Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Один на всех
Экология души
2 августа 2013 года, 12:41
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Между Центральным районом и Талнахом неподалеку от моста расположено хозяйство заводчика хаски Геннадия Полторыхина. Однако если уж любишь животных, то любишь всех. Поэтому кроме вольеров для собак здесь появилось жилье для тех зверей и птиц, кому без помощи человека не выжить.
Первые хаски у известного норильского фотографа Геннадия Полторыхина появились в 2009 году. Сначала они жили в его фотомастерской. Вскоре Полторыхин понял, что с собачьей упряжкой  жить в квартире, пусть даже многокомнатной, идея плохая, и перебрался в тундру. Об этом “Заполярный вестник” уже рассказывал. Но в хозяйство Полторыхина мы приезжали зимой. Тем более интересно посмотреть, как Геннадий управляется на своей ферме летом.
Июль выдался очень жарким, и утепленные роскошным мехом хаски тяжело переносят непривычную погоду. Прежде, как придешь сюда, такой лай стоит, что не перекричать. А в этот раз подопечные Геннадия встретили нас вяло, лишь потявкав немного для порядка. Уморила жара северных собак.
– До вечера их не видать и не слыхать, – говорит хозяин. – Вечерком, когда жара спадет, они оживают, а сейчас тяжко им.
Сейчас собак на четыре упряжки плюс щенки – всего около трех десятков. Но животных становится все больше. Горожане привозят брошенных псов, а недавно здесь появились птицы и еноты.
Еноту Масяне крупно повезло. Оставшись без ухода и полной миски, он сумел мобилизовать силы и включить инстинкты выживания. Научился прятаться на чердаке многоэтажки и ловить голубей. Он смог себя прокормить и даже накопить жирок на боках. Но неизвестно, как бы еноту удалось выкрутиться зимой. Поэтому то, что случайно обнаружившие Масяню электрики отловили ее и передали известному в городе любителю животных Геннадию Полторыхину, еще одна удача. Кстати, Масяня стала вторым енотом, прижившимся на ферме.
Еще одно недавнее прибавление – дербник-подранок. Это птица отряда соколиных, нередко встречающаяся на Таймыре. Его подобрали на трассе Дудинка – Норильск.
– Скорее всего, дербника подбили охотники-любители. Они особо не задумываются, во что или в кого стрелять: хоть по бутылкам, хоть по воробьям. Очередями, кстати, – говорит кандидат биологических наук Владимир Ларин.
Дербник чувствует себя хорошо, пошел на поправку. Крыло заживает, и птица самостоятельно начала тренировки в вольере. Особенность дербника в том, что он совершает перелеты вместе с более мелкими птицами, которыми в пути и кормится. Геннадий заботится о том, чтобы выздоравливающий сокол не нашел способа достать из соседнего вольера цыплят и горластого петуха. Курочек Полторыхин приобрел в Дудинке, а вот петуха подарили друзья. В общем, многие изменения в хозяйстве Геннадия произошли помимо его воли, и он засучив рукава принялся обустраивать жизнь своих новых подопечных. И это, как считает Владимир Ларин, у него здорово получилось.
– Вольер сделан по всем правилам, – говорит Владимир Владимирович. – Дербнику в нем уютно, это видно по его поведению. Это молодая самочка. Думаю, в конце августа – начале сентября ее можно будет отпустить. Главное – соблюдать рацион питания и не приручать ее.
– Питается она правильно – не рябчиками, но куриным мясом, обвалянном в перьях. А соседи-дачники носят мышей, птичке они достаются на десерт, – рассказывает Полторыхин.
– Это правильно, – отмечает Ларин. – И мышь в рационе нужна, и перья – в них есть необходимые для птичьего организма микроэлементы. В природе соколиные своих жертв – воробьев, варакуш, куликов и трясогузок – поедают вместе с перьями. Думаю, все у этой птицы  сложится, и очень хорошо, что она попала к Геннадию. Он человек надежный и опытный.
...Трехместный “номер” вольера поделили дербник, два енота и петух с цыплятами. Все отделения обустроены под конкретного обитателя. У дербника – ствол дерева с гнездом и много веток. У енотов тоже пара брусков, по которым они лазают, на земле – вместительный таз с водой, где они с удовольствием плещутся. В курином отделе – курятники, небольшие тюки с сеном, кормушка, поилка.
– Как еноты переносят жару?
– Не в восторге от такой погоды, но они плещутся в бадье, и им немножко полегче.
Гена разламывает банан на две части и отдает в лапы енотам. У этих зверушек лапки похожи на маленькие руки. Схватив лакомство, животные принимаются за еду, как вдруг, будто что-то вспомнив, бегут к воде и полощут бананы. Теперь можно есть.
– Что они еще едят?
– Все. В отношении еды эти ребята непривередливые.
– А кто в дикой природе самый опасный для них зверь?
– Человек. Самый опасный для дикой природы и диких животных – это человек. Злее и неадекватнее его никого нет. Загляни в вольеры. У людей пропало чувство ответственности за тех, кого они приручили. Где такое можно увидеть, чтобы столько бездомных хаски было? Мне этого не понять. Отвалить за собаку 25–50 тысяч, посюсюкать и вышвырнуть на улицу! Хотя тут и не в цене дело, и не в животном – хорек это, хаски, кот или черепаха. Их же навалом – бездомных. Особенно в Талнахе. Я сердобольный и люблю животных, но всех принять здесь не смогу.
– Как быть тогда? Воззвать к сознанию?
– Взывать к сознанию, как показывает практика, бесполезно. Каждый поступает так, как считает нужным. Чтобы с этим бороться, нужна толковая и понятная система. Как в Европе. Вот, например, захотелось вам завести собаку – регистрируйтесь как собаковод и собаку свою тоже – паспорт, прививки все положенные, платите налог, чипируйте животное, ходите выгуливать его с совком и пакетом. Ответственность должна быть. У нас же с этим полная безнадега. Никакого порядка. Одни разговоры. А надо делать.
Нельзя не согласиться с человеком, который своими руками исправляет ошибки других людей. Этих “ошибок” огромное количество – они ютятся по подвалам и чердакам. Но одного Полторыхина на всех не хватит. Если есть желание помочь, звоните 8-903-929-99-33. Помочь можно кормом для животных, инвентарем, стройматериалами, деньгами. В конце концов руками – построить новый вольер. Адрес прост: езжайте по Вальковскому шоссе, а за мостом поверните направо.
Пи-и-ить!
Жара свалила северных собак
Цып-цып-цып
Дербник скоро встанет на крыло
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск