Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Бога надейтесь…
Новости от Елены ПОПОВОЙ
29 августа 2013 года, 13:57
В воскресенье в норильском кафедральном соборе Всех Скорбящих Радость пройдет молебен об успешном начале нового учебного года.
– Каждый год 1 сентября мы испрашиваем Божьего благословения для педагогов и учеников на то, чтобы Господь им помог в усвоении премудрости, становлении человеческих качеств, воспитании христиан и патриотов Родины, – говорит отец Дионисий. – И точно так же ежегодно 25 мая мы заканчиваем учебный год благодарственным молебном.
По традиции перед началом нового учебного года студенты и школьники подают в храме записки с просьбой помочь в учебе.
– Это значит, что они верят в силу молитвы, в Божью помощь, – отмечает отец Дионисий. – Образование – это очень важно. Оно дает человеку уважение, дает будущее.
Молебен в храме начнется в 11 часов после литургии.
 
“Сокола” поддержали
Два норильских проекта из полусотни заявок, признанных победителями в грантовых конкурсах, получили поддержку форума “Территория инициативной молодежи “Бирюса-2013”.
В нем участвовали лидеры молодежных движений, менеджеры юношеских программ, представители проектных групп и профессиональных сообществ не только Красноярского края, но и всей России, а также других стран. Всего по результатам двух конкурсов было представлено 199 программ.
Заполярная федерация спорта инвалидов защитила проект развития в Норильске игры “Бочче” среди детей и молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата и нарушением интеллекта. Финансовая поддержка в размере ста тысяч рублей пойдет на организацию тренировок, проведение чемпионата по игре “Бочче”. А также создание двух команд участников с ограниченными возможностями здоровья и ограниченными возможностями интеллекта (по 17 человек для каждой категории) и выступления их в соревнованиях разных уровней.
Поддержку в сто тысяч рублей получила также инициатива молодежного клуба альпинистов “Сокол”.
– Для популяризации и развития альпинизма в Норильске необходимо оборудовать скальные маршруты шлямбурными точками закрепления, чтобы спортсмены-разрядники могли безопасно проходить скальный рельеф, а все желающие норильчане – обучаться технике альпинизма, – рассказала “ЗВ” Елена Дудченко, представлявшая на форуме проект “Шлямбур”.
 
Праздник газовиков
Сегодня в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Норильске состоится награждение лучших сотрудников ОАО “Норильскгазпром” и ОАО “Таймыргаз”.
Церемонии награждения пройдут в Публичной библиотеке и Заполярном драматическом театре им. Вл.Маяковского. Отличившимся работникам будут вручены награды от предприятий, почетные грамоты и благодарственные письма их руководителей, городских властей, компании “Норильский никель”, губернатора Красноярского края и Министерства энергетики РФ. Несколько человек получат почетные звания.
Всего в этом году к наградам представлено 87 работников “Норильскгазпрома” и 48 работников “Таймыргаза”.
После награждения в театре состоится концерт для газовиков. Завершится праздник культурно-массовым мероприятием на туристической базе отдыха “Спортивная”. Здесь для работников и членов их семей будет организована развлекательная программа.  
 
Корвалол отстояли
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) не планирует вводить ограничения на распространение ряда лекарственных препаратов.
Как пишет “Российская газета” со ссылкой на ФСКН, речь идет о корвалоле, валокордине, валосердине и андипале, содержащих вещество фенобарбитал.
На прошлой неделе в средствах массовой информации появились сообщения о том, что эти лекарства будут отпускать по специальным рецептам. Новость вызвала бурю возмущения, и в наркополицию обратились сотни пациентов с просьбой отменить решение.
Теперь чиновники поставили точку в этой истории, объявив: никаких ограничений и специальных рецептов вводить не планируется.
В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков отметили, что закон позволяет сделать исключение для препаратов, которые содержат малое количество фенобарбитала, и не ограничивать их продажу.
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск