Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы нам дороги
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЛИКБЕЗ
1 августа 2013 года, 18:47
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
Мы ждем сезонного понижения цен на овощи и фрукты, а оно все никак не наступает.
Одна из примет летнего Норильска – круглосуточные палатки с фруктами и овощами. В этом году их даже больше, чем в прошлом. Как сообщили в управлении потребительского рынка и услуг администрации Норильска, в 2012-м таких палаток было 23, теперь – 31. Согласно санитарным и торговым правилам на всю эту плодоовощную продукцию должны быть документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность, а у продавцов – личные медицинские книжки. В правилах записано даже, что уличные торговцы обязаны соблюдать личную гигиену, быть опрятно одетыми “в чистую санитарную одежду, включая специальный головной убор, и иметь нагрудный фирменный знак организации с указанием ее названия, адреса, фамилии, имени, отчества продавца”. Разумеется, необходимо соблюдать чистоту и порядок на прилегающей территории и вовремя вывозить тару.  
Без вершков не получишь корешков
Картину, соответствующую правилам с точностью до наоборот, можно было наблюдать в одной из палаток на улице Кирова. Ну, к внешнему виду заморских продавцов мы уже привыкли, чистых рук и колпаков от них никто и не ждет, равно как и бейджиков. Чуть ли не на проезжей части навалом складируется товар, здесь же дыни и арбузы режут грязными ножами, чтобы доказать спелость и свежесть плодов. При этом цены – совсем не летние. 450-граммовый пучок редиса не первой свежести за 250 рублей? Причем львиная доля веса приходилась как раз на ботву. На мое удивление продавец начал запальчиво объяснять: “А чего бы ты хотела, я сам за килограмм отдал по 500 рублей”. На робкое предложение оборвать ботву, прежде чем взвешивать, южанин ответил, не стесняясь в выражениях и даже забыв про акцент. Объяснил все, что он думает о норильских покупателях и куда нам следует идти со своими предложениями.
Кстати, до злосчастного редиса я приценивалась к дыням. Без гнили не нашлось, а на мое сетование по этому поводу продавец предложил продать мне их по дешевке – вместо 130 рублей за килограмм по 120. Так и доказывал, что от сердца отрывает, такой хорошей я ему кажусь. Короче, о сезонном снижении цен и речи пока нет.
Пришлось за разъяснениями, насколько законна подобная коммерция и что делать, если ты не согласен с таким сервисом, обратиться в управление потребительского рынка и услуг администрации Норильска.
По дороге  в УПРиУ  из любопытства заглянула еще в пару палаток. Обнаружила, что редиску можно купить и по 350 рублей за килограмм, и даже по 290. Цена на черешню – от 450 до 495 рублей за килограмм, арбузы – от 45 до 60 рублей, персики можно найти по 420, можно и по 210, а лимоны – по 185 рублей. И наконец – царица наших полей и желудков, картошка, все еще от 65 до 80 рублей за килограмм.
Не проходите мимо
Как разъяснили в УПРиУ, согласно санитарным требованиям летом продажа овощей и фруктов из палаток, а также на открытых овощных базарах допускается.
– Другое дело, практика показывает, что такая форма торговли вызывает много вопросов, – говорит начальник отдела управления потребительского рынка и услуг администрации Норильска Татьяна Петрова, – прежде всего к соблюдению санитарных норм и правил организации торговли. Овощи и фрукты реализуются в непосредственной близости от проезжей части, под выхлопными газами. Товар часто складируется на асфальте, бахчевые продаются частями, что строжайше запрещено. Не допускается и реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов. Оборудование, используемое для выкладки товара в овощных палатках, кустарного производства. Неизвестно, где ранее использовались эти доски, из которых сколочены прилавки. Уличные торговцы зачастую сознательно игнорируют все цивилизованные формы торговли. Законодательное ограничение полномочий контролирующих органов предприниматели воспринимают как вседозволенность, а не как повышение личной ответственности за свою деятельность.
– И что, на них нет никакой управы?
– Мы регулярно проводим мониторинг объектов уличной торговли. Информация о пяти субъектах предпринимательства направлена для принятия мер в норильский отдел Роспотребнадзора в – орган, уполномоченный на территории привлекать предпринимателей к ответственности за нарушения санитарного законодательства.
Специалистами УПРиУ составлено 16 протоколов об административных правонарушениях. Административной комиссией наложено штрафов на сумму 73 800 рублей.
Нельзя не согласиться с Татьяной Петровой, которая говорит, что сами покупатели должны отчетливо понимать, как опасно делать покупки в таких торговых точках.
Эти палатки будут существовать, пока будет спрос, а ведь даже гнилые товары покупают, не боятся отравиться. Контролирующие органы уследить за каждой торговой точкой, поставить полицейского или проверяющего от Роспотребнадзора к каждой овощной палатке не могут.
Хотелось бы, чтобы каждый покупатель, обнаружив некачественный товар на прилавке либо нарушение условий хранения, обращался с заявлением либо в Роспотребнадзор, либо в управление потребительского рынка и услуг. По каждому факту здесь обязательно проводятся проверки. Только все вместе мы сможем изменить эту ситуацию в лучшую сторону. Если покупатели будут игнорировать товар по завышенным ценам, не приобретать недоброкачественную продукцию, то есть, если не будет спроса, предприниматели вынуждены будут изменить свое отношение к потребителям.
Хозяин – барин
Что касается цен на овощи и фрукты, то, по словам Татьяны Петровой, каждый продавец выставляет цену, исходя из своих расходов. Кто-то закупил дешевле товар и привез его на барже, а кто-то купил дороже и доставил самолетом. В зависимости от этого и складывается цена.
Традиционное снижение цен на плодоовощную продукцию у нас будет, когда в Красноярском крае появится своя продукция, а это конец августа – начало сентября. Сейчас весь товар импортный, из ближнего и дальнего зарубежья.
По результатам мониторингов, проводимых УПРиУ, розничные цены в летних палатках не ниже уровня цен в магазинах, но в магазинах все-таки соблюдаются санитарные нормы. Поэтому, где покупать товар и на чем экономить – на здоровье или деньгах, выбирать только самим покупателям.    
 
Некислая цена
От жаркого Юга – холодному Северу
Спрос рождает предложение
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск