Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Компания налаживает партнерство с краем
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
9 февраля 2017 года, 15:47
“Норникель” продолжает оставаться надежным партнером Красноярского края. Компания принимает активное участие в большинстве важнейших социальных проектов региона и сама выступает с инициативами по повышению уровня социальной стабильности. Ход реализации ряда таких проектов обсудила во время визита в Красноярск Елена Безденежных, статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ГМК.
О развитии научного потенциала Красноярского края шла речь на встрече с исполняющим обязанности ректора Сибирского федерального университета (СФУ) Евгением Вагановым. Он поблагодарил “Норникель” за поддержку в формировании на базе учебного заведения научно-технологического центра по разработке динамической системы управления, контроля качества добычи и переработки минерального сырья. Создание центра было профинансировано компанией. Общая сумма инвестиций составила 90 млн рублей, в 2017 году запланировано выделение еще 30 млн рублей.
Во время беседы с главой СФУ Елена Безденежных особое внимание уделила вопросам взаимодействия в области экологии. Она отметила, что экологическая программа “Норникеля” предусматривает, в числе прочего, поддержку научных исследований в сфере защиты окружающей среды. Компания планирует избавиться от накопленного негативного экологического наследства в крае и в результате модернизации стать одним из самых молодых и эффективных горно-металлургических производств в мире.
– Природоохранная деятельность является приоритетом компании, и нам нужны прорывные научные решения в данной области. Надеемся, что в ближайшем будущем мы получим их от ученых Сибирского федерального университета, – выразила надежду Безденежных.
Кроме того, топ-менеджер “Норникеля” на встрече с президентом Енисейского объединенного банка Ассией Белоноговой обсудила реализацию проекта “Комфортный Таймыр”, который предполагает строительство современного жилья и коммунальной инфраструктуры для жителей поселка Тухард. Соглашение о реализации проекта планируется подписать на Красноярском экономическом форуме в апреле.
По словам Елены Безденежных, жители поселка исторически селились рядом с объектами дочернего предприятия компании – “Норильскгазпрома”. Это было обусловлено близостью к коммуникациям и бытовым удобствам. Сегодня постройки 70-х годов прошлого века обветшали, практически весь жилищный фонд находится в аварийном состоянии.
– Такая ситуация для нас и таймырских властей недопустима. Люди должны жить в современных и комфортных условиях, – подчеркнула на встрече Безденежных, добавив, что “Норникель”, являясь гарантом стабильности в регионе, готов вложить в реализацию проекта 90 млн рублей.
“Норникель” продолжает также работу по ряду других проектов, которые важны для региона. В частности, Универсиада-2019, для организации которой компания предоставляет принадлежащий ей горнолыжный комплекс “Бобровый лог”, участвует в развитии научного потенциала региона, проводя в Красноярске всероссийский фестиваль науки. В сотрудничестве с СФУ проводятся специальные технологические исследования. При поддержке “Норникеля” будет создана научная лаборатория, позволяющая вузу войти в число топовых российских университетов и научных центров. В этом году горно-металлургический гигант поддержит программу научных исследований в сфере экологии на базе СФУ и готов оказывать помощь студентам и ученым, занимающимся разработкой наилучших доступных технологий.
Компания реализует совместно с региональной властью и Росавиацией сложнейший проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильск. Разработан специальный трехлетний план, который позволит не закрывать аэропорт на период ремонта, не создавая кризисной транспортной ситуации в регионе. “Норникель” вкладывает в реконструкцию 3 млрд рублей. Федеральные и региональные власти – еще 9 млрд. Для того чтобы ремонт не отразился на стоимости билетов для пассажиров, ГМК направила еще около миллиарда рублей, а авиакомпания NordStar выступит базовым перевозчиком в этот период.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск