Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приветствие “Славянки”
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ
7 апреля 2016 года, 16:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Малый обеденный зал рабочей столовой “Славянка” рудника “Октябрьский” открылся для посетителей. Это событие завершило первую очередь комплексного капремонта всей столовой в рамках корпоративной программы по улучшению социально-бытовых условий работников.
Зал на первом этаже столовой пока способен принять 100 человек одновременно, при этом его работа ориентирована на круглосуточный режим смен рудника. По словам представителя подрядчика ООО “Промстройсервис” Николая Варфоломеева, к концу года планируется завершить ремонт обеденного зала на втором этаже и вспомогательных помещений. Тогда обновленная столовая заработает в полную силу.
По словам строителей, на первом этапе ремонта в “Славянке” пришлось переделывать почти все. Здание построено в 1975 году, последний серьезный ремонт в нем проводился около 20 лет назад. С тех пор изменились не только строительно-эксплуатационные нормативы и правила безопасности, но и сам подход к организации рабочего питания, принципы подготовки пищи, оборудование кухни. В отделке обеденного зала на первом этаже применены новые материалы, электрооборудование и коммуникации.
На кухне теперь стоит современное оборудование итальянского и немецкого производства. Аналогичная техника успешно функционирует в столовых медного и никелевого заводов, а также нескольких рудников ЗФ. По мнению специалистов, непрерывная ее работа на протяжении нескольких лет свидетельствует о надежности.
Новая техника, по оценкам специалистов, позволяет сохранять в продуктах сочность, насыщенность, исключает образование вредных ферментов. Это, в свою очередь, позволяет норильским поварам обеспечивать рабочих блюдами в полном соответствии с рекомендациями производственно-профилактического питания.
Управляться с тем, что сейчас установлено в “Славянке”, персоналу столовой даже пришлось учиться. Инженер-технолог Юрий Шаханин, монтировавший оборудование от фирмы-поставщика, провел с работниками несколько занятий. Обращаться с электроникой и программным обеспечением промышленных кухонных комбайнов и приспособлений работники столовой учились до открытия на уже подключенном оборудовании.
Вместе с обеденным залом на первом этаже столовой открылся буфет, где горняки и работники подрядных организаций могут приобрести не только специальные комплекты-завтраки горняков, но и выпечку, десерт, напитки. Здесь же у входа будет действовать пункт обработки и пополнения счетов пластиковых карт профилактического питания.
По словам заместителя начальника ООО “Просервис Таймыр” Татьяны Коржовской, обеспечение бесперебойного питания горняков было безусловным требованием при проведении ремонтных работ. Именно по этой причине ремонт “Славянки” был разделен на два этапа, и во время реализации первого рабочие имели возможность получать питание в другом месте.
Остальные помещения столовой будут также отделаны современными материалами, укомплектованы новым оборудованием и смогут принимать до 280 человек одновременно. По утвержденному плану, столовая “Славянка” на площадке рудников “Октябрьский” и “Таймырский” заработает в полную силу уже в декабре 2016 года.
 
ЦИФРА
После завершения комплексного ремонта в столовой “Славянка” смогут одновременно питаться  380 человек.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск