Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В кольце огня
Специальный репортаж
1 августа 2013 года, 17:07
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В минувшее воскресенье норильские пожарные потушили горящую тундру в Оганере, в непосредственной близости от городской больницы. С севера огонь подступил к зданию на 150 метров, с юга выжженная земля тлела в 300 метрах от лечебного корпуса.
Человеческий фактор
Площадь возгорания к северу от больницы составила более четырех тысяч квадратных метров. Плотный столб бурого дыма уходил вертикально вверх. Кустарники, сосны и березняк полыхали открытым огнем. Журналисты “Заполярного вестника” приехали в Оганер через 15 минут после прибытия сюда первого пожарного расчета. В тундре дымились черные проплешины выгоревшей травы. Огнеборцы перетаскивали пожарные рукава, сбивая струей воды открытое пламя.    
– Опасности, что огонь перекинется на здания, не существует, – рассказал журналистам  Александр Агеев, командир отделения пожарной части №125, базирующейся в Оганере. – Больничные сооружения отделены от тундры широкой полосой отсыпанного шлака и асфальта. Проливать места возгорания надо основательно, так как горит не только кустарник и сухая трава, но и залегающий под ними торфяник. Тундровые пожары распространяются под землей и могут возобновиться через несколько дней, даже если внешние признаки горения уже отсутствуют.
– Что могло послужить причиной пожара?
– Более чем в 90 процентах случаев причиной тундровых пожаров становится человек. Сейчас установить источник возгорания невозможно, но, скорее всего, это был брошенный окурок или незатушенный костер. Хотя, учитывая сухую и жаркую погоду, стоящую уже несколько недель, причиной мог стать и осколок бутылочного стекла, сфокусировавший солнечные лучи на пучок сухой травы.    
Журналисты приехали к оганерской больнице по звонку одного из проходящих здесь лечение пациентов. Больные из палат, окна которых выходят на север, утверждают, что еще с четверга наблюдали три небольших очага возгорания. Тундровый пожар в отличие от лесного зарождается медленно. Торф тлеет, подсушивая почву вокруг себя, и только потом разгорается.
Первым, около 16 часов, к месту пожара прибыл автобус, принадлежащий одному из норильских предприятий, за которым закреплена территория вокруг больницы. Он выгрузил с десяток рабочих с шанцевым инструментом. Люди походили вдоль линии огня, но в борьбу с ним не вступили, предпочтя переадресовать эту работу профессионалам. Сели в автобус и уехали обратно.
Машина из оганерской пожарной части подъехала в 17 часов. Истратив на тушение цистерну воды, пожарные поменяли место дислокации. На берегу небольшого тундрового озера, примыкающего к месту пожара, установили мотопомпу и прокинули более 200 метров пожарного рукава, что дало возможность тушить возгорание сразу в двух точках.
У пожарных нелегкая работа. Водитель Максим Бузьянов обслуживает мотопомпу, следя, чтобы отверстие для забора воды не забилось илом, травой и листьями. Мотопомпа подает к месту возгорания 500 литров воды в минуту, но, учитывая площадь горящей тундры, этого недостаточно. Огнеборец Владимир Антипов продвигается к эпицентру, заливая дымящуюся землю водой и подтягивая за собой пожарный рукав. Из-под хорошо пролитой водой выжженной земли иногда неожиданно вырываются языки пламени.
В дыму
В 18.20 приезжает еще одна пожарная машина, из Норильска. У нее полная цистерна воды. Ветер усиливается и опять раздувает пламя, которое, как казалось недавно, уже удалось сбить.
– Процесс надолго затянется, еще и завтра здесь будем лить, – говорит кто-то из пожарных.  
Ветер меняется на северный, и клубы дыма идут на больницу. Опасности возгорания больничного здания, как мы уже говорили, нет, и главная опасность этого пожара – дым. В палатах немало людей с астматическим компонентом, не исключен и фактор паники. И хотя из окон больницы видно, что пожарные приступили к тушению, звонки пациентов в пожарную часть участились. Причина проста: запах гари. А в больнице должен быть чистый воздух.
С противоположной стороны больницы, метрах в трехстах, выгоревшая земля. Она еще дымится, хотя горело здесь несколько дней назад. Пожарных нет, так как опасности повторного возгорания по всем признакам не существует. Но получается, что с какой бы стороны ветер ни подул, дым и запах гари будет попадать в больничные палаты. Пациенты, находящиеся на лечении, сетуют:
– Почему нельзя привлечь для тушения больше расчетов? Почему нельзя было пролить водой новый очаг возгорания еще несколько дней назад, ведь дымилось еще с четверга? Может быть, сегодня тушить бы уже не пришлось. В норильском МЧС есть “Трэколы”, на которых можно подъехать непосредственно к очагу возгорания, есть мотопомпы. Озер вокруг множество, и с любым локальным возгоранием можно справиться быстро, если его не запускать…        
У пожарных другое мнение
– Больше пишите о том, – наставляют они журналистов, – что нельзя жечь в тундре костры, бросать на землю окурки. Сейчас в такую сушь незатушенная сигарета может стать причиной большого пожара.  
Не согласиться с пожарными нельзя. Норильчане, измученные долгой и непривычной нам жарой, толпами повалили в тундру. К озерам и озерцам, рекам и речушкам. Многие просто съезжают на десяток метров с дороги Талнах – Норильск – Дудинка, раздеваются до трусов и устанавливают импровизированные мангалы. Заливают за собой водой кострище единицы. Такого никогда не позволит себе опытный тундровик. Но ведь массово отдыхают в “ближней тундре” по июльской жаре как раз не тундровики. А окрестности оганерской больницы давно облюбованы приверженцами “алкотуризма”, приезжающими сюда небольшими группами. Очень удобно доехать на автобусе, прихватив с собой пару сумок с закуской и выпивкой. Развести костер, посидеть несколько часов на природе – и опять на автобусе отправиться домой в город.  
Таких площадок для “экспресс-отдыха” в окрестностях Большого Норильска множество. Кострища и кучи мусора и бутылок вдоль больших и малых норильских дорог подтверждают это.
Таких возгораний, как возле горбольницы, за летний сезон пожарные тушат десятки. Вот только несколько выдержек из сводки за последнюю неделю:
“27 июля. Район Талнах, тундровая зона. Горение сухой травы с переходом на опоры ЛЭП на общей площади 30 м2. Причина возникновения – неосторожное обращение с огнем”, “28 июля. Район Талнах, поселок Геологов. Горение мусора и сухой травы с переходом на опоры ЛЭП на общей площади 60 м2. Причина возникновения – неосторожное обращение с огнем”…  
Хорошо, когда пожарные приезжают вовремя. Еще лучше, если мы сами не создаем причин для выезда расчета.
 

    Самый крупный тундровый пожар был зарегистрирован пять лет назад на Аляске, на берегах реки Анкчувек. Тогда полностью выгорело 1039 км2 тундры. Огненный фронт двигался, обходя многочисленные озера. Причиной пожара послужил удар молнии. Таких сильных пожаров не было в тундре, по крайней мере, 11 тысяч лет, отметили ученые. Но в последнее время частота возгораний стала увеличиваться – вероятно, в ответ на потепление климата.

    Первые описания торфяных пожаров встречаются в Никоновской патриаршей летописи XI века: “Сухомень была великая: и зной, и жар. Многие леса возгорелись и болота”. А в 1735 году императрица Анна Иоанновна писала генералу Ушакову из Петербурга: “Андрей Иванович, здесь так дымно, что окошка открыть нельзя… по-прошлогоднему горит лес... и уже горит не первый год… разошли людей, чтобы огонь затушить”.

    Люди часто недооценивают опасность возникновения пожара в тундре. Обилие тундровых озер и речек создает иллюзию “негорючести”. Это большое заблуждение. Основная почва лесотундр – торфяники, покрытые мхом и сухой травой. Торф – это горючее вещество, представляющее собой первую стадию превращения остатков отмерших растений. Разжигая костер на тундровых почвах, вы разжигаете его на сильно горючем веществе. Препятствием к распространению огня служит, как правило, большая увлажненность тундровых почв. В условиях продолжительного жаркого лета опасность возгорания повышается многократно.

0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск