Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кому нужен броневик?
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
25 мая 2012 года, 13:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Брошенные на зиму автомобили уже давно стали большой и личной проблемой коммунальных служб. И даже предупреждения о вывозе так называемых “подснежников” на спецстоянку не помогают – владельцы не спешат убирать машины. В этом убедился корреспондент “ЗВ”.
Редкие дворы Норильска могут похвастаться отсутствием “подснежников”. Чаще всего два-три “железных друга” обязательно там зимуют. Есть дворы, где лучших времен дожидаются целые ряды машин. Далеко не все из них бесхозны, но в этом деле стоит только зазеваться – и крыша авто в лучшем случае превращается в детскую горку. Но чаще всего после схода снега на них обнаруживаются солидные вмятины и царапины. Как правило, от снегоуборочной техники. Но винить коммунальщиков язык не поворачивается – из-за “подснежников” они испытывают огромные проблемы при расчистке дворов. А страдают в итоге простые норильчане – зимой им приходится огибать сугробы, которые вырастают поверх машин, а весной – прыгать через лужи, образованные подтаявшим и невывезенным снегом, скопившимся вокруг “подснежников”.
Во дворе дома №18 по Ленинградской зиму простояла “Волга”. Все знают, где живет хозяин, но уверены, что машина ему не нужна и убирать он ее не собирается. Другой автовладелец поставил свою “Волгу” с торца дома по Московской – обособил, так сказать, от прочего металлолома во дворе. Но о жильцах двора не подумал – машина всю зиму мешала проезду снегоуборочной техники.
В другом дворе еще одна “Волга” гордо возвышается на пьедестале из снега и льда, обчищенная вокруг снегоуборочной техникой. Бронированный “Мерседес” вроде просто стоит в сторонке, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что притулился он здесь давно – вырваться из снежно-ледового плена самостоятельно ему вряд ли удастся. И таких “подснежников” в городе не счесть.
По данным  управления городского хозяйства администрации Норильска, только за 2011 год на спецстоянку было вывезено 76 бесхозных автомобилей. Вывозили уже фактически разукомплектованные остовы, однако случалось, что и за ними приходили хозяева. А с начала 2012 года “под раздачу” попало уже восемь автомобилей. Еще несколько дней межсезонья, пара заездов техники для расчистки дворовых территорий – и вид многих “подснежников” испортится окончательно. И даже бронемашина может не выдержать, а ведь и она, не исключено, еще кому-то нужна...
Скотч – зимнее хранение
На собственном постаменте
0

Читайте также в этом номере:

И снится нам трава у дома (Вера КАЛАБЕКОВА)
Время Семена (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Из грязи... в кексы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Места надо знать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск