Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Яркий акцент
АКЦИЯ
16 августа 2018 года, 16:05
Многие норильчане успели заметить, что цокольные этажи жилых домов и отдельные строения в городе запестрели жизнерадостными рисунками. Большинству горожан пришлась по душе такая идея. О том, как идет реализация социального проекта Color City, “Вестнику” рассказала его руководитель – специалист молодежного центра Маргарита СОКОЛОВСКАЯ.
Нам хотелось порадовать норильчан яркими цветовыми акцентами на фасадах, а также летом украсить жилые дворы Норильска, лишенные зеленых насаждений. И мы создали в своем воображении Color City. Но мало придумать проект – надо его реализовать. Молодежный центр решил участвовать в конкурсе благотворительной программы “Мир новых возможностей”, и это наша удача: социальный проект Color City вошел в число победителей и получил шанс.
Но как отнесутся к нашей идее горожане? Их мнение, по условиям конкурса, необходимо учитывать. В начале марта этого года в социальных сетях стартовал опрос, в котором респонденты предлагали объекты, какие, на их взгляд, надо разрисовать, и рисунки, которые они хотели бы видеть на том или ином здании. В результате набралось около 30 городских объектов, из них в проект взяли шесть зданий. Прежде чем приступить к работе, участники согласовали их с управлением градостроительства и землепользования администрации Норильска и управляющими компаниями.
За реализацию проекта Color City взялась команда художников, ранее участвовавших в “Школе стрит-арта”. Всего их пятеро: Дарья Утробина, Михаил Мартемьянов, Максим Лемеш, Екатерина Охременко и Софья Кондратьева. Каждый из художников разработал эскизы будущих рисунков, после чего самостоятельно воплотил их в жизнь.
Из запланированных к преображению шести городских объектов два уже полностью закончены. Первым художники раскрасили здание приюта для бездомных животных, которое находится по адресу улица Заводская, 19. Помимо символичных изображений животных его украсил необычный и запоминающийся орнамент. Теперь это здание не спутать ни с каким другим. Норильчане не оставались равнодушными к работе художников, говорили, что им нравится эта акция. Некоторые даже предлагали ребятам в качестве объекта для творчества свою машину, гараж или подъезд жилого дома.  
Следующим объектом стал двор домов №27 на улице Талнахской и №12 на Павлова. Довольно просторный и ничем не примечательный двор стал ярче за счет раскрашенного художниками здания подстанции. По тому же адресу команда Color City решила раскрасить цокольный этаж дома. На стенах появились паровоз с разноцветными вагонами, живописный павлин и волшебный замок. Детскую тематику рисунков во многом обусловила игровая площадка во дворе.
А вне плана ребята решили поддержать учебный центр города Норильска в реализации его инициативы “Привет, сосед!”.
До конца сентября этого года перед участниками проекта Color City стоит амбициозная задача: украсить еще четыре уличных объекта. Это здания, расположенные по адресам Лауреатов, 73, и Комсомольская, 25, (подстанции во дворах), Комсомольская, 46 (две арки в доме).
Но окончательное решение, стать ли городу ярче, – за собственниками квартир этих домов.
 
ФАКТ
Из запланированных к преображению шести городских объектов два уже полностью закончены. Первым художники раскрасили здание приюта для бездомных животных, которое находится по адресу улица Заводская, 19. Следующим объектом стал двор домов No27 на улице Талнахской и No12 на Павлова.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск