Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Полиции есть что сказать
ЗАКОН И ПОРЯДОК
9 февраля 2017 года, 15:55
Текст: Марина БУШУЕВА
Уровень преступности в Норильске снизился на 5%. Об итогах работы городского отдела МВД России в прошлом году рассказал его руководитель Геннадий МАСЛОВ.
– Итогами работы за год я доволен. Потому что есть определенные результаты, – сказал Маслов на пресс-коференции, посвященной работе полицейских в прошлом году. – В 2016 году было совершено на 113 преступлений меньше, чем в 2015-м. В частности, зафиксировано уменьшение грабежей и разбойных нападений. При этом увеличилась эффективность по установлению лиц, совершивших эти преступления.
Громкие преступления
Раскрыты громкие преступления, которые потрясли Норильск в апреле. Тогда была жестоко убита семья из трех человек, а через несколько дней  в мусорном контейнере нашли тело 12-летнего мальчика с признаками насильственной смерти. Как отметил главный полицейский города, работа по этим делам велась круглосуточно. Благодаря опыту и профессионализму сотрудников эти преступления были раскрыты, убийцы задержаны.
– Женщина, совершившая убийство несовершеннолетнего, была задержана в течение суток. Она дала показания и призналась в совершении преступления. В скором времени она должна предстать перед судом, – рассказал главный полицейский города.
Реорганизация
В апреле прошлого года указом президента России подразделения Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков были переведены в структуру МВД РФ.
– Практически весь 2016 год, после издания указа, мы занимались переводом сотрудников этих служб, – говорит Геннадий Маслов. – Сегодня данное подразделение почти полностью укомплектовано. Несмотря на процесс перехода, мы улучшили показатели по выявлению незаконного оборота наркотиков. О чем говорит, например, тот факт, что за год в полтора раза сократилось количество граждан, попадающих в лечебные учреждения города с признаками отравления психоактивными веществами.
Специалисты миграционной службы Норильска почти полным составом перешли в структуру МВД. Как отметил Маслов, количество граждан, обращающихся по миграционным вопросам, увеличилось, а качество оказания услуг осталось на прежнем высоком уровне.
Схема простая
По статистике, в Норильске увеличилось количество преступлений, совершенных на улице и в общественных местах. В 2016 году было зафиксировано 722 таких случая, что на 114 больше, чем в 2015-м. Не менее активно велась работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
– В прошлом году было зафиксировано 322 преступления такого рода. В позапрошлом –  191, – рассказал Геннадий Маслов. – Основная схема продажи наркотиков сегодня такая: продавец договаривается с покупателем через Интернет и дает информацию по закладке наркотика – обычно в подъезде или другом общественном месте.
СМИ в помощь
Что касается других преступлений, произошедших на улице и связанных с безопасностью граждан, то здесь, наоборот, есть статистическое уменьшение. Кстати, эффективность работы по раскрытию преступлений в общественных местах в Норильске составляет практически 80% и является самой высокой по Красноярскому краю.
– Здесь большую помощь оказывают средства массовой информации. Например, в прошлом году в одном из ночных клубов было совершено преступление – причинен вред здоровью. Нами изъята запись с камеры видеонаблюдения, где хорошо видно лицо человека, совершившего преступление. Однако раскрыть преступление нам не удавалось. А когда этот фрагмент показали по телевидению, то подозреваемый сам пришел в полицию с признанием.
Начальник городского отдела МВД сообщил также, что за прошлый год в Норильске было установлено 286 камер видеонаблюдения.
Экстремизм под контролем
Норильск посетил начальник центра по противодействию экстремизму Красноярского края Андрей Иванов, в рамках приезда он осуществлял прием граждан по этому направлению.
– Это специфическая тема, – говорит Маслов. – Есть те, кто ведет преступную деятельность против государственной власти. И среди жителей Норильска есть такие, кто в Сирии выступает на стороне ИГИЛ. Мы изучаем интернет-ресурсы, где сегодня ведется вербовка в подобные преступные организации. Наши сотрудники работают в этом направлении, оно требует постоянного внимания.
Сведения внутреннего характера
Последнее время оперативную информацию о совершенных преступлениях, разыскиваемых преступниках жители города узнают через мобильные приложения и социальные сети. Это неплохо, если сведения не носят внутреннего характера. Например, в конце января в Интернете появились данные о насильственных действиях в отношении двух несовершеннолетних в Норильске и Талнахе с именами и фамилиями пострадавших.
– Это недопустимо и является грубым нарушением служебной дисциплины. По данному факту мною проведена служебная проверка. Два служебных лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – сказал начальник Норильского отдела МВД.
Он также отметил, что сегодня по этим преступлениям проводится комплекс мероприятий. Проверяются все лица, которые ранее проходили по схожим  преступлениям, а их достаточно много. Опрашиваются граждане, проживающие в домах, где было совершено насилие. Работу правоохранительных органов осложняет тот факт, что потерпевшие – несовершеннолетние, они путаются и меняют показания. Помимо того, в одном из случаев пострадавшие обратились в полицию только через два дня после совершения преступления.
Санкции невелики
То, что в Норильске оказывают интимные услуги, ни для кого не секрет. Телефонами служб, их предоставляющих, пестрят газеты объявлений.
– У нас ситуация не хуже и не лучше, чем в других городах России. В том же Красноярске я видел такие объявления в газетах. Количество привлеченных к ответственности за данное нарушение закона растет из года в год. По итогам 2016 года привлечено 67 человек. По каждому обращению мы проводим проверку, выезжаем на данные адреса, привлекаем к административной ответственности, ставим на учет. Штраф, правда, небольшой – полторы тысячи рублей.
Есть обращения в полицию и по обнаружению организаций игорного бизнеса в Норильске. Как говорит главный полицейский города, в прошлом году было отработано несколько заявленных адресов и изъято 246 единиц игрового оборудования. По материалам МВД следственным комитетом возбуждены уголовные дела, расследованы и направлены в суд.
– Виновные лица понесли наказание. Впрочем, если на доказательство этого преступления уходит месяц-два, то санкции за организацию этого преступного вида деятельности составляют всего 100 тысяч рублей, – отмечает Геннадий Маслов.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск