обе турбазы, как вы понимаете, не пустуют. Флот у “Норильскникельремонта” тоже свой.
– Что еще вы вкладываете в понятие “социальные условия”?
– Немаловажный аспект – своевременное реагирование на обращения работников. По любым вопросам, начиная от состояния бытовок и заканчивая нововведениями в трудовом или налоговом законодательстве. Обратная связь у нас налажена четко: директор объединения регулярно посещает структурные подразделения, встречается с активом. Берет с собой помощников по направлениям, и любой работник на такой встрече может задать интересующий его вопрос или обозначить проблему.
– Можете привести пример, когда такая встреча помогла выявить “снизу” проблему, о которой руководители даже не подозревали?
– Такого просто нет, потому что ситуация постоянно мониторится и идет обратная связь. У нас есть и горячая линия, в том числе по охране труда.
– Из советской эпохи в новые времена перешла практика производственных соревнований. Ремонтники в них охотно участвуют?
– Охотно, и не только потому, что есть денежные поощрения. Это еще и престижно, создает здоровую конкуренцию. Соревнования у нас проходят в разных номинациях, в том числе: “Лучший начальник участка”, “Лучшая бригада рабочих”, “Лучший молодой рабочий”.
Укрепляют корпоративную солидарность даже такие, казалось бы, мелочи, как совместные праздники. Мы отмечаем и красные дни календаря, и все профессиональные даты: День металлурга, День строителя, День шахтера, День энергетика и так далее. У нас ведь, как я уже сказал, работают представители почти полусотни специальностей. И они должны чувствовать, что нужны предприятию, что для них что-то делают. К тому же в коллективе много творческих личностей, и они сами активно участвуют в праздничных программах.
– По-вашему, создание положительного имиджа предприятия и укрепление корпоративной солидарности – это не просто громкие слова?
– Это громкие слова, если за ними ничего не стоит. Мы ратуем за каждого своего сотрудника и можем, без преувеличения, называть себя семьей. Взять тех же молодых специалистов. С первого дня практики нянчимся с ними – в хорошем смысле слова – и планируем долгосрочную работу. Молодые специалисты, в свою очередь, уже понимают, куда придут и что от них будут требовать на производстве. Видят, какие у нас мощные бригадиры, звеньевые, какие четкие и понятные критерии: если ты хорошо работаешь, будешь прилично зарабатывать и будешь в почете.
У нас люди чувствуют защиту и заботу. Каждый дорожит своим местом работы, начиная от рядового сотрудника и заканчивая высшим руководящим составом. Потому что работать в “Норильскникельремонте” – это очень престижно.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск