Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сказочное место
В ЗАПОВЕДНЫХ КРАЯХ
16 августа 2018 года, 16:32
Фото: Леонид ПРЯДКО
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Озеро Лама в восточной части предгорья Путорана не зря называют уникальным. И дело не только в красивейшей живописной местности. Что-то необъяснимое в этом озере действительно есть. Взять хотя бы погоду – в Норильске холод и дождь, а на Ламе можно сидеть у костра и наслаждаться закатом.
…Это было первое, что отметили для себя участники двухдневного экологического тура, который второй год подряд организует департамент общественных связей Заполярного филиала. Прошлым летом корпоративные волонтеры под эгидой Дирекции заповедников Таймыра провели на Ламе необычную акцию: развесили на деревьях заранее приготовленные синичники. В программе нынешнего экотура значились не менее интересные мероприятия. В группе, которая зашла на борт катера “Заря”, – представители Клуба исследователей Таймыра, журналисты, блогеры, фотографы, а также 13 волонтеров – участников корпоративного экологического марафона “ПонесЛось!”.
– Экомарафон – это один из компонентов программы корпоративного волонтерства “Комбинат добра”, – напоминает Ольга Тухватуллина, главный специалист управления благотворительных программ ЗФ. – Число его участников ежегодно растет – на сегодня это более 190 добровольцев-норильчан. Причем не только сотрудников компании. К экомарафону подключились также некоммерческие организации Норильска. А на следующий год, мы надеемся, присоединится Таймыр. Что именно делают команды в ходе экомарафона? Выполняют различные задания, проходят обучение, самостоятельно разрабатывают и воплощают в жизнь экологические акции. Наиболее активные участники становятся гостями экослета в заповедных местах.
До “Ламы-2”, куда держит путь катер, плыть около четырех часов. Есть время послушать известных краеведов и сотрудников отдела экологического просвещения “Заповедников Таймыра” – Ларису и Станислава Стрючковых. Лекция “История Норильска и заселения Таймыра” – один из пунктов насыщенной программы. Впрочем, скучное слово “лекция” здесь не совсем уместно – основателей “Школы краеведа” слушать можно часами. Большинство молодых людей мало что знают о родных местах. А прошлое Севера таит в себе много загадок.
Вышли на тропу
Разговор продолжается даже после того, как катер причалил к берегу Ламы. Сегодня трудно поверить, что в этих живописнейших местах, которые по праву получили название “заполярная Швейцария”, когда-то существовал лагерный пункт. А между тем еще в 1938 году сюда привезли на лесозаготовки заключенных. Но содержать их на Ламе ради добычи древесины оказалось невыгодным. Поэтому, рассказывают супруги Стрючковы, в 1939 году здесь началось строительство дома отдыха для норильчан. Заключенные должны были разбить огород, построить для себя два больших барака, возвести котельную, насосную и витаминную установку. Последняя нужна была для изготовления хвойного кваса.
– Зимой 1941/42 года и зеков, и вольных косила цинга, – продолжает свой рассказ Станислав Стрючков. – Поэтому на Ламе был изготовлен агрегат, который выпаривал отвар из лиственничной хвои. Пар на “витаминку” подавался от локомобиля – двигателя для выработки электричества в полевых условиях.
К слову, этот раритетный агрегат, который до сих пор стоит неподалеку от дома отдыха, участники экотура уже успели разглядеть. Впрочем, как и сам домик с высокими потолками, удивляющий современного человека своей архитектурой. Двухэтажное деревянное здание с колоннами напоминает музей. Сегодня так уже не строят… Когда-то здесь находился пионерский лагерь, а теперь приезжают на отдых работники компании.
– Дом является историческим наследием, поэтому его стараются поддерживать в хорошем состоянии. Так же как и тропу, ведущую к каскаду водопадов на речке Витаминке. Она появилась еще в 1938 году – по ней ходили заключенные, собиравшие хвою для производства витаминного кваса, – добавляет Станислав Стрючков.
Эковолонтеры с любопытством осматриваются. За столько десятков лет путь к водопадам не поменялся, что позволило оставить природу рядом нетронутой. Однако тропа требует постоянного обновления.
– Наша задача сейчас – создать такие условия, чтобы и природа не страдала, и людям, которые приезжают на Ламу, было комфортно ходить на водопады, – ставит задачу перед участниками экотура Станислав Стрючков.
Убрать сухие ветки, мешающие передвижению… Обновить маршрутные метки… Установить таблички… Работа не на пять минут, зато какое потом испытываешь удовлетворение!
Эко за эко
Создание экологической тропы до водопадов – не единственное мероприятие в двухдневной программе. Под руководством работников турбазы участники экотура провели ревизию синичников, которые, как оказалось, давно уже обжиты и радуют обитателей. Логичной после этого стала лекция от Ларисы Стрючковой о бердвочинге. Слово это в переводе с английского означает “любительская орнитология”, то есть наблюдение и изучение птиц невооруженным глазом или в бинокль. Своеобразная “охота” на них. В подарок каждому волонтеру вручили книгу – определитель пернатых.
– Я теперь стал немного разбираться в видах птиц, – смеется Александр Саулин, представитель команды Заполярной строительной компании “Экорка”.  
Коренной норильчанин, на удивление, на Ламе впервые. В группе добровольцев вообще оказалось немало тех, кто никогда не видел уникального по красоте озера в предгорьях Путорана.
– Сказочное место! – делится впечатлениями Александр. – Потрясающий воздух… Чистейшая вода, которую можно черпать кружкой прямо из озера. К тому же компания подобралась отличная! Со многими ребятами мы уже знакомы – встречались на разных волонтерских акциях. Почему я решил стать участником “ПонесЛось!”? Этот вопрос мне многие задают. Есть такое известное высказывание: хочешь изменить мир вокруг – начни с себя. Это как раз тот случай, когда я могу своим примером доказать: всегда есть возможность найти время для доброго дела. Не просто на диване лежать, а сделать что-то полезное для общества.
Впрочем, разговоры вести некогда. Впереди у ребят командообразующий тренинг – веревочный курс. Мастер-класс по созданию настольной флористической композиции с использованием валежника и подручного природного материала. Экскурсии по историческим местам уникального озера. Лекции об экологическом волонтерстве, бережном туризме и о технике мобильной фотографии. Беседы у костра. А как без этого?
Именно во время таких посиделок можно узнать для себя много нового. О социальном предпринимательстве и добровольчестве, например. Известный в Норильске общественник Николай Яшин подчеркивает: для работодателя, в частности для него, волонтерская деятельность сотрудника или кандидата на трудоустройство является преимуществом, так как характеризует человека как инициативного и неравнодушного. В свою очередь начальник бюро атмосферы управления промышленной экологии ЗФ Алексей Кунаев рассказывает ребятам об экологических проектах компании:
– Норильск был возведен в 30–40-х годах прошлого века, когда стране нужно было давать металл. К сожалению, строительство промышленных предприятий едва ли не в черте города в то время было целесообразно. А сегодня “Норникель” делает все возможное для того, чтобы сгладить последствия этого негативного фактора. Я могу привести в пример такое крупномасштабное мероприятие, как реконструкция Талнахской обогатительной фабрики. Или закрытие никелевого завода, которое повлекло за собой снижение выбросов в атмосферу города на 370 тысяч тонн. Что это дало Норильску? На 30 процентов сократилось количество дней в году, когда отмечалось загрязнение атмосферы. Мы последовательно реализуем масштабные мероприятия, чтобы снизить до минимума техногенное давление на природу.
Волонтерство как часть жизни
Надежды организаторов поездки на то, что за эти два дня на Ламе волонтеры не только подружатся между собой, но и проникнутся новыми идеями относительно проектов, с которыми можно выйти в финальный этап экомарафона “ПонесЛось!”, похоже, оправдались.
– Мы столько всего узнали! Про историю освоения Норильска. Откуда взялось название гор – Рудная, Шмидтиха. Про заключенных, строивших турбазу на Ламе. Про хвойный квас, который люди пили, чтобы не умереть от цинги… Нас водили на латышское кладбище. Но больше всего меня впечатлила на Ламе теплая, дружественная атмосфера. Такая команда единомышленников подобралась! – не скрывает эмоций Юлия Манчук, представитель команды “Корюшка” из ПЕСХ. – У нас появились новые знакомства. Новые мысли для наших акций.
Девушка признается, что в волонтерах экомарафона “ПонесЛось!” оказалась случайно, но сейчас уже не представляет себе другой жизни.
– Это так затягивает! Волонтерство – это ведь не только акции и проекты, не только помощь другим или какие-то полезные дела. Это еще и удивительная возможность для человека открыть самого себя, развить такие качества, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, целеустремленность.
В “Корюшке” девять волонтеров. 25 августа они, так же как и другие команды, собираются воплотить в жизнь свой проект. Секрета из этого сотрудники ПЕСХ не делают: в спортивно-развлекательном центре “Арена” они проведут экологические акции для детей и взрослых.
Еще больше инициатив
Экомарафон набирает обороты. На сегодня в нем участвуют около 400 человек, среди которых не только сотрудники “Норникеля”, но и активные горожане из регионов присутствия компании. В том числе из Забайкальского края, где “ПонесЛось!” проводится впервые.
И если в 2016-м, когда “ПонесЛось!” начинался как пилотный проект, речь шла об однодневных акциях: в Норильске тогда высадили кустарники на стадионе “Заполярник”, в Мончегорске прошел эко-квест “Настройся на эковолну”, а в Москве – субботник в Лосиноостровском парке, то уже на следующий год 14 дошедших до финального этапа команд реализовали семь проектов.
Норильские волонтеры вспоминают акцию “СоТворение сада”, которую организовала в партнерстве с драмтеатром команда “Пионеры”. Благодаря этому в театре появилось новое творческое пространство – зимний сад. Команды “Стражи экологии”, “Соленые”, “ЭкоЭнергетики” и “Синдром Тундроголика”, объединившись, озеленили газон у спортивно-досугового центра “Витязь” и высадили кустарники во дворе детского сада. Команда “ЭкоНОКиЯ” во дворе по улице Нансена расчистила участок и разместила на нем сад камней. И это только малая толика того, что сделали волонтеры.
– В этом году мы ждем еще больше интересных проектов, направленных на благоустройство и озеленение городских пространств, экопросвещение, и другие полезные инициативы, – выразили надежду организаторы поездки.
Станислав Стрючков рассказывает эковолонтерам историю строительства базы отдыха
Создать условия, чтобы природа не страдала и людям было комфортно – такая задача стояла во время обновления экотропы
Валежник и подручный материал могут стать основой для настольной флористической композиции
0

Читайте также в этом номере:

Расклад позитивный (Виктор ЦАРЕВ)
Нужна инициатива (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вот и шестой (Лариса ФЕДИШИНА)
Сделать изумительно (Татьяна РЫЧКОВА)
В пути к взлетной полосе (Лариса ФЕДИШИНА)
Территория неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здорово! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хоккей по-взрослому (Виктор ЦАРЕВ)
Возвращение Часовни (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления Клуба исследователей Таймыра, руководитель проекта “Голубыми дорогами Таймыра”)
Играл барган (Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения Дирекции заповедников Таймыра)
Счастливы в Праге (Анна САРАФАНОВА)
Ключ к Северу (Надежда КЛЕМБЕРГ, главный архивист Норильского городского архива)
Чисто сработали (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С арктическим размахом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как уберечь сеголеток (Михаил БОНДАРЬ, Лариса СТРЮЧКОВА)
Аграрный Север (Евгения СИДОРУК, директор МКУ “Норильский городской архив”, кандидат исторических наук)
Рецепты с дымком (Владимир ЗАДЕЛЁНОВ, доктор биологических наук, замдиректора по науке государственного учреждения “Заповедники Таймыра”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск