Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жесть на подходе
РЕМОНТЫ
7 апреля 2016 года, 16:05
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В пятницу, 1 апреля, специалисты ремонтно-строительного треста ООО “Норильскникельремонт” развернули свои технологические вагончики во дворе дома №1 по улице Богдана Хмельницкого. Тут же начали оборудовать ремонтную базу-площадку, вспомогательные конструкции и защитные сооружения, завозить материалы и оборудование. Здесь начались ремонтно-восстановительные работы кровли, унесенной мартовским ветром.
На самом деле плотникам РСТ придется восстанавливать только часть крыши – ту, что в черную пургу 21–23 марта изрядно покорежило или снесло вообще. Вместе со стропилами, кровельным железом пострадала и часть коммуникаций, расположенных на чердаке, например вентиляционные отводы, карнизы с обеих сторон, в том числе с внутренней.
С понедельника строители приступили к демонтажу старой кровли, очистке пространства от обломков и мусора. Среди него, кстати, были сразу обнаружены так называемые приметы времени: старые пустые бутылки толстого темного стекла с маркировкой “1959 год” и банка из-под черной икры. Если учесть, что, по словам главного инженера РСТ Юрия Дементьева, дом построен в 1949 году, то на этом чердаке долго никто не убирал, особенно так, как сейчас.
В строительных материалах ремонтники не будут испытывать никакой нужды, в этом им намерен помочь Заполярный филиал компании. Но уже с первых дней пребывания на объекте специалисты ремонтно-строительного треста начали работу с использованием собственных ресурсов, чтобы не терять времени.
По словам Юрия Дементьева, после демонтажа поврежденных конструкций восстановительные работы будут проводиться в полном соответствии с проектной документацией. Будут заново возводиться кирпичные вентиляционные каналы, от основных до кровли, кирпичные карнизы, стропила и другие конструкции. Все работы согласованы с администрацией города, управляющей компанией и будут вестись с учетом интересов жильцов дома, то есть в строго регламентируемое время, с 8 утра до 10 вечера.
– Если наши работы кому-то из жильцов дома будут доставлять особые неудобства, мы готовы отдельно обсудить с ними этот вопрос, – говорит главный инженер Дементьев. – Но я думаю, все, что мы делаем в настоящий момент, так или иначе, в интересах жильцов.
Основные конструкции новой крыши ремонтники должны сдать городским службам уже к 1 мая, после чего другие специалисты приступят непосредственно к кровельным работам с жестью, чтобы успеть закончить все до дождей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск