Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Под присмотром
Закон и порядок
30 августа 2013 года, 13:29
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
К началу учебного года сотрудники городского отдела по делам несовершеннолетних и защиты их прав приурочили проверку своих подопечных, уже имевших проблемы с законом. Активное участие в рейде приняли сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и социальной службы. Речь идет о плановой проверке тех, кто находится под неусыпным наблюдением в связи с решением суда, но в силу своего возраста еще не может нести уголовную ответственность в полной мере.
Кто-то из подростков уже побывал в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа (СУВЗТ). По словам сотрудников полиции, некоторые как будто сами просятся в места лишения свободы – нарушают все, что можно нарушить, и постоянно становятся фигурантами преступных эпизодов. Пока есть возможность, ребят стараются удержать от последнего шага именно контролем и напоминаниями о том, что в их положении следует хотя бы продолжить учебу.
Рейд специально назначили на поздний вечер. По условиям временных ограничений, определенных судом, подростки обязаны находиться дома с 22 часов и до шести утра. Нарушение данных обязательств повлечет за собой ужесточение мер наказания вплоть до определения в учебное учреждение специального типа и продления срока наказания.
Многие из этих ребят на вид вполне взрослые люди, но все же это подростки, которым в нужный момент не удалось удержаться от соблазнов, взять себя в руки и найти поддержку взрослых близких людей.
Первыми, к кому отправляется рейдовая бригада, – семья, в которой старший из шестерых детей уже давно находится на заметке правоохранительных органов. Сотрудников службы по делам несовершеннолетних интересует не только присутствие юноши дома в назначенное время, но и ситуация в семье, настроение домашних.
Молодой человек готов начать учебный год в школе, однако мама жалуется, что сын опять связался с “травокурами”, и офицер полиции сразу понимает, о чем и о ком идет речь. По словам матери, она как раз собралась идти к специалистам по делам несовершеннолетних, чтобы посоветоваться, как ей быть. Ведь сын уже побывал в специальном учреждении для нарушителей закона. Инспекторы пообещали разобраться и помочь.
Уже в машине сотрудники ОДН сетуют: откуда в семье найдется время на старшего сына, если у отца никогда не было постоянного места работы, а у мамы семеро по лавкам, самому младшему из которых – несколько месяцев?
Следующий визит – к Таисии, девушке, которая также находится под наблюдением полиции. Увиденным инспекторы удовлетворены:  девушка под присмотром старшего брата. Видно, что и она сама старается быть самостоятельной и ответственной – взялась делать ремонт в квартире, пока родители в отпуске.  
– Мама с папой не решались мне его доверить, говорили, не получится, – делится заботами Таисия. – А я, чтобы доказать, что справлюсь, дождалась, пока они уедут, и сама взялась за ремонт.
Брат помогает. На их плечах домашнее хозяйство, щенок и породистый мурлыкающий сфинкс.
Отправляясь дальше по адресам, инспекторы обсуждают подробности жизни своих подопечных. Женщины, а с несовершеннолетними работают в основном именно они, удивляют меня знанием подробностей жизни подростков и психологии их поведения. Старший инспектор ОДН капитан полиции Марина Комарова, рассказывая об истории знакомства с одним из своих подопечных, говорит, что в его большой семье мальчику элементарно не хватало собственного жизненного пространства. Он сам признался, что хочет скорее пойти на работу, иметь личные деньги, чтобы снять угол. Но пока получается  утвердиться только на улице, с помощью сомнительных знакомств…
Следующего поднадзорного дома не оказалось. Перед офицерами полиции и сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних предстала его мама, но, видимо, наученная горьким опытом, она принялась тут же разыскивать сына по телефону. Тот пулей рванул домой. Оказалось, молодой человек отправился помогать сестре донести домой покупки. Перспектива усугубить свое и без того шаткое положение пришлась молодому человеку не по душе. Инспекторы удостоверились в твердом намерении парня начать учебный год и пригласили его зайти отметиться сразу после начала занятий.
Практически каждый из подростков, которых проверили в этот вечер сотрудники службы по делам несовершеннолетних, уже имеет срок. Закон пока снисходителен – решение суда в силу возраста определяет им наказание, не связанное с лишением свободы. Но обязывает выполнять  некоторые условия, как, например, уже упомянутый распорядок дня и регулярные отметки в полиции. Нарушение наложенных обязательств влечет за собой ужесточение мер наказания.
В целом результатами вечернего рейда инспекторы, сотрудники полиции и центра внешкольной работы довольны. Почти все из 13 человек выразили готовность не только не усугублять свое положение, но и продолжать учебу. Не удалось установить местонахождение только одного подростка, о котором даже мама ничего не смогла сказать. Этот случай офицеры взяли на особый контроль, пригласив женщину с сыном  в отдел и предупредив, что последствия несоблюдения правил могут оказаться очень серьезными.
Есть о чем поговорить
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск