Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По новым учебникам
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
29 августа 2013 года, 14:03
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
С началом учебного года в норильские образовательные учреждения поступит почти 38 тысяч экземпляров новой литературы.
– В связи с переходом на новую линию учебников по федеральным государственным образовательным стандартам еще в январе все образовательные учреждения города сформировали два заказа, – рассказала заведующая библиотекой методического центра Ольга Кислицына. – Это традиционный дистанционный заказ, который выполняется за счет краевых средств, и муниципальный, реализуемый на деньги образовательного учреждения.  
Дистанционный заказ для норильских школ в этом году составил 22 563 учебника. На сегодня по библиотекам учебных заведений города уже развезен 15 301 экземпляр, еще 9062 учебника поступят в Норильск в течение десяти дней. Муниципальный заказ реализован в количестве 15 523 книг.
Есть даже справочники для ЕГЭ
– В этом году третьеклассники Норильска получат новые книги по всем предметам школьной программы, – подчеркивает Ольга Кислицына. – Кроме того, новыми учебниками будут обеспечены пилотные образовательные учреждения, которые реализуют государственные стандарты в средней ступени. В Центральном районе это лицей №1, гимназия №4 и гимназия №7, в Талнахе – школы №20 и №42. Пятиклассники пилотных школ получат новый комплект учебников по всем предметам. Учащимся шестых классов выдадут новую литературу по географии, биологии и обществознанию.  
За счет дистанционного заказа произойдет частичное обновление фонда школьных библиотек.
– Стоит отметить, что часть средств муниципального заказа в этом году направили на приобретение художественной литературы – для программного изучения и внеклассного чтения, отраслевой литературы (физика, математика, биология, химия, история, обществознание), справочников, энциклопедий, словарей, необходимых для подготовки к государственной итоговой аттестации и ЕГЭ, – объясняет Ольга Кислицына. – В течение учебного года продолжит работу городской обменный пункт, посредством которого школы могут при необходимости обменяться литературой.
Специалисты обращают внимание на то, что новые учебники изменились не только по оформлению (книги стали ярче), но и по содержанию.
– В прежние годы задания были очень простыми: прочитать упражнение, списать. В новых учебниках появились дополнительные разделы, к примеру, “Наши проекты”, “Картинная галерея” и другие. Изменились формулировки заданий: подумай, докажи, обоснуй свой ответ, сделай выводы. Таким образом, идет перестройка всего учебного процесса, – объясняет методист по начальному обучению методического центра Светлана Дольник.
Несомненным преимуществом новых учебников специалисты называют и то, что они разделены на части. Это, во-первых, позволяет облегчить вес книг и, соответственно, портфеля ученика, а во-вторых, дает возможность обеспечить сохранность школьной литературы в течение более длительного времени.
Учащиеся бесплатно получат учебники по всем предметам из фондов школьных библиотек при условии, что книги включены в федеральный перечень учебной литературы на 2013/14 учебный год. Что же касается методического материала, хрестоматий, дидактических пособий, атласов, контурных карт, рабочих тетрадей, то их самостоятельно должны будут приобрести родители.
В случае если с них в школе потребуют деньги за учебники, сообщить об этом можно по телефону горячей линии методического центра 34-52-11.  
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск