Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нескучное лето
Каникулы
1 августа 2013 года, 18:34
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Сегодня в Норильске завершается сезон работы городских оздоровительных лагерей. В этом году часть летних каникул в них провели 1215 детей.
Нынешний сезон не уступил предыдущим по качеству организации детского отдыха. На время работы городских оздоровительных лагерей школы и гимназии переоборудовали. В кабинетах появились раскладушки для тихого часа и увлажнители воздуха. Они пришлись очень кстати в жаркие дни.
Летние оздоровительные лагеря в Центральном районе разместились в лицее №3, гимназии №5, школах №28 и №41. Талнахские ребята посещали лагерь в гимназии №48, школах №33 и №38, а кайерканские – в школе №45.
– Все санитарные нормы были соблюдены, – рассказала “Вестнику” ведущий специалист отдела дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников управления общего и дошкольного образования Тамара Ермолаева. – Ребята занимались по единой программе “Город детства – Норильск”. Это специальная программа по организации оздоровительного отдыха и творческого развития детей и подростков в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Завершился сезон массовым квестом “Тайны города N” по аналогии с игрой “Дозор”.
По словам Тамары Ермолаевой, за время работы лагерей в управление общего и дошкольного образования не раз поступали отзывы от родителей воспитанников с благодарностью за профессионализм педагогов-воспитателей. Лидером по количеству признательных обращений стал лицей №3, во втором корпусе которого расположился лагерь “Атлантис”. Дети здесь были разделены на отряды с названиями “Звезды”, “Юпитер”, “Космические рейнджеры”, “Звездочки” и “Космические дети”.
Смайлик к юбилею
Накануне закрытия сезона атмосфера в лицее была особенно оживленная. К привычному распорядку дня добавились репетиции прощальных концертов. Пока одни отряды повторяли стихотворения и финальные песни, другие вспоминали самые яркие моменты летнего сезона в пришкольном лагере.
– Больше всего мне понравились поездки на турбазу, – рассказала девятилетняя Варя Савченко. – Мы там кормили уток, видели белку, леммингов. Узнали, как выглядит лиственница, и решили, что на ее стволе есть мед, а это оказалась древесная смола.
– Было весело, – продолжает ее подруга Диана Малхасян. – Мы часто устраивали в лагере дискотеки, на танцах и во время спортивных игр знакомились, находили себе новых друзей. Я провела в пришкольном лагере сразу две смены и совсем не жалею. Особенно запомнилось, как мы записывали клип на конкурс и делали морские волны из шелковой ткани – было очень красиво.
– Кормили нас вкусно, – присоединился к разговору Кирилл Боровенский. – Я больше всего люблю сосиски с рисом. А из развлечений понравились игры в футбол и летний Новый год. Мы его праздновали с пальмой вместо елки.
– Однажды мы устроили в лагере конкурс талантов. Один отряд открыл комнату релаксации, и всем желающим делали массаж. Другие ребята рисовали всем тату блестками и ручками. Еще у нас работал кабинет, где обучали рисованию, оригами и другим интересным занятиям, – добавила Ангелина Гришко.
Воспитатель второго отряда Светлана Бугаева тоже осталась довольна нынешней сменой. По ее словам, интересным был каждый день в лагере:
– Все крупные мероприятия у нас были посвящены Году охраны окружающей среды и 60-летию города, – объяснила Светлана. – Поэтому для ребят мы проводили много викторин и соревнований на экологическую тематику, вели занятия по истории города. К юбилею Норильска дети сделали смайлики и фигурки оригами. На площадке возле стадиона “Заполярник” они раздавали их прохожим. Норильчане были в восторге. А еще ребята рисовали на асфальте рисунки с поздравлениями горожанам.
Времени не хватало
Судя по настроению школьников, покидать летний лагерь никто из них не хотел. Недели отдыха были насыщенными, и впечатлений им теперь хватит надолго:
– Единственная проблема была в том, что нам всегда не хватало времени, – поделилась с “ЗВ” старший воспитатель Оксана Томских. – Ребят часто приглашали в городскую библиотеку. Там для них устраивали экологические часы, занятия с рассказами о городах и столицах мира, животных, природе и многом другом. Дети бесплатно играли в настольные и компьютерные игры. Обширную программу представил центр семьи “Норильский”. Его специалисты сами приходили в отряды и проводили с воспитанниками профилактические занятия, давали им уроки добра. Ребята поучаствовали в проекте “Дерево желаний”, который проходил в городском парке. Сотрудники Норильской художественной галереи устраивали для детей игровые занятия на тему ягодных растений и не только. В кинотеатр “Родина” ребята ходили смотреть мультики. И это еще далеко не весь список развлечений для городских пришкольных лагерей, в которых ребята успели поучаствовать. Перед закрытием смены они пообещали друг другу, что с нетерпением будут ждать следующего сезона.
Смена прошла, а друзья остались
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск