Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сколько вешать граммов? Или грамм?
9 февраля 2017 года, 16:36
Текст: Роман БУКВОЕДОВ
Можно избавиться от двух-трех килограммов лишнего веса или набрать пару килограмм, не особо заботясь о том, как правильно говорить и писать об этих самых килограммах. Но культура речи не менее важна, чем физическая форма, поэтому разберемся, как же правильно: шестьсот граммов или шестьсот грамм? Пять килограммов или пять килограмм? Может, вообще лучше говорить “пять кило” или “пять кг”?
Конечно, в магазине мы не очень-то церемонимся и чаще всего говорим так, как короче и проще: пять кило картошки, два кило моркови, два свеклы и так далее. Да и без “кило” можем запросто обойтись, и так все понятно.
Кстати, слово “кило”, несмотря на его кажущуюся легкомысленность и разговорность, в словаре присутствует. “Кило” – слово несклоняемое, среднего рода. И никаких помет вроде “просторечное” или “разговорное” – это слово существует в русском языке на законных основаниях.
Ну а если нам чисто эстетически не нравится “кило” именно своей кажущейся просторечностью, пожалуйста, выбираем любое: пять килограммов картошки или пять килограмм. Вот он, замкнутый круг! Какой вариант выбрать-то? Или они равноправны?
А вот тут словари начинают расходиться. Тот, который филологи считают более строгим, Словарь ударений Ф. Агеенко и М. Зарвы, усеченного варианта не признает категорически. Для этого авторитетного источника нет и не может быть никаких “пяти килограмм”. Другой словарь, авторитетный орфоэпический под редакцией Р. Аванесова, напротив, разрешает и другой вариант –  “пять килограмм”.
Дело в том, что существительное “килограмм” относится к единицам измерения, которые обычно употребляются с именами числительными. Они образуют так называемую счетную форму, имеющую в большинстве случаев в родительном падеже нулевое окончание: семьдесят ампер, двести двадцать вольт, триста ватт.
Однако некоторые из них равноправные – употребляются с нулевым окончанием и окончанием -ом: килограмм – килограммов, грамм – граммов, рентген – рентгенов, карат- каратов, микрон – микронов.
Но стоит учитывать: если в предложении существительное “килограмм” употребляется вместе с полной формой родительного падежа другого существительного с окончанием -ов, то лучше употреблять краткую форму: десять килограмм помидоров, несколько килограмм абрикосов, пять килограмм бананов.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск