Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проверено временем
ОбРАЗОВАНИЕ
7 марта 2018 года, 14:33
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В Норильском государственном индустриальном институте создается ассоциация выпускников. О своем согласии вступить в нее заявил и.о. первого заместителя губернатора – председатель правительства Красноярского края Виктор ТОМЕНКО. Поддержал инициативу и выразил уверенность в ее высоком потенциале еще один выпускник 1993 года – министр энергетики России Александр НОВАК.
Виктор Томенко и Александр Новак на встрече выпускников Норильского индустриального, теперь государственного института не были. Со сцены прозвучали тексты правительственных телеграмм. Виктор Петрович, в частности, сообщил, что с большой теплотой вспоминает годы обучения в институте: “…Это было яркое, незабываемое время, наполненное не только новыми знаниями, но и настоящей дружбой, спортом, интереснейшими событиями. Эти годы оказали влияние на всю мою дальнейшую жизнь.
Горжусь тем, что я был студентом нашего института, поэтому, конечно, с гордостью вступлю в ассоциацию выпускников.
Большой привет всем преподавателям и родной кафедре экономики, менеджмента и организации производства”.
Александр Новак, самый лучший министр энергетики в мире, по версии вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, в телеграмме заверил всех, что ясно ощущает свою принадлежность к сообществу выпускников НГИИ: “…Всем нам институт подарил несколько ярких, насыщенных учебой и общением лет, помог сформировать дружеские и деловые связи, которые до сих пор служат надежной опорой. Образовательная программа вуза прошла проверку временем, дав нам возможность успешно расти в выбранной профессии.
Полностью поддерживаю инициативу по созданию ассоциации и уверен в ее высоком потенциале”.
Первые и выдающиеся
Из выпускников 90-х, отнесенных институтом к категории выдающихся, на встрече присутствовал бывший главред “Заполярной правды”, а ныне депутат Законодательного собрания Красноярского края Виталий Толстов. Депутат признался, что мог бы остаться без высшего образования, так как ушел из Норильского индустриального со второго курса:
– Через полгода ко мне на улице подошел Николай Григорьевич Давыдов (профессор, ученый в области литейного производства, работал в институте с 1961 года. – Авт.). Схватив меня за рукав, он сообщил, что я ушел с последнего бюджетного потока… И я вернулся. Теперь  здесь с зеленой ленточкой, которую вручили выпускникам экономического факультета всех поколений.
Виталий Толстов закончил свое выступление песней на английском языке, которая была популярна 20 лет назад, когда он оканчивал институт. По этому случаю гостю даже предложили гитару студента, исполнившего до него песню о Норильске.
Но самым запоминающимся на встрече стало выступление доцента кафедры разработки месторождений полезных ископаемых, норильчанина с 60-летним стажем Сергея Даниловича Бибика. Один из первых горных инженеров с дипломом Норильского вечернего индустриального института вспомнил, что первый выпуск поздравлял  лично ныне здравствующий директор Норильского горно-металлургического комбината Владимир Долгих. Своими воспитанниками Сергей Данилович считает Героев Социалистического Труда горняков Евгения Асташина и Бориса Меньшикова. И сам бывший главный инженер рудника “Ангидрит” наградами, в том числе и правительственными, не обижен…
Сергей Данилович Бибик назвал как самого главного своего учителя первого декана горного факультета Геннадия Садовского, будущего ректора НВИИ (с 1971-го по 1981 год).
Кстати, будучи ректором, Геннадий Иванович Садовский одновременно возглавлял кафедру экономики, организации и планирования промышленности. При нем в институте появился первый факультет дневной формы обучения – инженерно-строительный.
И хаб, и драйвер
Встреча выпускников – 2018 получилась знаковой не только потому, что в очередной раз объединила своих вчерашних и сегодняшних студентов, но и пообещала возможность сохранять и расширять профессиональные и личные связи благодаря ассоциации выпускников. Кроме этого, выпускники всех поколений смогут участвовать в развитии института и сообщества его бывших студентов, для чего будет создан специальный фонд.
Об этом говорил исполняющий обязанности ректора НГИИ с июля 2016 года Дмитрий Дубров. (В начале этого же года в названии института появилось слово “государственный”.)
Пообещав, что в социальных сетях будут выложены все документы, связанные с ассоциацией, в том числе положение и список правления, Дмитрий Дубров еще раз напомнил программу стратегического развития НГИИ. По ее итогам Норильский индустриальный должен стать, плюс к уже имеющимся достижениям, хабом научных исследований и инновационных разработок по актуальным  направлениям развития Арктической зоны и НПР и драйвером позитивных изменений городской среды.
Уже сейчас в преддверии Всемирной зимней универсиады в институте работает студенческий штаб. Ведется работа по планированию реновации городских зданий и сооружений. Это направление работы может сослужить хорошую службу и при  подготовке институтом будущих строителей.  Много говорил и.о. ректора и о геолого-минералогической коллекции института, равной которой, по его словам, нет ни в Москве, ни в Красноярске. Грантовая поддержка “Норникеля” поможет возрождению и развитию вузовского музея.
Впереди элиты
Один из первых выпускников Норильского индустриального, по словам декана горно-технологического факультета Юрия Маловичко, внес большой вклад в успешную защиту дипломных проектов  горных инженеров и маркшейдеров, получивших дипломы в торжественной обстановке во время встречи выпускников:
– Будущие горняки и маркшейдеры учатся у нас пять с половиной лет, поэтому выпадают из общего графика и защищают дипломы не летом, а зимой. В этом году они порадовали. Девять дипломов из двадцати восьми – красные. Причем горные инженеры защищались даже лучше “подземных капитанов”, как называют маркшейдеров. Восемь человек – на отлично, только двое получили тройки, а остальные – четверки. Обе специальности нарасхват, директора рудников забрасывают институт письмами. Мы даже одно время разрешали совмещать подготовку к защите с работой, но отказались от этой практики, так как ребята не успевали делать дипломные работы.
На встрече новоиспеченным горнякам выдавали не только дипломы, но и грамоты за отличную учебу, высокие достижения в научно-исследовательской работе, общественной жизни. Этих наград удостоились два выпускника: Александр Мезенцев и Михаил Ахметов. А ответное слово прозвучало от Виктора Безрукова, выпускника группы МД-12 (“маркшейдерское дело”), группы, сохранившейся к выпуску в полном составе. По словам теперь дипломированного специалиста, одним из факторов, что они за пять с половиной лет не потеряли ни одного человека, была студенческая взаимопомощь с самых первых дней.
Виктор выбрал профессию маркшейдера,  потому что она многопрофильная:
– Можно быть и горным инженером. Образование позволяет знать, что делают металлурги, разбираться в экономике. При желании можно переквалифицироваться и овладеть другой специальностью. Маркшейдеров считают элитой в горном деле.
Дипломированный специалист уже заключил контракт с Заполярным филиалом на три года. В его планы входит поступление в аспирантуру здесь же, в родном институте.
Семейный альбом
На встрече пели, танцевали, разыгрывали миниатюры из студенческой жизни, отвечали на вопросы по истории института. Поводом для своего рода викторины стала презентация юбилейного издания “История и сегодняшний день Норильского государственного института”, приуроченного к 55-летию самого северного вуза, но датированного 2017 годом. Издатель и художественный редактор книги Александр Харитонов, оказывается, дважды был студентом НИИ, но ни разу его не окончил:
– Зато Норильский индустриальный окончили мои мама, жена и старший брат, – признался на презентации издатель.
Поблагодарив Дмитрия Дуброва, Галину Волегову и Ольгу Кирилину за соучастие в проекте, Александр Харитонов назвал книгу семейным альбомом, сказав, что при подсчете фотографий сбился на первой тысяче. Кстати, юбилейное издание включает в себя репортаж  о собственно 55-летии, которое институт торжественно отпраздновал в  “Арт-холле” в декабре 2016-го.
Неожиданным для такого рода изданий, по крайней мере, в нашем городе, стала подборка фотопортретов преподавателей и сотрудников института, выполненных в стиле звездной фотохудожницы Екатерины Рождественской. Их автор – кандидат технических наук, доцент кафедры электроэнергетики и автоматики Ольга Кирилина в НГИИ работает с 1991 года. По ее словам, она давно увлекается фотографией, видеосъемкой, графическим дизайном. За последние десять лет Ольга Кирилина перед каждым Новым годом организовывала для коллег и сотрудников фотовыставки, шоу тематических моделей. Она даже сняла ремейки рязановских “Иронии судьбы”, “Служебного романа” и экранизации филатовского “Сказа про Федота-стрельца”. Эти проекты, осуществленные с помощью студентов, а теперь уже выпускников, легли в основу фотовернисажа, венчающего издание.
Встреча под девизом “Норильский индустриальный – реюнион-2018” завершилась традиционным посещением родных кафедр, общением с преподавателями и друзьями.
Дмитрий Дубров верит, что ассоциация выпускников поможет развитию вуза
Сергея Бибика с получением диплома НВИИ поздравлял еще Владимир Долгих
Декан ГТФ Юрий Маловичко глазами коллеги Ольги Кирилиной
0

Читайте также в этом номере:

Звезда в подарок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Точно в цель (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Резиновых дел мастер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
История в антураже (Яна АНДРЕЕВА)
Универсальные ценности (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа учится учить (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дочитались до “Артека” (Марина БУШУЕВА)
В ожидании Универсиады (Полина ЛЮБИМАЯ)
Знают и в Дудинке (Полина ЛЮБИМАЯ)
Три в одной (Валентина ВАЧАЕВА)
Наши взяли бронзу (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск