Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школа сказок и открытий
Каникулы
2 августа 2013 года, 13:28
Текст: Юлия КОХ
В детской библиотеке имени Саши Петряева продолжает работу школа летнего чтения “Под одним небом”. Здесь дети проводят свободное время с удовольствием и пользой.
Занятия в этой необычной школе проходят как в стенах библиотеки, так и в библиотечном Книжном дворике, да и сами “уроки” отличаются от обычных: это конкурсы, громкие чтения, театрализованные представления и турниры по настольным играм.
Вместе – интереснее
Открытие школы летнего чтения состоялось 1 июня и совпало с празднованием Дня защиты детей, который стал первым в череде познавательных и развлекательных мероприятий библиотечного лета. Ребятам предложили превратиться в сказочных персонажей и экзотических зверей в руках мастера по аквагриму, поиграть с аниматорами из агентства “Шалуны”, порисовать с сотрудниками сети магазинов “Маленький гений” и сразиться в настольный баскетбол.
Еще одним крупным событием для “учеников” и “педагогов” школы летнего чтения стал День города, когда состоялась премьера кукольного спектакля “В некотором царстве, норильском государстве”. Сказка о том, как Северок с его верным оленем спасли Весну из плена Полярной ночи, позволила зрителям почувствовать атмосферу таймырских сказок, послушать традиционную музыку северных народов и просто погрузиться в увлекательный сюжет. Стоит упомянуть и о том, что все игрушки, задействованные в постановке, сделали юные посетители детской библиотеки, принимавшие участие в городском конкурсе “Живая кукла”. Дебют самодельных кукол прошел на ура, а зрители с удовольствием  приняли предложение примерить персонажей сказки на свои руки – ведь не каждый день выпадает возможность попробовать себя в роли кукловода.
Уроки продолжаются
Узнать больше о культуре  северных народов смогли ребята, посетившие краеведческий час “Люди, заселившие Север”. Дети с интересом слушали рассказ ведущей и смотрели видео, замечая любопытные детали. Так, увиденная на одной из фотографий банка обычного варенья  вызвала целую дискуссию о том, в какие магазины ходят оленеводы. Ребята были приятно удивлены, узнав, что недалеко от Норильска расположен незнакомый им мир северных кочевников. Однако не только северяне интересуют юных исследователей. Каждую неделю дети собираются в клубе интеллектуального досуга библиотеки на час громкого чтения. Ребята слушают, разыгрывают по ролям и обсуждают самые интересные произведения отечественной и мировой детской литературы. За прошедшие месяцы участники чтений успели  познакомиться с эскимосскими сказками, узнать, “Как правильно пугать детей” по методу Станислава Востокова, и влюбиться в музыку леса с “Лисенком Фокстротом” сказочницы Гельме Гейне.
Лето продолжается, а значит, библиотекари и ребята продолжат встречаться “Под одним небом”, читать книги и вместе узнавать мир. Набор в школу летнего чтения продолжается – всех желающих ждут в клубе интеллектуального досуга по субботам в 14.00. Ну а те, кто боится упустить очередной интересный проект детской библиотеки, могут следить за анонсами мероприятий на сайте www.mucbs.ru.
В библиотеке можно порисовать...
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск