Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Перестройка
Ситуация
2 августа 2013 года, 12:34
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Норильчанка Валентина Кругляк позвонила в редакцию “Вестника” и пожаловалась на соседей снизу. Они уже два месяца делают перепланировку. Шум от ремонта не единственная проблема, которую они создали для дома.
– Долбят так, что стены трясутся в буквальном смысле. Вот смотрите: трещины, обои порвались, вентиляционная решетка в туалете отвалилась, раковина в ванной отошла от стены…
Валентина Сергеевна показывает нам последствия, как она считает, проводимого соседями ремонта. Женщина уверена, что перепланировку они делают незаконно и затронули несущие конструкции здания. Иначе откуда появиться трещинам в стене? На площадке возле ремонтируемой квартиры лежат “доказательства” – куски железобетона со спиленной арматурой.
Попасть в эту квартиру у нас не получилось ни с первой попытки, ни со второй, ни с третьей. Там явно кто-то был, из-за двери доносились строительные шумы. Но дверь нам не открыли. Должно быть, ремонтная бригада не считает нужным открывать чужакам, а у хозяина есть ключ. Что ж, имеют право.
– Я вызывала специалистов из ЖЭКа, – продолжает Валентина Кругляк. – Пришла девушка, все осмотрела, измерила трещины на обоях. Потом пришла еще раз – и на этом все. Соседи продолжают долбить, а я не знаю, к кому обращаться. Ведь дом под угрозой! Почему до этого никому нет дела?
Не по плану
Когда мы обратились за разъяснениями в “Объединение коммунальников №1”, там сразу догадались, по какому поводу мы звоним.
– Вы насчет Орджоникдзе, 1б? Да, действительно, там в 12-й квартире делают перепланировку. Наш специалист туда приходил, проверил документы – все необходимые бумаги и разрешения есть.
Инженер техотдела управляющей компании Алина Караморзина подтвердила, что перепланировку делают совершенно законно. А незначительные разрушения в квартире Валентины Кругляк, которые и разрушениями-то назвать можно лишь с большой натяжкой, вряд ли связаны со строительными работами.
– Но ведь до того как началась перепланировка, все было в порядке, – удивляется Валентина Сергеевна. – Вы поймите, я после инсульта – сами видите, что еле хожу. Для меня ту же вентиляционную решетку на место приделать проблема. Кто мне поможет?
Отчаявшаяся женщина даже позвонила в полицию. Наряд приехал, но ничего противозаконного в действиях ее соседей полицейские не усмотрели: в неположенное время не шумят, разрешительные документы на перепланировку есть.
В городском управлении архитектуры и градостроительства нам также подтвердили: перепланировка согласована, со стороны органов архитектурно-строительного надзора претензий к хозяину 12-й квартиры нет. Ответили специалисты и на вопрос, можно ли при перепланировке затрагивать несущие конструкции здания.
– Такое допускается при одном условии: это должна делать фирма-проектировщик, – поясняет начальник отдела архитектурно-строительного надзора управления архитектуры и градостроительства Сергей Юнушков. – Именно проектировщик должен придумать такое техническое решение, что, даже если в несущей стене пробивается проем, это не скажется на несущей способности здания. Такие технические решения вполне могут быть. Другое дело, что они не всегда привлекательны эстетически – например, если будет большая балка посреди комнаты. Но это возможно, и такого запрета – не затрагивать несущие конструкции при перепланировке – в Жилищном кодексе нет.
– Но может ведь такое быть, что перепланировку с вашим управлением согласовали одну, а делают другую?
– Допускаю. Но когда человек будет вводить готовое помещение в эксплуатацию, он принесет паспорт БТИ, или так называемый техпаспорт. И там специалисты отобразят все, что сделано, БТИ от имени государства  регистрирует все технические параметры жилого помещения. Если перепланировка не соответствует заявленному проекту, то хозяин квартиры попросту эту переделку не сдаст в эксплуатацию, ему не подпишут соответствующий акт.
Жалуйтесь, соседи!
Худшее, что может повлечь за собой незаконная перепланировка, – разрушение дома. Несмотря на, казалось бы, очевидную опасность от самовольных строительных работ, несанкционированные перепланировки – не такая уж редкость.
– Если жители дома подозревают, что чей-то ремонт угрожает целостности здания, то они могут обратиться с жалобой к нам, – говорит руководитель территориального подразделения службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по городу Норильску Алена Москалева. – Наша служба осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, причем независимо от его формы собственности.
По словам Алены Москалевой, в жилищную инспекцию поступает немало жалоб на перепланировщиков. Многие оказываются обоснованными:
– Часто по факту выясняется, что разрешений на перепланировку действительно нет. Если выявляется такой факт, мы составляем протокол об административном правонарушении и пишем письмо в управление архитектуры для принятия мер в соответствии уже с их полномочиями. Там, в свою очередь, составляют акт и выдают предписание приостановить работы и либо привести квартиру в изначальное состояние, либо оформить проект перепланировки в соответствии с законодательством. Если это не действует, то меры  принимают уже через суд.
 
Статья 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ “Нарушение правил пользования жилыми помещениями”:
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей. 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей.
 
Если выясняется, что возникла опасность разрушения дома и это угрожает жизни и здоровью людей, жилищная инспекция может отправить соответствующее заключение на рассмотрение межведомственной комиссии при администрации города. К примеру, один из последних случаев неудачной перепланировки был в доме №68 по улице Нансена.
– Там предприниматель проводил реконструкцию – объединял нежилое помещение на первом этаже с жилым, и пошла деформация перекрытия в квартире, расположенной выше, – рассказывает Алена Москалева. – Сейчас межведомственная комиссия будет рассматривать этот вопрос. Было заключение организации, осуществляющей технический надзор, – к счастью, опасности резкого обрушения дома там нет. Межведомственная комиссия в подобных случаях принимает необходимое решение – например, выселить людей, если им угрожает опасность.
Но до крайних мер дело доходит все же редко, говорит Алена Москалева. Обычно “передельщики” выполняют первые предписания, не дожидаясь более строгих санкций.
Придется ответить
Если из-за перепланировки дом все-таки начал разрушаться, ответственность за это понесут проектировщик и подрядчик.
– Это зависит от вида произведенных работ, – объясняет Сергей Юнушков. – Есть работы, которые затрагивают несущую способность здания, их не может выполнять кто угодно – у подрядчика обязательно должен быть допуск СРО (саморегулируемой организации. – Авт.), или, попросту говоря, лицензия на данный вид работ. В градостроительном кодексе есть перечень таких работ, которые могут делать только специалисты. Если будет доказана вина проектировщика, что это он, такой технически неграмотный, сделал решение, которое не соответствует нормам безопасности, он будет отвечать. Если это сделал подрядчик в силу своей безалаберности, то будет отвечать подрядчик. Или же ответственность понесут оба.
 
Статья 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ “Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений”:
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.
Никакой инициативы
Перепланировки у норильчан довольно популярны. Лоджии у нас соединяют с комнатами редко – наверное, сказывается северная специфика. А вот расширяют жилые помещения, кухню или санузел, переносят дверные проемы  довольно часто.
Сергей Юнушков обращает внимание наших читателей на то, что следует различать перепланировку и переделку.  Жилищный кодекс дает такое определение: “Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения”.
– Даже если вы сломали деревянную антресоль или дверь в кладовку, объединив ее с прихожей, – это уже перепланировка, – предупреждает наш собеседник. – Если вы ее не узаконили, то, как только вы столкнетесь с необходимостью оформить дарение или продать эту квартиру, у вас будут проблемы. Потому что придут специалисты БТИ и скажут: извините, у вас конфигурация квартиры не совпадает с тем, что есть у нас в документах. Поэтому лучше получить у нас разрешение на перепланировку до самой перепланировки.
До и после
Бывает, что после незаконной перепланировки суд не оставляет квартиру в перепланированном состоянии и обязывает жильца вернуть все в первоначальное положение. Но в управлении архитектуры и градостроительства каждый случай рассматривают индивидуально.
– Если человек просто сломал какой-то деревянный шкафчик, можно и так оставить, но все равно придется соблюсти закон, – продолжает Сергей Юнушков. – Прежде всего должен быть проект перепланировки, сделанный организацией-проектировщиком. Специалист должен прийти к вам, посмотреть и сказать: да, сломан только этот шкафчик. Вы ведь не специалист и, ломая, могли затронуть какие-то конструктивы, инженерные сети. Специалист смотрит и дает заключение, что конструктив несущей стены не нарушен, не несет угрозы жизни и здоровью проживающих и так далее. И прикладывает копию лицензии, то есть допуск СРО по обследованию строительных конструкций.
В некоторых случаях вернуть квартиру в исходное состояние попросту уже невозможно, говорит Сергей Юнушков. То есть возможно, но проектировщик должен хорошо над этим поработать.
– Например, если сломана несущая железобетонная стена – как ее восстановить? Просто заложить или закрыть гипсокартоном – это не значит возвратить в исходное состояние. Сделать точно так же монолитную плиту невозможно, как невозможно склеить чашку. В этом случае проектировщик должен придумать какие-то технические решения, чтобы несущая способность здания была восстановлена. Это вопрос сложный, и с каждым мы работаем индивидуально. Приходим смотрим, что человек поменял, как поменял, говорим, что надо сделать: проект, расчеты и так далее.
Но кто идет таким путем, то есть узаконивает перепланировку постфактум, тот теряет и деньги, и время. Пройти этот путь – от проекта до заключительного акта БТИ – все равно придется. Только при этом надо будет приложить массу дополнительных усилий.
 
Куда обращаться
Разрешения на перепланировку и переустройство квартир выдает городское управление архитектуры и градостроительства. Оно расположено по адресу: Кирова, 21, телефон 34-63-19. Сюда вы можете обратиться и с просьбой проверить законность тех или иных ремонтно-строительных работ. За соблюдением правил эксплуатации жилищного фонда следят и специалисты местного подразделения службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, в просторечии – жилищная инспекция. Она находится по адресу: пр. Ленинский, 1, телефон 48-05-33.
 
Правила переделки:
 
что можно и что нельзя
При разработке дизайн-проекта перепланировки квартиры надо учитывать основные санитарно-гигиенические требования и нормы освещенности и инсоляции квартиры. Так, площадь гостиной  в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 кв. м, в квартирах с двумя и более комнатами – не менее 16 кв. м, других жилых комнат и кухни – не менее 8 кв. м.
В однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенных санузлов. Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.
Нельзя объединять вентиляционные каналы из кухонь, уборных, ванных (душевых), кладовых с вентиляционными каналами других помещений.
Нельзя увеличивать пространство квартиры за счет лоджии без соответствующих технических решений, так как затрагивается структура отопления всего стояка, увеличивается тепловая нагрузка на общедомовые сети, не предусмотренная первоначальным проектом.
В процессе перепланировки квартиры нельзя увеличивать площадь за счет мест общего пользования.
Нельзя размещать уборную и ванную (душевую) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Это допустимо  только в двухуровневых квартирах.
Для ванной и туалета предусмотрен более высокий уровень гидроизоляции, а для кухни – лучшая вентиляция.
Если проект перепланировки квартиры будет выполнен и реализован с учетом всех требований СНиП, то такую перепланировку можно оформить, если же нет – хозяину квартиры придется вернуть все в исходный вид.
 
Эй, вы, там, наверху!
В подъезде дома по Орджоникидзе, 1б, где идет перепланировка, мы обошли всех жильцов квартир, расположенных выше и ниже злополучной 12-й. Жалуются жильцы только на излишний шум.
– Со стенами у нас все в порядке, нигде никаких трещин не появилось, – говорит один из жильцов, Алексей Капустин, непосредственно над квартирой которого расположена ремонтируемая. – Единственная проблема – громкий шум: я работаю на руднике посменно, а из-за этого ремонта днем нет возможности выспаться. С другой стороны, в неположенное время никто не шумит. А делать перепланировку люди имеют право. Когда-нибудь ведь они ее закончат. Хотя у нас вообще тут не дом, а муравейник – сколько здесь живу, все время кто-то где-то стучит или сверлит.
Бесшумный режим
Как уже писал “Вестник”, с апреля этого года в Красноярском крае действует так называемый “закон о тишине”. Принятые депутатами Заксобрания поправки в краевой закон об административных правонарушениях позволяют штрафовать граждан  за шум в их квартирах и на дачах в течение всего воскресенья и с 9.00 до 22.00 в остальные дни. В это время шум не должен превышать 30 дБ. Для сравнения: шум от работающего пылесоса составляет 75 дБ.
При этом в воскресенье круглосуточно нельзя только делать громкий ремонт, а слушать музыку можно. Как говорится в законе, с 9.00 до 22.00 запрещено “использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках”. Исключение – аварийно-спасательные, ремонтно-восстановительные и другие неотложные работы.
За нарушения для физических лиц предусмотрен штраф от 500 до 4000 рублей, должностных лиц – от 5000 до 25 000, юридических – от 20 000 до 35 000 рублей.
Если соседи излишне шумят в неположенное время, можно позвонить в дежурное отделение полиции. Если шум продолжается регулярно и уговоры на нарушителей спокойствия не действуют, можно обратиться в мировой суд. В том числе с коллективным заявлением от жильцов подъезда.
...и раковина отошла от стены
Обои рвутся...
Дом No1б по улице Орджоникидзе
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск