Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Витамины для бетона
Благоустройство
2 августа 2013 года, 13:36
Текст: Екатерина БАРКОВА
Управляющая компания “Оганер-комплекс” стала одной из первых в России, кто начал применять голландский инновационный материал, улучшающий свойства бетона и цементных растворов. С его помощью восстанавливают и утепляют стены домов, укрепляют фундаменты.
Жители города обратили внимание, как начали преображаться нижние части зданий на Ленинградской улице. Теперь вместо кирпича строители используют пеноблоки, которые по специальному заказу для “Оганер-комплекса” изготовила местная строительная компания “Ризалит”. При изготовлении блоков применяют инновационный материал ConcreCem, широко использующийся в Европе. Он дорогостоящий, но экономичный и экологичный. Его также используют в бетонных смесях и при нанесении их под высоким давлением на стеновые панели (торкретировании). С добавкой материалы становятся прочнее и служат дольше. Два года назад его использовали при торкретировании в Кайеркане, на улице Шахтерской, 9. Материал продемонстрировал высокий уровень прочности и в этом году будет широко использоваться на территории “Оганер-комплекса”.
Кирпич – это прошлый век
– ConcreCem применяют в Европе и Африке, он широко используется при строительстве мостов и тоннелей. Он хорош там, где агрессивная или влагонасыщенная среда. В России с этой добавкой пока никто не работает, – говорит первый заместитель генерального директора ООО “Ризалит” Наталья Вознюк. – Так как для России это новый материал, мы разрабатывали рецептуры. Для этого привлекли строительную лабораторию Сибирского федерального университета. Ее специалисты подготовили 11 рецептов бетонных смесей для разных работ. Добавка  уникальна тем, что экологически безопасна и любит влагу – то, чего не любят бетонные смеси. И чем больше получает влаги, тем прочнее становится. Благодаря этому мы занимаемся “лечением” конструкций нулевого цикла подполий жилых домов. В нашем городе это новшество в строительстве.
Еще одно новшество – использование в Норильске пеноблоков, из которых строят на материке. Теперь их изготавливают на территории, причем в состав для прочности добавляют ConcreCem. Пеноблоки применяют для  восстановления цокольных забирок зданий. Раньше использовали кирпичную кладку, при этом большая часть расходов приходилась на доставку кирпича с материка. В управляющей компании подсчитали, что ремонт с использованием стройматериалов, которые можно изготовить в Норильске, обходится гораздо дешевле. Соответственно, средства, которые жильцы ежемесячно платят за капитальный ремонт, можно потратить на большее количество домов.
Тепло и прочно
В этом году в управляющей компании “Оганер-комплекс” решили привести в порядок подполья домов. Для этого заказали на заводе пенобетонные блоки определенного размера – 200x150x400 сантиметров. Из трех возможных цветов – черный, белый и серый – пока остановились на последнем. По мнению специалистов, он подчеркивает контур зданий. Экспериментальными стали наиболее проблемные дома на Ленинградской улице.
– Пеноблоки, изготовленные в Норильске по новой технологии, устойчивы к атмосферным воздействиям, например к влаге, морозам, удобны в кладке, – рассказывает заместитель генерального директора по производству ЗАО “Оганер-комплекс” Лариса Шевель. – Сейчас мы отрабатываем улицу Ленинградскую, дома №14, 16, 22, потом перейдем на улицу Московскую.
Параллельно с ремонтом цокольных забирок проводят торкретирование внешних стеновых панелей домов, жильцы которых зимой часто жаловались на недостаток тепла в квартирах. В частности, в списке – дома №6г и №5 на улице Мира. Специальный раствор с добавлением голландской присадки наносят на стеновые панели под высоким давлением в два слоя, каждый толщиной 2,5 сантиметра. Второй слой – выравнивающий. Раньше на одну большую стену пятиэтажной хрущевки тратили месяц. Теперь эта работа занимает около шести часов.
– С помощью торкретирования мы укрепляем панельные стены. Эффекта хватит примерно на 30 лет, – объясняет Лариса Шевель. – Мы устраним проблему промерзания стеновых панелей и обновим жилой фонд.
На обновление жилого фонда управляющая компания тратит только те деньги, которые ежемесячно платят жильцы на капитальный ремонт. Во сколько обходятся большие ремонты этим летом, “Оганер-комплекс” еще не подсчитывал. При этом в управляющей компании заверяют, что дополнительные средства с жильцов они брать не будут.
Лариса Шевель: “Мы обновили жилой фонд”
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск