Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вздохнуть свободно
ЭКОЛОГИЯ
7 апреля 2016 года, 16:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В ближайшем будущем воздух в Норильске станет чище, чем в краевой столице. В этом уверен директор природоохранных программ общероссийской общественной организации “Зеленый патруль” Роман ПУКАЛОВ.
Группа экологов в рамках регионального проекта “Чем дышит Красноярский край?”, созданного “Зеленым патрулем” совместно с общественным объединением “Красноярский экологический фронт”, провела замеры норильского воздуха. Специалисты “Зеленого патруля” выясняли, какое воздействие на атмосферу в почти безветренную погоду оказывает готовящийся к закрытию в этом году никелевый завод, с какой степенью развеиваются вредные вещества. Перед приездом в наш город патруль снимал показатели в других городах региона.
Шаги к лучшему
Основные замеры состава норильского воздуха проводили в начале улицы Талнахской. Экологи привезли специальные приборы. По их словам, аппараты новые, 2013–2015 годов выпуска, высокоточные. Один из них способен уловить в атмосфере десять видов металлов. Среди них никель, оксид меди, свинец и цинк, наиболее опасные для человеческого здоровья. Второй прибор определяет наличие в воздухе сероводорода, диоксида серы и азота. Пробы направят в независимую лабораторию Росгидромета, специалисты которого выдадут вскоре результаты исследования.
– Цель проекта “Чем дышит Красноярский край?” – определить влияние источников загрязнения атмосферного воздуха на здоровье людей. Мы принципиально отбираем пробы только в жилых районах. Также выезжаем по жалобам жителей. У нас работают четыре телефона горячей линии для городов Канск, Норильск, Ачинск и Красноярск, – рассказал Роман Пукалов. – Есть жалобы из других районов, по Красноярску много, но не по Норильску! Единственная жалоба пришла из района, где расположена тюрьма. Там регулярно варят смолу и много черной копоти.
В Красноярске ситуация патовая. Недавно бабушка 88 лет позвонила на телефон нашей горячей линии и сказала, что последние два года в Красноярске дышать невозможно. Мы посчитали: порядка двух тысяч новых источников появилось в Красноярске только по котельным, кочегаркам, угольным котлам небольших автосервисов, складов, магазинов. Примерно в два раза увеличилось количество автотранспорта.
По словам Пукалова, в Норильске ситуация движется в позитивную сторону:
– Усилия Заполярного филиала “Норильского никеля” по закрытию никелевого завода и по созданию производства утилизации серы – огромный шаг вперед. Уверен, город вздохнет с облегчением. Сейчас мы специально пытаемся оценить влияние никелевого завода на селитебные территории города при минимальном ветре. Пробы будут готовы в ближайшее время. Первые результаты, которые мы получили недавно, показывают, что в ветреную погоду превышений по предельно допустимым концентрациям того же диоксида серы нет. Сильные ветра спасают Норильск, чего не скажешь о Красноярске.
Также Роман Пукалов отметил, что “Зеленый патруль” со своей стороны готов дать экспертные оценки экологической обстановки по региону на экологических слушаниях в краевой столице 7 апреля. Если возникнут вопросы по Норильску, на них также найдется детальный ответ.
 
Горячая линия общероссийской общественной организации “Зеленый патруль” – (495) 532-56-63.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск