Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Карты в руки
Корпоративные проекты
29 августа 2013 года, 12:43
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
На предприятиях Заполярного филиала продолжается оформление пластиковых карт Сбербанка в рамках зарплатного проекта.
О переходе на обслуживание зарплатных карт в Сбербанк извещены уже все работники “Норильского никеля”. Для их удобства специалисты банка консультируют прямо на предприятиях. Это избавляет людей от лишней траты времени. Таким способом, например, в ЦАТК за две недели “пластик” оформили уже больше половины работников.
– Это очень удобно, не надо далеко ходить, – рассказал “Вестнику” заместитель директора ЦАТК Роман Ляшко. – Кроме того, для таких предприятий, как наше, у которых достаточно много удаленных подразделений, мы совместно со специалистами Сбербанка проводим “выездные сессии”: предварительно на собраниях все объясняем людям, а затем организуем точки оформления карт. Так мы уже выезжали в наши подразделения в Талнах, Кайеркан, на Медвежку, на площадку Надеждинского завода.
Сама процедура оформления занимает всего несколько минут.
– От работника требуется только принести копию паспорта –  страниц с основными данными и пропиской. Если есть загранпаспорт, то его копию тоже. Она нужна, чтобы мы могли сверить правильность написания имени и фамилии латиницей. Получить карту на руки работник сможет через три недели после оформления, – поясняет специалист центра оперативной поддержки продаж Норильского отделения Сбербанка России Ирина Шилкина.
По ее словам, большинство работников Заполярного филиала  переходят в Сбербанк охотно. Если же кто-то выражает недовольство, то специалисты стараются объяснить, что таково решение работодателя: “Норильский никель” решил перейти на обслуживание зарплатных карт в крупнейший банк страны, а вести зарплатные проекты сразу в нескольких банках технически и финансово бессмысленно.
Что касается карт Росбанка, то слухи о том, что их надо обязательно вернуть, лишены оснований. Карты действительны до конца указанного на них срока. При желании их действие можно продлить.
– Все понимают, что после получения карт Сбербанка перечислять зарплату на карты Росбанка работодатель уже не будет.  Но кто-то из наших работников все же планирует оставить карточки Росбанка, – говорит Роман Ляшко. И добавляет, что есть определенный процент работников, которые так и не обзавелись росбанковским “пластиком”.
– У них нет карты Росбанка по той причине, что в тех краях, где они отдыхают, ближайший банкомат находится очень далеко. И сам за себя говорит тот факт, что эти люди пришли оформлять карту Сбербанка, когда узнали о переходе. Все-таки количество филиалов и банкоматов для людей имеет решающее значение, – считает Роман Ляшко. – У Сбербанка крупнейшая филиальная сеть в стране и банкоматов много – не только в Норильске и на территории всей России, но и в Украине, а также в странах дальнего зарубежья. Выгодны и условия, которые банк предлагает по льготному обслуживанию зарплатных клиентов. Это, в частности, снятие наличных без комиссии даже за границей и возможность накапливать деньги и получать дополнительный доход с зарплаты путем перевода средств на сберегательный счет.
– В рамках зарплатного проекта Сбербанк предлагает много хороших продуктов на льготных условиях именно для работников “Норильского никеля”, – продолжает Ирина Шилкина. – К примеру, возможность оформить престижную кредитную карту класса Gold. Она позволяет держать средства и пользоваться ими в любой валюте мира, совершать любые операции с картой как в России, так и за рубежом. У золотой карты Сбербанка нет лимитов по овердрафту. Кроме того, для участников зарплатного проекта снижены процентные ставки на потребительские кредиты.
Подробнее о специальных предложениях для сотрудников “Норникеля” можно узнать у консультантов банка на предприятиях. У них же можно взять буклеты со всей необходимой информацией.
Переход на обслуживание Сбербанка компания полностью планирует завершить до конца года. После этого на всех предприятиях ЗФ будут работать постоянные представители банка, к которым любой работник сможет обратиться за консультацией. Кроме того, как уже писал “Вестник”, специально для зарплатных клиентов на Ленинском, 42, скоро откроется дополнительный офис.
На своем предприятии карту можно оформить за несколько минут
0

Читайте также в этом номере:

Давайте играть! (Лариса ФЕДИШИНА)
Владелец желает знать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В защиту школьников (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила внедорожников (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Робин Гуды ХХI века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Победил Ургант (Андрей СОЛДАКОВ)
И первое семейное (Лариса МИХАЙЛОВА)
Хватит мусорить! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто последний? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
План спасения (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Повод для разговора (Андрей СОЛДАКОВ)
В надежных руках (Валентин ПАХОМОВ, бывший мастер локомотивного депо Дудинского желдорцеха НЖД, ветеран труда России)
Под присмотром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Проводы лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
По-детски важно (Ольга ТРУБНИКОВА)
Спасибо за поддержку (Ольга ЯСКИНА, бывшая узница Норильлага)
Театральные миры (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Два человека на место (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Важные ресурсы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Сожаления и намерения (Сергей КАПИН, директор Норильского педагогического колледжа)
Особое дерево (Андрей СОЛДАКОВ)
“Зеркало” в финале (Евгения СТОРОЖКО)
Конкурс на рельсах (Андрей СОЛДАКОВ)
По новым учебникам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научим и посадим (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск