Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ставка на независимость
КОНФЕРЕНЦИИ
7 апреля 2016 года, 15:41
“Норильский никель” принял участие в седьмой ежегодной конференции “Барьеры и точки роста для транспортной отрасли России”.
Конференция собрала на своей площадке представителей государственной власти, участников рынка, экспертов и аналитиков. Так, среди выступивших на пленарной сессии “Состояние и перспективы развития транспортной отрасли России в текущих экономических условиях” были заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, заместитель генерального директора промышленной группы “Базовый элемент” Вадим Гераскин и другие. “Норильский никель” на сессии представлял вице-президент компании Андрей Бугров.
Участники сессии обсудили состояние транспортного комплекса России, наметили стратегические ориентиры с учетом экономической рецессии – новые вызовы и возможные точки роста. В центре дискуссий была тема влияния экономической ситуации в стране на развитие транспортной сферы, поиск и привлечение инвестиций в текущих условиях, сохранение института государственно-частного партнерства в отрасли.
Выступая на пленарной сессии “Состояние и перспективы развития транспортной отрасли России в текущих экономических условиях”, Андрей Бугров отметил, что “Норильский никель” всегда делал ставку на независимость и самообеспеченность, в том числе и в сфере транспорта. Дизель-электроходы Мурманского транспортного филиала “Норникеля” круглый год работают в западной части Северного морского пути и дважды совершали переходы по всей протяженности Севморпути – до портов Кореи и Китая. На маршруте Красноярск – Дудинка в период навигации успешно работают суда Енисейского речного пароходства, участвуя в том числе в северном завозе.
– Я считаю, что мы вполне устойчиво стоим на ногах в транспортном отношении, – сказал Андрей Бугров.
В качестве одного из лучших примеров государственно-частного партнерства топ-менеджер “Норильского никеля” назвал ведущееся сейчас строительство Быстринского ГОК в Забайкальском крае. И даже в современных кризисных условиях государство продолжает финансировать строительство железной дороги Нарын-1 – Газимурский завод, ведущей к объектам Быстринского ГОК, в соответствии с ранее утвержденным бюджетом и графиком. Доля софинансирования по строительству железнодорожной инфраструктуры со стороны государства составляет 75%, оставшиеся 25% выделил “Норильский никель”. Созданная инфраструктура поступает в собственность инвесторов строительства. В декабре прошлого года дорога введена во временную эксплуатацию, а до конца 2016 года станет использоваться полномасштабно.
– Говоря о возможных точках роста, как раз вполне уместно вспомнить о примере железной дороги, ведущей к Быстринскому ГОК, так как она даст мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры всего Забайкалья, – подчеркнул Андрей Бугров.
Он также отметил, что даже в условиях санкций источники финансирования крупных проектов не иссякли. Среди международных институтов, способных финансировать стратегические проекты, Андрей Бугров назвал недавно созданный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, уставные задачи которого во многом сходны с теми, которые сегодня стоят перед Россией. Например, восстановление Великого шелкового пути.
0

Читайте также в этом номере:

Все будут летать (Лариса ФЕДИШИНА)
Вздохнуть свободно (Екатерина БАРКОВА)
Отдых на высоте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бисульфит от медного (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Одно целое (Татьяна РЫЧКОВА)
Жесть на подходе (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Приветствие “Славянки” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мастер сборки (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Вот – новый поворот (Елена ПОПОВА)
Один такой безопасный (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Носки и компания (Роман БУКВОЕДОВ)
Выбор за вами (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск