Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Робин Гуды ХХI века
Спорт-тайм
30 августа 2013 года, 13:37
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В окрестностях Норильска в минувшее воскресенье состоялся турнир по стрельбе из лука. В меткости соревновались опытные стрелки, но попробовать свои силы могли и те, кто прежде никогда не держал в руках лук.
В прицельной стрельбе из лука небольшая группа норильчан совершенствуется уже который год. Свой стрелковый стаж они отсчитывают не годами, а летними сезонами, поскольку занимаются только в теплое время года. Главный лучник здесь – Геннадий Полторыхин. Для некоторых это увлечение известного в городе фотографа и заводчика собак породы хаски станет неожиданностью. Однако именно он организует турниры по прицельной стрельбе из лука, публикует на своей страничке в Интернете время и условия турниров, консультирует молодежь по части оформления документов на регистрацию некоммерческой организации. Во всяком случае именно к такому решению пришли к настоящему моменту местные лучники, чтобы заниматься стрельбой на профессиональном уровне. Пока же они выступают… под эгидой Федерации ездового спорта Таймыра.
Современное оружие
Впрочем, уже сейчас на огневой рубеж многие спортсмены выходят в профессиональной экипировке. Кстати, стрелковые аксессуары весьма недешевые. Например, одна только рукоять лука олимпийского класса стоит 37 тысяч рублей. Она сделана из особого материала и дает возможность установить дополнительное оборудование: прицел, кивер для стрел, стабилизатор и другие приспособления. В итоге классический вид робин-гудовского лука просто меркнет. Кстати, эта высокотехнологичная конструкция называется “блочный лук”. Вероятно, средневековые лучники в свое время обратились бы в бегство при одном только виде такой системы.
Было на турнире оружие и попроще. По словам Игоря Еремина, одного из стрелков, вполне успешно можно пострелять из лука подешевле, тысяч за десять. Тут, как говорится, у кого какие возможности и задачи. Игорь давно и серьезно увлечен стрельбой, летние месяцы старается максимально использовать для совершенствования своих навыков. За долгую полярную зиму они утрачиваются, поэтому с началом каждого стрелкового сезона ему приходится усиленно восстанавливать мастерство.
Всё по правилам
Большие надежды Игорь и его товарищи по команде возлагают на февраль будущего года. Норильчане планируют принять участие в соревнованиях в Красноярске, где у них будет возможность получить спортивную классификацию. Стрелки к этому готовятся – приобретают новое снаряжение, тренируются.
Геннадий Полторыхин и сам не прочь метать стрелы, имеет собственное оружие, но говорит о своем увлечении скромно – мол, балуюсь иногда. Дать попробовать свои силы он не прочь любому гостю – с условием, что они будут соблюдать правила стрельбы и соревнований. Согласно условиям категорически запрещается появляться в нетрезвом виде, а курить можно в строго отведенных местах. Кроме того, участникам не рекомендуется кричать на огневом рубеже что-нибудь типа “Васька, давай!” или “Мазила!” или лезть под стрелы в поисках удачного кадра.
Год назад ребята здесь же, на территории фермы хаски, впервые получили возможность продемонстрировать свои навыки перед журналистами. В этот раз кроме прессы посмотреть на турнир прибыла целая группа пенсионеров. Пока молодежь состязалась в меткости, гости обсуждали между делом пенсионную реформу и размеры выплат, фотографировались с собаками и енотами, искали грибы и ягоды.
Самых метких – в тундру!
По итогам стрельбы среди подготовленных лучников победителем стал Игорь Еремин, второе место присуждено Роману Кудрявцеву и третье место отвоевала единственная девушка в команде – Ирина Канцерова. Призы за победу оказались оригинальными. За первое место – большой круг на собачьей упряжке, за второе – средний круг, за третье – малый круг на собаках по тундре. После финала стрелки, к всеобщему удовольствию, устроили показательные выступления, вооружившись по полной программе – установив на спортивный лук все имеющееся в арсенале оборудование. Стрельба “в удовольствие” не ограничивалась никаким спортивным регламентом – упражнялись в дальности, скорости, точности.
Все стрелы – в цель
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск