Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Счастливы в Праге
ПЛАНЕТА НОРИЛЬЧАН
16 августа 2018 года, 16:12
Фото: Из личного архива
Текст: Анна САРАФАНОВА
Многие молодые пары, планирующие скорое бракосочетание, рассматривают возможность пожениться в другой стране. В списке таких стран особое место занимает Чехия. Готическая архитектура ее столицы навеивает романтическое настроение настоящей сказки и оставляет незабываемые воспоминания у молодоженов. Руслан и Юлия ЗАКИРОВЫ сделали шаг навстречу этой сказке, когда поженились в Праге, а потом переехали туда жить. О “своей” Праге они с радостью рассказали “Вестнику”.
 
Прага – город и столица Чешской Республики, административный центр Среднечешского края и двух его районов: Прага-Восток и Прага-Запад. Расположен город на берегах реки Влтавы в 40 километрах от ее впадения в Лабу. Население Праги превышает 1,3 млн человек. Таким образом, город является 14-м по величине в Евросоюзе.
Прага – главный политический, экономический и культурный центр Чехии и, конечно же, крупный европейский туристический город, исторический центр которого внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Строим вместе
Руслана и Юлию можно смело назвать коренными норильчанами: они родились в нашем городе. Руслан – в 1981 году, Юлия – в 1986-м. Окончили школу, получили высшее образование: Руслан – в Норильском индустриальном институте по специальности “горный инженер” и Московском институте предпринимательства и права по специальности “экономист”. Юлия стала дипломированным строителем, отучившись в Сибирском федеральном университете.
Знакомство моих героев произошло в октябре 2010 года в офисе крупной домостроительной компании, которую возглавлял Руслан Закиров. Юлия пришла на собеседование по поводу трудоустройства: компании требовались специалисты для реализации нового проекта на территории Норильского промрайона. Встретились, поговорили, понравились друг другу.
История семьи
В апреле 2011 года Руслан сделал Юлии предложение руки и сердца, и она ответила согласием. Молодые люди приступили к планированию волнующего события.
– Мы собирались сыграть свадьбу в Норильске, – рассказывает Руслан. – Однако все изменилось, когда позвонила моя сестра и спросила, не хотелось бы нам провести свадебную церемонию в столице Чехии. К такому предложению, конечно, мы не были готовы.  
– Поначалу мы немного смутились, – дополняет слова мужа Юлия, – поскольку имели весьма поверхностное представление о Праге, а о стране знали то, что известно всем: богемское стекло, Карлов мост... Все, пожалуй.
Хорошенько поразмыслив, спланировав свою поездку и порядочно сократив круг приглашенных гостей до самых близких людей, жених и невеста решили: женимся в Праге.
Чехия – это, пожалуй, одно из лучших мест в Европе для проведения незабываемой свадебной церемонии. Дворцы и живописные парки, мостовые и узкие улочки, красивые замки, неповторимая атмосфера Праги – столько возможностей прожить этот особенный день в особенном городе! Чешская Республика предполагает как официальное заключение брака, так и символическую церемонию.
В первом случае союз молодоженов регистрируют официально, как это происходит в России, и выдают свидетельство о браке, которое признается легитимным на территории нашей страны.
Символическая церемония не предполагает официальной записи и подходит для тех супружеских пар, которые уже состоят в зарегистрированных отношениях, но хотели бы отметить это событие или очередную годовщину. Помимо этого, молодожены могут провести настоящее венчание. Руслан и Юлия выбрали официальную регистрацию, а на следующий день обвенчались.
За десять дней, проведенных в свадебном путешествии, пара влюбилась в Прагу.
– Мы ее запомнили сказочным городом, ярким и очень уютным. Это то, что нам надо, – признается Юлия.
– Мы пообещали себе, что обязательно приедем туда жить, – вторит ее словам Руслан. – Поэтому вернулись уже с твердым настроем переехать в Прагу.
В Норильск супруги Закировы привезли свидетельство о браке Чешской Республики, удивив им сотрудников норильского загса. Вскоре в их паспортах появились и соответствующие российские штампы.
На чешской стороне
– О чехах у нас осталось впечатление как об исключительно приветливых и участливых людях, – вспоминает Юлия. – Они отзывчивые и доброжелательные, всегда готовы помочь.
Когда молодожены прогуливались в свадебных нарядах по улицам и площадям Праги, многие прохожие не могли пройти мимо красивой молодой пары.
– К нам подходили совершенно незнакомые люди, желали счастья и семейного благополучия, говорили много теплых слов от всего сердца. Мы с Русланом понимали это, даже не зная чешского языка, – продолжает Юлия.
Процесс подготовки к переезду в желанную Прагу занял у семьи Закировых пять лет. Для начала, оформив ипотеку, семья обзавелась квартирой в одном из жилых комплексов в Праге, в котором живут преимущественно российские переселенцы. Однако, вопреки распространенному мнению, покупка недвижимости в Чехии не дает права на получение гражданства этой страны.
– Максимум, на что можно рассчитывать, приобретя квартиру или дом, – это туристическая виза сроком на полгода, – объясняет Руслан.
Серьезность намерений
Для того чтобы стать гражданином Чешской Республики, необходимо доказать, в прямом смысле слова, серьезность своих намерений. К примеру, организовать частный бизнес, что и сделал Руслан. Только при таком условии есть шанс оформить вид на жительство. Безработные граждане стране не нужны!
– При этом далеко не всякий вид бизнеса разрешат открыть в Чехии, – продолжает Руслан. – Только тот, что требует постоянного присутствия его организатора и очного управления, а не удаленного, когда руководитель ведет дела, живя в другой стране.
Семья Закировых со старшим сыном Димой вступила на Чешскую землю. Это было в июне 2016 года.
Языковая школа
В чешских государственных университетах можно получить бесплатное высшее образование европейского уровня. Стать студентом может гражданин любой страны. Основанием для обучения в чешских вузах является всего лишь желание абитуриента и знание государственного языка. При этом обучение такого же курса наук на английском уже является платным.
Ориентируясь на это, Руслан Закиров открыл в Праге свою языковую школу, в которой чешский изучают в том числе  российские школьники из разных регионов нашей страны. Недавно закончилась очередная смена летнего лагеря, среди обучающихся были норильчане. Учениками языковой школы становятся и студенты чешских вузов, кто решил совершенствоваться в языке.
По-русски мои герои говорят и дома, и общаясь с соседями: в их жилом комплексе много наших соотечественников. Сын Руслана и Юлии изъясняется на обоих языках. Приехав в Прагу, Дима за три месяца довольно легко овладел чешским на уровне, позволяющем учиться в здешней школе. Кстати, русскоговорящих учителей в Диминой школе нет.
– Классный руководитель у сына очень приятная женщина, – рассказывает Руслан. – Она предложила Диме: “Давай я помогу тебе с чешским, а ты мне – с русским”. Получилось взаимовыгодное сотрудничество, которое довольно быстро принесло результат.
В семье Закировых подрастает и младший ребенок, Амелия, ей нет и года. Как и многие российские переселенцы, Руслан и Юлия хотели бы, чтобы их дети в совершенстве владели как минимум двумя языками.
Такие дела
Как признаются Руслан и Юлия, они не испытывают тоски по каким-либо продуктам питания, привычным для большинства россиян. Селедка, шпроты, сгущенное молоко и даже сало – все это можно найти в русских магазинах, расположенных в Праге в шаговой доступности. Кроме того, традиционные русские блюда семья готовит дома. Блины, например.
– А наш сын – первый в поедании пельменей! – смеется Руслан. – Очень их любит.  
Что касается северной рыбы и оленины, то здесь Руслан и Юлия ведут себя как большинство норильских детей: просто не любят эти продукты, потому не скучают по ним. А в родной город наведываются. У Руслана здесь остался бизнес. Хоть управляет он им дистанционно, иногда дела требуют личного присутствия Руслана Закирова в Норильске.
– Окрестности города и вообще природа Таймыра невероятно красивы, эти места не знакомы иностранным туристам, – говорит Руслан. – Мне хотелось бы организовать сюда туры европейских групп. Уверен, что такие маршруты будут популярны.
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Сказочное место (Екатерина СТЕПАНОВА)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск