Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отдых на высоте
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
7 апреля 2016 года, 16:17
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Сочи хоть раз в жизни отдыхает каждый человек. Перефразируя слова из известного фильма, примерно то же самое можно сказать про работников “Норильского никеля” и санаторий “Заполярье”. Роза Хутор тоже успел полюбиться норильчанам. В этом году список сочинских здравниц, доступных по путевке, дополнился санаторием “Роза Спрингс”.
Подробнее о том, где могут отдохнуть сотрудники компании в этом году и есть ли изменения в корпоративной программе, “Заполярный вестник” попросил рассказать начальника отдела оздоровления и отдыха работников управления по персоналу и социальной политике Александра Толочко.
– В 2016 году продолжились работы по реконструкции санатория “Заполярье”. В марте текущего года введен в эксплуатацию пятый корпус, в седьмом начинается капитальный ремонт. В итоге все отдыхающие будут размещаться в отремонтированном номерном фонде.
Конечно, на время реконструкции седьмого корпуса количество путевок в санаторий “Заполярье” уменьшится: по сравнению с 2015 годом на 5600 мест. Однако для сохранения ранее достигнутого уровня оздоровления работников было решено ввести в программу альтернативные варианты отдыха. Так, в текущем году стартуют два новых проекта: с 1 апреля начнет действовать совмещенная программа санаторий “Роза Спрингс” – отель “Имеретинский”, г. Сочи; а с 5 мая – пансионат “Приморье”, г. Геленджик. Также сохраняются проекты по оздоровлению работников в Болгарии, Крыму и на курорте “Белокуриха”.
Всего в 2016 году в соответствии с условиями Коллективного договора планируется отправить на отдых около 21 000 человек – работников компании и членов их семей.
–   Программа “Роза Спрингс” – “Имеретинский” – достаточно масштабный проект, можете рассказать про него подробнее?
– Данная программа является продолжением уже опробованных в 2015 году и хорошо себя зарекомендовавших проектов, таких как санаторий “Заполярье” – отель “Роза Хутор” (или “Имеретинский”). В этом случае санаторно-курортное лечение совмещается с туристическим отдыхом по принципу “приятное с полезным”. На базе санатория “Роза Спрингс” в течение 14 дней работники смогут получить санаторно-курортное лечение и далее продолжить отдых в течение семи дней в отеле “Имеретинский”, где предусмотрена туристическая программа и пляжный отдых.
– Как добраться до санатория?
– Санаторий “Роза Спрингс” расположен в 45 км от аэропорта Адлер, в Олимпийской деревне горнолыжного курорта Роза Хутор в живописной горной местности. Самый простой способ – это воспользоваться бесплатным трансфером, который будет организован в дни заезда – еженедельно по пятницам. Автобус будет отправляться от аэропорта Сочи в 10 и 17 часов – под рейсы корпоративного перевозчика АК “Таймыр” Норильск – Сочи и Москва – Сочи. Вместе с тем прилетающие на рейсах других авиакомпаний или приезжающие в Сочи другими видами транспорта также могут воспользоваться данными трансферами.
– Насколько комфортно в санатории, можно ли там отдохнуть семьей с детьми?
– Санаторий “Роза Спрингс” имеет категорию “четыре звезды”, поэтому уровень обслуживания здесь на высоте. Размещение отдыхающих осуществляется в стандартных номерах на два человека, также есть номера, рассчитанные для семейного отдыха на три-четыре человека. Они оснащены современной мебелью, телевизором, чайником, посудой, мини-холодильником, сейфом, феном, работает бесплатный Wi-Fi.
В ресторане организовано трехразовое питание по системе “шведский стол”. Хочется отметить, что шеф-повар ресторана очень талантливый и креативный, готовит как стандартные блюда, так и блюда высокой кухни, регулярно присутствует в столовом зале и готов откликнуться на любые пожелания гостей.
– Профилактика каких заболеваний проводится в санатории?
– Санаторий имеет современную лечебную базу, которая позволяет проводить реабилитацию по широкому спектру заболеваний. Это может быть как базовая программа оздоровления, так и одна из специализированных: “Поможем сердцу” (сердечно-сосудистые заболевания), “Тонус” (заболевания нервной системы), “Оздоровление суставов” (заболевания костно-мышечной системы), “Горное дыхание” (заболевания органов дыхания). Они предусматривают консультации врачей-специалистов, проведение различных обследований, диагностические процедуры, аппаратную физиотерапию, грязелечение, бальнеотерапию, массаж и так далее.
– Чем можно заняться в свободное от процедур время?
– В санатории функционирует СПА-комплекс, который включает в себя крытый бассейн и четыре вида бань: травяная баня, финская сауна, лакониум, хамам. Можно воспользоваться тренажерным и фитнес-залами. Кроме того, отдыхающим будут предложены различные анимационные программы: фитнес-занятия с инструктором, йога, скандинавская ходьба, терренкур (бег по гористой местности), аквааэробика, утренние зарядки. Также здесь регулярно проводятся турниры по настольным играм, бильярду, различные мастер-классы, тематические вечера. Для отдыхающих с детьми работает детская игровая комната с аниматором.
Кроме того, всем отдыхающим предоставляются прогулочные карты (ски-пасс), которые позволяют неограниченное количество раз пользоваться канатной дорогой для спуска вниз в Роза Долину, на отметку 560 метров над уровнем моря, или подъема до самой верхней отметки курорта Роза Пик – на 2320 метров. К слову, горнолыжный сезон на курорте длится с декабря до мая. Для увлекающихся горными лыжами или катанием на сноуборде это будет дополнительным подарком, когда за сравнительно невысокую стоимость путевки, которую оплачивают работники (в апреле – 9000 рублей), можно покататься на трассах международного уровня. А для тех, кто только хочет попробовать свои силы в этом виде спорта, будут организованы два бесплатных групповых занятия с инструктором, в том числе и для детей, с предоставлением комплекта снаряжения (лыжи, сноуборд, ботинки).
В летний период от курорта Роза Хутор курсирует бесплатный автобус, доставляющий желающих на собственный оборудованный морской пляж в районе “Имеретинский” (Адлер), можно позагорать и у открытого бассейна, оборудованного на Роза Плато.
За дополнительную плату гостям будут предложены различные экскурсионные программы.
– Куда надо обращаться за путевками и есть ли еще свободные?
Сейчас на предприятиях группы “Норильский никель” как раз заканчивается комплектование заездов в санатории на апрель, основная масса путевок уже распределена, однако ограниченное количество еще есть, поэтому можно успеть... Сотрудникам компании для получения путевки необходимо подать заявление в отдел по работе с персоналом по месту своей работы. За консультацией также можно обратиться в отдел оздоровления и отдыха работников управления по персоналу и социальной политике по телефонам 25-49-04, 25-49-05.
 
ЦИФРА
Путевка по программе “Роза Спрингс” –  “Имеретинский” для работников компании в апреле стоит 9000 рублей
Бассейн входит в СПА-комплекс санатория
В санатории есть как стандартные, так и семейные номера
В ресторане организовано трехразовое питание по системе “шведский стол”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск