Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Там, где много лгут
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
9 февраля 2017 года, 16:37
Текст: Юлия КОХ
Голландский писатель Герман Кох учился в колледже, известном своей либеральной системой преподавания. В конце концов он оттуда вылетел, став отличным примером того, что либерализм не всем идет на пользу. Итогом этих переживаний стал его дебютный роман под названием “Спаси нас, Мария Монтанелли”, полный подростковой резкости и неявного юмора.
Это крошечная книжечка с изумрудно-зеленым обрезом. Но история, которую рассказывает здесь автор, еще короче. При желании ее можно было бы уместить в одном абзаце, однако Герман Кох преподносит сюжет в форме сбивчивого монолога, а люди, ведущие монолог, редко говорят строго по существу. История безымянного главного героя полна отступлений от темы, пространных объяснений и неожиданно пришедших на ум мыслей. Мы видим мир его глазами, а взгляд у переживающего кризис взросления подростка мрачный.
Он живет в “приличном” районе, обитатели которого отовариваются в винных и деликатесных лавках, носят броские наряды и буквально лопаются от осознания собственного великолепия. Наш безжалостный рассказчик посвящает описанию их повадок несколько ядовитых страниц. Тут надо сказать, что герои Германа Коха вообще легко раздражаются, но больше всего их бесит позерство, которое приходит к людям вместе с благополучием. У героя этого романа есть дополнительный повод злиться. Его отец два вечера в неделю проводит у самодовольной вдовы, которая носит леопардовое манто с лаковыми туфлями и является ярчайшей представительницей местной элиты. А мать умирает от неизлечимой болезни.
Герою снятся кошмары о Марии Монтанелли. Это общественная деятельница, в честь которой назвали колледж, где он отбывает безрадостные часы учебы. Кажется, это была неплохая женщина, и она бы искренне расстроилась, если бы увидела, как ее идеи о человечном подходе к обучению извратили в элитной школе. Нет, намерения у дирекции самые что ни на есть добрые: они считают, что, если дать подросткам немного свободы, они добьются невиданных успехов в учебе. Впрочем, на одних намерениях далеко не уедешь – учителя неловко пытаются стать своими в среде студентов, но выглядят при этом чертовски глупо. К ним рассказчик испытывает смешанную с презрением жалость, ведь педагоги навсегда застряли в школьном чистилище. Нет, в “Марии Монтанелли” совсем неплохо – недаром богатые родители шлют туда своих подросших детей. Однако для того, чтобы сохранить благостную атмосферу, взрослые в этом учебном заведении слишком много лгут. Герой романа, подобно множеству подростков, страдает аллергией на лицемерие. Здесь есть и другой побочный эффект – преисполненные чистых помыслов педагоги берут в школу умственно отсталого мальчика и изо всех сил делают вид, что учение дается ему ничем не хуже, чем остальным. Эта невинная ложь будет иметь большие последствия. Впрочем, не стоит торопиться к развязке – остановитесь и насладитесь неповторимым авторским стилем Германа Коха. В этой книге его привычный юмор щедро приправлен юношеским максимализмом. Меткие замечания без труда выворачивают на обозрение читателя стыдливо прикрываемую изнанку человеческих отношений. И если герои романа покажутся вам несимпатичными, а сюжет скучноватым, то уж пару эффектных афоризмов для своего цитатника вы в ней точно найдете.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск