Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они будут танцевать
УВЛЕЧЕНИЯ
9 февраля 2017 года, 16:31
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В спортивно-развлекательном комплексе “Арена” прошла акция в поддержку танцевально-спортивного клуба “Норд-Данс”. Норильчане не только смотрели выступления воспитанников клуба, но и сами присоединились к танцевальному шоу.
Главные герои акции горожанам хорошо известны. Уже больше десяти лет их номера украшают многие праздники и концерты Норильска и Заполярного филиала “Норникеля”. Нынешние педагоги начинали свой творческий путь в одном из ансамблей Дворца культуры комбината, а с 2011 года, собрав группу единомышленников, открыли свой собственный танцевально-спортивный клуб.
– Мы обучаем норильчан спортивным бальным танцам. Кроме этого, работаем по направлениям брейк-данс, juzz-funk и танцевальной акробатике, – рассказал директор танцевально-спортивного клуба Евгений Иванцов. – Входим в Российский танцевальный союз и постоянно участвуем в региональных, федеральных и международных соревнованиях. Это дает танцорам стимул и помогает развиваться.
На сегодняшний день занятия в клубе посещают более 150 человек. Среди них как профессиональные танцоры, так и начинающие. Возраст учеников неограничен. Младшей участнице “Норд-Данса” на момент поступления исполнилось всего три года, а самая взрослая уже отметила 70-летие.
Танцоры-ремонтники
Несколько лет танцоры занимались в съемных залах, а затем при поддержке руководства города клуб обрел “место постоянного жительства” в кирпичной пристройке на Нансена, 24.
В сентябре прошлого года там начались занятия. Помещение в 460 квадратных метров танцоры-энтузиасты ремонтировали и оборудовали самостоятельно. Работа по обустройству залов чередовалась с тренировками и репетициями новых проектов, пока не случилось ЧП.
– В ночь на 9 декабря в помещении произошел потоп, – пояснил Евгений Иванцов. – Прорвало полипропиленовые трубы, и шесть часов подряд клуб заливало горячей водой. О случившемся сообщили жители дома. Пострадали стены, два танцевальных зала, двери, потолки, пол. В общей сложности 200 квадратных метров. Досталось и музыкальному оборудованию…
Занятия в клубе прекратили, а Евгений и его соратники временно сменили бальную одежду на рабочую экипировку. Опасаясь повторного происшествия (температура воздуха в те дни в Норильске редко поднималась выше –45 градусов), они установили в помещениях ночное дежурство. С утра принимались за ремонт.
– Стоит отдать должное моим друзьям и коллегам. Все свободное время они проводили в клубе. Делали – кто что умел. Вскрывали и заново стелили полы, штукатурили и красили стены, ремонтировали потолки и освещение, заменили все двери, починили аппаратуру. Общими усилиями к Новому году мы выполнили всю основную работу. Теперь постепенно доводим до ума обстановку.
Время с пользой
Игорь Северухин занимается в клубе уже шестой год. Несмотря на сложный график, 3:1 (Игорь работает слесарем в специализированном шахторемонтном управлении), находил время и на ночные дежурства в клубе, и на ремонт.
– Мы все делали командой, вместе думали, как лучше выполнить ту или иную работу, подбирали варианты. Так, для покраски розового зала три дня “подгоняли” краску. Когда она высыхала, получался другой оттенок, но в итоге все совпало. С динамиками от колонок тоже пришлось повозиться. От горячей воды корпус разбух, мы заменили его, вырезали из ДСП, – перечислил Игорь. – Я не считаю это подвигом. Мы с Женей уже давно дружим, и уверен, что, если у меня что-то случится, он тоже придет на помощь.
Не считают подвигом свою помощь и другие танцоры “Норд-Данса” – супруги Александр и Инесса Покровские. Оценив масштаб случившегося, первым делом они подняли настроение преподавателям. Мол, кто-то силен в творчестве, а кто-то в бытовой сфере. В результате полы подняли, просушили и заново положили за неделю. В это же время установили и новые двери. Александр выступал в роли прораба.
– Я считаю, в Норильске не так много мест, где можно с пользой проводить время, – сказал он. – Алкоголь нашей семье безразличен, как и увеселительные заведения. А танцы – это интересно. Так почему бы не помочь?
– Мы занимаемся в клубе “Норд-Данс” с сентября, – сказала Инесса. – Увидели с дочерью Эвелиной танцевальный спектакль, который Евгений ставил в театре, и захотели попробовать свои силы. Затем я заинтересовала танцами и мужа.
На достигнутом не остановятся
Пословица “Не имей 100 рублей…” здесь актуальна, как никогда. В желании помочь танцоры показали себя настоящими друзьями и собственноручно вытащили клуб из беды. На стройматериалы после потопа руководители “Норд-Данса” потратили полмиллиона рублей, и это не конец расходам.
Акцией в “Арене” участники надеялись привлечь внимание к клубу и, возможно, найти новых помощников и единомышленников. Как настоящие спортсмены, они не привыкли сдаваться. Значит, из этой затеи обязательно выйдет толк. Многие из тех, кто видел выступления танцоров в “Арене”, утверждают: такой клуб непременно должен жить и развиваться.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск