Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мало свободы, мало света
Новости от Андрея СОЛДАКОВА
29 августа 2013 года, 13:57
Общественный совет отдела МВД по городу Норильску проверил условия, в которых находятся задержанные 
в изоляторе временного содержания (ИВС).
Здесь есть камеры, но это не тюрьма, не следственный изолятор. Сюда попадают граждане, задержанные по подозрению в совершении преступлений. По словам начальника изолятора временного содержания Валерия Лысакова, в случаях, предусмотренных законодательством, здесь могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу. Подозреваемые, в отношении которых мерой пресечения избран арест, и обвиняемые в совершении преступлений могут содержаться в ИВС, как правило, не более трех суток.
При поступлении все задержанные проходят санобработку. Каждый получает спальное место, постельное белье, трехразовое питание. Задержанным предоставляются свидания с защитниками. Представителей общественного совета интересовало все – как работает изолятор, в каких условиях находятся задержанные.
Валерий Лысаков показал все имеющиеся в ИВС помещения: комнаты для свиданий и общения с адвокатами, служебные бытовки и кухню, кабинеты сотрудников, медпункт, камеры изолятора.
– Мы проверили условия содержания задержанных по многим параметрам: соблюдение санитарных норм, наличие горячей и холодной воды, горячего питания, соблюдения сроков содержания, – рассказала Анна Николаева, член общественного совета при норильском отделе МВД. Проверили медкабинет. Условия в изоляторе временного содержания удовлетворительные, я ожидала увидеть другую картину – более неприглядную. Сами задержанные не жалуются и условия считают вполне комфортными. Единственное пожелание – прибавить в камерах освещения. Мне тоже показалось, что в камерах мрачно.
 
Предел ожидания
Установлено максимальное время ожидания скорой помощи.
Минздрав РФ установил предельный срок для приезда скорой. Соответствующий приказ вступает в силу с 1 января будущего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ, изданный министерством. “Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи устанавливаются с учетом 20-минутной транспортной доступности”, – говорится в документе.
Другое новшество касается обращения в скорую. Вызвать бригаду медиков можно будет с помощью СМС (услуга для глухонемых) и по номерам 03, 103, 112. В настоящий момент в Норильске вызвать скорую помощь можно только по номеру 03.
 
Не довела дорога
Во вторник в результате дорожно-транспортного происшествия на десятом километре трассы Норильск – Кайеркан один человек погиб.
Авария произошла 27 августа в 21.00. Управляя собственным автомобилем, 39-летний мужчина ехал из Норильска в сторону Кайеркана. Водитель не справился с управлением, съехал с дороги на правую обочину. Автомобиль опрокинулся на проезжую часть. В результате ДТП водитель иномарки скончался на месте. Пострадал также и пассажир автомобиля – мужчина 35 лет. С различными травмами он госпитализирован в центральную городскую больницу.
Оба участника происшествия были пристегнуты ремнями безопасности. Погибший водитель за последний год к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался.
По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка.
 
Серийный разбойник
В Норильске задержан серийный грабитель павильонов.
20 августа в дежурную часть норильского отдела МВД России поступило сообщение о совершении разбойного нападения на продавца торгового павильона. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.
Полицейские установили, что неизвестный в маске проник в павильон. Угрожая пневматическим пистолетом продавцу, он похитил из кассы 70 тысяч рублей и скрылся. В ходе расследования продавец рассказала, что сама открыла дверь нападавшему. Как сообщают в Главном управлении МВД по Красноярскому краю, после этого была выдвинута версия о возможной инсценировке разбойного нападения.
Полицейские выехали по адресу места жительства продавца с целью проведения обыска. В квартире находился 18-летний брат потерпевшей. При обыске были обнаружены и изъяты две маски, муляж пистолета, более 30 сотовых телефонов и 40 тысяч рублей. Под тяжестью улик молодой человек сознался в совершении преступления. Впоследствии он также рассказал, что причастен к серии нападений на торговые павильоны.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье “Разбой”, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск