Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мастер сборки
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
7 апреля 2016 года, 16:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Бытует мнение, что найти одну профессию на всю жизнь невозможно. Меняются интересы человека, экономика в стране, и рано или поздно созревает решение сменить сферу деятельности. С этим мог бы поспорить Вадим ШЕМЯКОВ, старший мастер механообрабатывающего производства механического завода Норильского обеспечивающего комплекса. Завод стал его первым и до сих пор единственным местом работы. Имея за плечами 35-летний стаж, он с уверенностью говорит: “Я – на своем месте”.
Вадим Шемяков рассказывает, что его всегда интересовали автомобили, ремонт техники. В 1981 году он устроился учеником слесаря-инструментальщика, его наставником стал Олег Алсуфьев.
– Он был мне как отец. Воспитал и профессиональные, и просто человеческие качества. Научил держать в руках напильник, читать чертежи, принимать правильные решения, – рассказывает старший мастер.
Он довольно скоро получил пятый разряд. Позже поступил в техникум, окончил его с красным дипломом. Изучал восстановление деталей машин. Затем стал инженерно-техническим работником. Говорит, что пойти учиться в техникум посоветовала начальник цеха Татьяна Торгонская. Потом уже Ирина Жукова, заместитель начальника по производству, помогала освоиться в роли руководителя.
– Часто обращался к ним за советами. Научили в первую очередь пониманию людей, умению правильно и быстро принять решение, организовать работу так, чтобы в кратчайшие сроки изготовить тот или иной заказ. Теперь уже я знаю, что главное в работе – наладить взаимоотношения в коллективе, – говорит Шемяков.
Были бы чертежи
К тому времени как наш герой стал мастером, инструментального цеха, в который он устраивался на работу, уже не стало. Его объединили с механосборочным и назвали новое подразделение механообрабатывающим производством.
– Когда пришел сюда, большие станки показались просто огромными по сравнению с оборудованием, на котором раньше работал. А сейчас уже привык, – вспоминает старший мастер.
Сегодня он контролирует работу отделения сборки механического участка. Отделение механообработки поставляет комплектующие, которые впоследствии превращаются в узлы и детали для предприятий-заказчиков.
– Все, что на комбинате крутится и вращается, ремонтируется у нас. Ни один ремонт не обходится без нашей продукции. Сотрудничаем со всеми подразделениями Заполярного филиала и его дочерними предприятиями. Изготавливаем и восстанавливаем любые детали для любых агрегатов, были бы чертежи, – рассказывает Вадим Шемяков.
Экономичные технологии
Иногда в ходе работы приходится менять технологию. Специалист сразу видит, как можно упростить ее, чтобы сделать быстрее. Конечно же, все изменения согласуются с технологами завода.
Рационализаторских предложений на счету Вадима Владимировича около двадцати.
Рацпредложения были и индивидуальные, и коллективные. Мастер говорит, что они приходили на ум сами собой в процессе работы.
– Здесь за стенкой стоит радиально-сверлильный станок. Когда он пришел взамен прежнему, столкнулись с тем, что старый фундамент не подходит. А делать другой – это затраты труда и средств. Совместно с начальником цеха и технологами разработали и изготовили переходной фланец – рассказывает старший мастер. – Сейчас вот в процессе разработки технология восстановления ротора. Привезли его с никелевого завода в удручающем состоянии, хотели выбросить. А мы разработали технологию его восстановления.
Он признается, что восстанавливать всегда сложнее, чем создать новую деталь. Но иногда это необходимо.
Универсальные профи
Сегодня коллектив участка сложился. На участке работают слесари-инструментальщики, слесари механосборочных работ, электрогазосварщики и другие специалисты. Практически все они имеют не одну специальность, этим и ценны. Например, сварщик имеет специальности стропальщика и слесаря механосборочных работ. Слесарь-инструментальщик может быть и стропальщиком, и сверловщиком. Люди могут друг друга подменить в любой момент. Это значительно упрощает работу руководителя.
Да и сам Вадим Шемяков владеет рабочими специальностями слесаря-инструментальщика, фрезеровщика, электросварщика ручной сварки, как руководитель обучен безопасным методам работы на высоте, с грузоподъемными механизмами, имеет допуск при выполнении работ на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.
Сегодня уже он учит молодежь. Может не только дать дельный совет, но и показать, как сделать ту или иную работу быстрее и качественнее.
Те отвечают добросовестным отношением к своему делу.
– Коллектив может решить любые задачи и в любое время суток. Если срочно нужно – например, где-то произошла остановка, – обзваниваю людей, собираю бригаду. Работаем и в выходные, и в праздники. Главное – чтобы люди не остались без света и тепла, чтобы оборудование на предприятиях не простаивало из-за поломки, – говорит Шемяков.
Даже спустя три с лишним десятилетия работа ему не надоела. Все так же манят его техника, ремонты… Да и выше по карьерной лестнице не рвется. Говорит, всегда мечтал заниматься именно сборкой, чувствует, что здесь занимается своим делом, находится на своем месте.
В феврале 2016 года Вадиму Владимировичу было присвоено почетное звание “Лучший мастер” по итогам производственного соревнования, проводимого в НОК ЗФ за второе полугодие 2015 года.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск