Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мельницу одели в новую броню
РЕМОНТЫ
7 марта 2018 года, 13:41
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Талнахская обогатительная фабрика вновь включилась в работу после приостановки на плановые ремонтные работы, направленные на замену футеровки на мельнице полусамоизмельчения (МПСИ).
Виктор ЦАРЕВ
27 февраля ровно в 8 утра начался один из самых масштабных ремонтов мельницы полусамоизмельчения. На его выполнение было выделено четверо суток. За это время специалисты подрядных организаций, “Северминералс”, “Метсо минералс” и “Норильскремонт”, заменили все элементы брони внутри барабана – всего около трехсот элементов футеровки общим весом около 420 тонн.
– Основная работа связана с МПСИ. Подобный ремонт проводится каждые полгода, он необходим по причине износа брони в процессе измельчения руды, – прокомментировал причину приостановки оборудования заместитель директора по производству ТОФ Игорь Дзансолов. – Однако кроме ее замены произведено много сопутствующих ремонтов. Сложность заключается в сроках, они очень сжатые, при этом комплекс работ велик. Выполнение задачи в целом заняло трое с половиной суток, затем фабрика вновь была запущена. Стоит отметить, что этот срок стал практически абсолютным рекордом, так как во всем мире такой объем работ выполняется за пять суток.
Футеровка мельницы – это защитный слой, состоящий из плит разных конфигураций, выполненных из композитного материала. Раньше на старых мельницах использовали брони из марганцовистой стали местного механического завода, теперь же более износоустойчивые брони из хромомолибденового сплава поставляются из Швеции. На их установку уходит меньше времени, чем раньше, в этом также помогает новое спецоборудование и инструментарий.
– Для этого ремонта дополнительно приобрели специальные гайковерты, благодаря которым гайки откручиваются быстрее, – уточняет Дзансолов. – Также у нас появились новые гайкоколы и специальные выбивщики болтов. Все это в разы ускорило демонтаж старой футеровки.
Чтобы определить, когда необходима замена, мельницу периодически останавливают на плановые осмотры, рассказал заместитель директора фабрики о технологии проведения таких ремонтов. Специалисты ТОФ и компании-поставщика производят необходимые замеры, специальным оборудованием определяя толщину стенки футеровки. Если она меньше необходимой, то нужно проводить замену. При этом не-
своевременные действия могут привести к серьезным последствиям, поэтому медлить с такими работами нельзя.
Мельница полусамоизмельчения установлена и запущена в эксплуатацию летом 2016 года в ходе масштабной реконструкции Талнахской обогатительной фабрики. Ее стоимость – 17 млн долларов. Кстати, в России всего две таких мельницы, и одна из них работает на ТОФ.
Каждые шесть месяцев перед специалистами встает задача по увеличению срока службы и межремонтного цикла. Поэтому сегодня на фабрике стараются использовать лучшие мировые практики. Например, применение металлорезиновой футеровки, которая позволит увеличить срок службы загрузочной крышки самой мельницы. Здесь установили ее в качестве эксперимента, имея пока только опыт других предприятий, в том числе иностранных. Он показывает, что новая технология действительно позволяет при большей износостойкости обеспечивать необходимую эффективность измельчения.
Новое спецоборудование и инструментарий позволяют сэкономить время
0

Читайте также в этом номере:

Звезда в подарок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Точно в цель (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Резиновых дел мастер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
История в антураже (Яна АНДРЕЕВА)
Универсальные ценности (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа учится учить (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дочитались до “Артека” (Марина БУШУЕВА)
В ожидании Универсиады (Полина ЛЮБИМАЯ)
Знают и в Дудинке (Полина ЛЮБИМАЯ)
Три в одной (Валентина ВАЧАЕВА)
Проверено временем (Валентина ВАЧАЕВА)
Наши взяли бронзу (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск