Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сухой источник
ЭКСПЕДИЦИИ
1 августа 2013 года, 18:41
Текст: Николай ЩИПКО
В этом году природа Таймыра показывает свой характер с непривычной для местных жителей стороны. Тепло разрушает, казалось бы, вечные ледники, осушает реки. Фотокорреспондент “Заполярного вестника” Николай Щипко отправился к истоку горной реки и оценил последствия жары.
Вероятно, этим летом желающим побывать на знаменитой турбазе на озере Лама не удастся туда попасть. Причина проста – нет должного уровня воды для прохода судов.  В ближайших к Талнаху горных реках вода упала настолько, что перейти реки вброд не составляет труда. Постоянное тепло и отсутствие необходимого уровня осадков делают свое дело. Идея отправиться к истоку горной реки Мокулай и оценить ситуацию появилась у группы норильских туристов, в числе которых и автор этих строк. Мокулай, одна из множества таймырских рек, берет начало из ледников, которые не таяли уже десятки лет.
Группа из четырех человек вышла на маршрут в направлении реки Мокулай. Когда фабрика щебня и песка осталась далеко позади, показались русла ручьев, которые мы впервые увидели совершенно сухими. Но мы были уверены, что вода на первом, левом, притоке Мокулая будет. Однако на всем пути к нему не встретилось ни одного источника. Это было странно и неприятно, ведь в тундру никто с собой воду из города не носит. Теперь придется – земля высохла так, что местами покрылась глубокими трещинами. Около двух часов ночи мы добрались до левого притока Мокулая, однако и он оказался устрашающе безводным, словно где-то перекрыли кран. Пластиковая бутылка чая, которую взял с собой один из нас, в буквальном смысле слова делилась на глотки между всеми участниками похода. Пройдя еще несколько километров по горным склонам, мы увидели саму реку Мокулай. Но привычного шума, который обычно слышен далеко, не было. Воды совсем мало, но вдоволь напиться было можно. Дойдя до места нашей ночевки, мы увидели обнаженные донные камни реки там, где в прошлые годы их не было видно. А место у одной из скал, где глубина обычно не менее полутора метров, обмелело настолько, что вода едва доходит до колен. Так что плавать пришлось как в детском бассейне.
Субботнее утро принесло неплохую погоду – солнце и ветер, избавляющий от комаров. Наш путь к истоку реки продолжился, и к концу дня, пройдя огромную горную арку – “ворота”, мы достигли истока Мокулая. Здесь стало ясно, почему горная река высыхает, лишая Пясину одного из водных ресурсов. За десятки лет уровень воды в этой реке ни разу не падал так сильно, оголяя донные камни. 20-метровые ледники, которые видело несколько поколений туристов, приходивших сюда, просто исчезли. От былого величия и могущества этих холодных гигантов остались жалкие куски льда.
Установив лагерь на ночевку в горном ущелье, мы стали обследовать ледник. Времени на это потребовалось немного. Очевидно, что если следующая зима не будет снежной и холодной, то от реки может остаться только сухое русло. Может быть, осенью дожди поднимут уровень воды? Посмотрим.
Воскресное утро снова принесло жаркую и солнечную погоду. Дорога в город оказалась сложнее, так как на протяжении нескольких десятков километров от Мокулая мы не встретили ни одного источника чистой воды. Лишь несколько грязных луж,  оставшихся после короткого ночного дождя.
Иван Колесник первым добрался до ледника
Все, что осталось от былого величия
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск